Juegos Bonaerenses: la Etapa Local sigue sumando clasificados | Infoeme
Jueves 20 de Junio 2024 - 18:37hs
°
Jueves 20 de Junio 2024 - 18:37hs
Olavarría
°

Juegos Bonaerenses: la Etapa Local sigue sumando clasificados

En el transcurso de la última semana prosiguió la Etapa Local de los Juegos Bonaerenses y ya en los últimos días de competencia en disciplinas deportivas dejo más clasificados.

Una importante cantidad de olavarrienses ya aseguró su participación en la etapa regional de los Juegos Bonaerenses, la continuidad del camino hacia la final provincial a disputarse en Mar del Plata a fines de octubre.

 

En materia de resultados, las disciplinas reservadas para personas adultas mayores continúan con importantes novedades y en las pruebas de Pentatlón disputadas en el CEF San Antonio, con triunfos de Adriana Sáenz Buruaga e Irma Gherbi en la Rama Femenina y Raúl Rincón y Jorge Pérez en la Masculina.

 

También en categoría personas adultas mayores se definió natación, competencia que se llevó el último martes en el club Ferro. Virginia Rincón se quedó con la victoria, y entre los caballeros, la clasificación fue para Carlos Cesar Mc Donald.

 

En sapo, en la rama masculina el triunfo fue para Horacio Clar, mientras Ramón Martos y Julio Barcelona completaron el podio. Entre las mujeres, la victoria fue para Celestina Moro, seguida por María Angélica Vicente y Blanca Ibañez. Este miércoles, por último, fue el momento para el chinchón en Villa Floresta, con clasificación para Juan Carlos Venturini, secundado por Juana Fernández.

 

En cuanto a juveniles, siguieron las novedades de Beach Vóley, disciplina que centralizó la actividad en el club Racing. La dupla Yapour-Arbillaga, del club local, accedió al regional en Sub14 femenino, mientras que Lurbet-González, de la Escuela Secundaria 10, lograron el pase en Sub16 masculino. Por último, Liberatti-Fernández se quedaron con el Sub16 femenino.

 

Por otra parte, el pasado miércoles se inició la actividad en vóley, que tendrá toda la competencia en el mini gimnasio del Club Atlético Estudiantes, tanto en femenino como masculino, como así también en escolar y libre. La definición se prolongará durante toda la presente semana, a partir de las 9 horas.

 

 

Por último, se desarrolló la instancia local de los Juegos Bonaerenses tanto en natación como en atletismo, jornadas de suma actividad y concurrencia de competidores, que se desarrollaron en el Natatorio del Club Ferro y en la Pista Municipal respectivamente, encabezadas ambas por profesores del staff de la Subsecretaría de Deportes del Municipio.

 

A continuación, el detalle completo de las respectivas clasificaciones:

 

Atletismo Juveniles

Sub 14 Escolares No Federados

80mts: Lucas Cardozo (Escuelta Técnica 2)

80mts: Victoria Victorero (E.S. N 3-Loma Negra)

1200mts: Franco Ducca (E.S.N. 10)

1200mts: Victoria Victorero (E.S. N 3-Loma Negra)

Salto En Largo: Damián Córdoba (Las Piedritas)

Salto En Largo: Inés Mancinelli (E.S.N 10)

Lanzamiento de Bala 4k: Jeremías Bahl (Sta. Teresa)

Lanzamiento de Bala 3k: Sofía Yapour (Sta. Teresa)

Posta Mixta 5 x 80 Mts: (DT Galli E.S.N. 10) Mancinelli / Balistrere/ Palmero / Macaluso/ Saavedra

Sub14 Libre

80mts: David Clar

80mts: Juana Cisneros

1200m: Bruno Pezet Paz

1200 m: Valentina Martín

Salto en Largo: Bruno Pezet Paz

Salto en Largo: Cindy Irigoyemborde

Salto en Alto: Leonel  Francisco

Salto en Alto: Alma Quiña

Lanzamiento de Jabalina 600g: Leonel  Francisco

Lanzamiento de Jabalina 400g: Malena Tello

Lanzamiento de Bala 4k: Benjamín  Lencina

Lanzamiento de Bala 3k: Juana Cisneros

Posta Mixta 5 x 80m: Clar/ Bellinzoni/ Irigoyen Borde/ Lencina/ Bettiga

Sub 16 Libre

100m: Bautista Balistrere

100m: Francesca Bologniani

300m: Joaquín Mensi Montero

300m: Elizabeth Pazos

800m: Nicolás Pezet Paz

800m: Luna Rivas

3000m: Nicolás Pezet Paz

2000m: Jimena Ingliso

110m con Vallas: Fausto Lucio

100m con Vallas: Francesca Bologniani

Salto en Largo: Enzo Mc Coubrey

Salto en Largo: Alma Danelli

Salto en Alto: Fausto Lucio

Salto en Alto: María Pía Siris

Lanzamiento de Jabalina 700g: Lautaro Luque

Lanzamiento de Jabalina 500g: Valentina  Vera

Lanzamiento de Bala 4k: Morella  Camplone

Lanzamiento de Bala 3k: Bautista Balistrere

Posta Mixta 4 x 100m: Bologniani/ Navarro/ Galván/Balistrere

Sub18- Libre

100m: Juana Martinefsky

100m: Emiliano Díaz Enderson

400m: Iñaki Arguindegui

400m: Zoe Zabala

1500m: Alfredo Ardiles

110m: Con Vallas: Agustín Bustos

100m: Con Vallas: Clara Rudolf

Salto en Largo: Iñaki Arguindegui

Salto en Largo: Ludmila Recofsky

Salto en Alto: Brian Martínez

Salto en Alto: Ludmila Recofsky

Lanzamiento de Jabalina 800g: Tobías Safenreider

Lanzamiento de Jabalina 600g: Milena Staldeker

Lanzamiento de Bala 6k: Tobías  Safenreider

Lanzamiento de Bala 4k: Milena Staldeker

Posta Mixta 4 x 100m: Martinefsky/ Rudolf/Arguindegui/Bustos

 

Natación Juveniles

50 m. Libres – Mujeres Sub14: 1° Delfina Baier

50 m. Libres – Varones Sub14: 1° Francisco Arroquy

50 m. Libres- Mujeres Sub16: 1° Consuelo Martínez

50 m. Libres – Mujeres Sub18: 1° Juanita Caballero

100 m. Espalda – Mujeres Sub14: 1° Juana Laplace

100 M. Espalda – Varones Sub14: 1° Agustín Latorre

100 M Espalda – Varones Sub16: 1° Tobías Videla

100 m Espalda – Mujeres Sub18: 1° Lara Bruno

100 m Espalda – Varones Sub18: 1° Santiago Pérez

100 m Pecho – Mujeres Sub14: 1° Milena Graff

100 m Pecho – Varones Sub14: 1° Francisco Arroquy

100 m Pecho – Mujeres Sub16: 1° Brisa Barreto

100 m Pecho – Varones Sub18: 1° Dylan Leal

100 m Mariposa – Mujeres Sub14: 1° Milena Graff

100 m Mariposa – Varones Sub14: 1° Franco Ducca

100 m Mariposa – Varones Sub16: 1° Lucio Paramio

100 m Libres – Mujeres Sub14: 1° Milena Graff

100 m Libres – Varones Sub14: 1° Franco Ducca

100 m Libres – Mujeres Sub16: 1° Brisa Barreto

100 m Libres – Mujeres Sub18: 1° Lara Bruno

100 m Libres – Varones Sub18: 1° Dylan Leal Dylan

200 m Libres – Mujeres Sub14: 1° Catalina Martínez Brun

200 M Libres – Varones Sub 16: 1° Lucio Paramio

200 M Libres – Varones Sub 18: 1° Federico Echegaray

 

Resultados Natación PCD

Categoría Sub 14- Intelectual, 25 metros libre

Femenino: Jazmín Lemos; Masculino: Benjamín Lemos

Categoría Sub 16- Intelectual, 25 metros libre                         

Santino Oviedo,

Categoría Más 17- Intelectual, 50 metros libre                        

Nicolás Ponce

Categoría Más 17- Visual, 50 metros libre

Masculino: Kevin Dascón Ward; Femenino: Frías Camila

Categoría Más 17- Auditivo, 50 metros libre                            

Masculino: Agustín Ahumada; Femenino: Natasha Lindner.

Categoría Más 17- Motor, 50 metros libre                                 

Luis Draghi

 

Resultados atletismo PCD

Categoría Sub 15- Intelectual «A», Femenino – 100 metros:

1° Fiamma Baña, EEE N° 504

2° Melody Zarate, CFI N° 1

3° Brisa Duarte, EEE N° 502

 

Categoría Sub 15- Intelectual «A»- Masculino – 100 Metros

1° Emilio Fabbro, EEE N° 504

2° Benjamin Lemos, EEE N° 504

3° Lucas Vicente, CFI N° 1

 

 

Categoría Sub 15- Intelectual «A»- Femenino – Salto En Largo

1° Melody Zarate, CFI N° 1

2° Fiamma Baña, EEE N° 504

3° Duarte Brisa, EEE N° 502

 

Categoría Sub 15- Intelectual «A»- Masculino – Salto En Largo.

1° Lucas Vicente, CFI N° 1

2° Joel Hernández, Helen Keller

3° Benjamín Lemos, EEE N° 504

 

Categoría Sub 15- Intelectual «A»- Femenino – Lanzamiento Bala

1° Juanita Victorero, Helen Keller

2° Johanna Zapata, EEE N° 504

3° Brisa Duarte, EEE N° 502

 

Categoría Sub 15- Intelectual «A»- Masculino – Lanzamiento Bala

1° Lucas Vicente, CFI N° 1

2° Emilio Fabbro, EEE N° 504

3° Thiago Bravo, CORIM

 

Categoría Más 16- Intelectual «A»- Femenino- 100 Mts.

1° Milagros Passarini, CFI N° 1

2° Jazmín Vivas, CFI N° 1

3° Brisa Martínez, CFI N° 1

 

Categoría Más 16- Intelectual «A»- Masculino- 100 Mts.

1° Nicolás Cóceres, La casa de Helen

2° José Luis Lamela, CFI N° 1

3° Tiago Rojas, CFI N° 1

 

Categoría Más 16- Intelectual «A»- Femenino- Salto En Largo.

1° Milagros Passarini, CFI N° 1

2° Jazmín Vivas, CFI N° 1

3° Milagros Ramírez, CFI N° 1

 

Categoría Más 16- Intelectual «A»- Masculino- Salto En Largo.                               

1° Nicolas Cóceres, La casa de Helen

2° Santiago Zapata, La casa de Helen

3° Marcelo Bayerque, CFI N° 1

 

Categoría Más 16- Intelectual «A»- Femenino- Lanzamiento Bala                          

1° Jazmín Vivas, CFI N° 1

2° Verónica Ponce, Talleres Protegidos

3° María Cristina Acuña, Talleres Protegidos

 

Categoría Más 16- Intelectual «A»- Masculino- Lanzamiento Bala                          

1° Nicolás Cóceres, La casa de Helen

2° Thiago Lolli, CFI N° 1

3° Axel Vivas, CFI N° 1

 

Categoría Más 12- Intelectual «C»- Femenino- 80 Mts.                                  

1° Trinidad Tolosa, La casa de Helen

2° Camila Lallana, La casa de Helen

 

Categoría Más 12- Intelectual «C»- Masculino- 80 Mts.

1° Juan José Morales, Talleres Protegidos

2° Lautaro Munz, La casa de Helen

 

Categoría Más 12- Intelectual «C»- Femenino- Salto En Largo.                               

1° Trinidad Tolosa, La casa de Helen

2° Camila Lallana, La casa de Helen

 

Categoría Más 12- Intelectual «C»- Masculino- Salto En Largo.                               

1° Juan José Morales, Talleres Protegidos

2° Lautaro Munz, La casa de Helen

3° Franco Carnicelli, CFI N° 1

 

Categoría Más 12- Intelectual «C»- Femenino- Lanz. Pelota Softbol                                  

1° Camila Lallana, La casa de Helen

2° Trinidad Tolosa, La casa de Helen

 

Categoría Más 12- Intelectual «C»- Masculino- Lanz. Pelota Softbol                                  

1° Juan José Morales, Talleres Protegidos

2° Lautaro Munz, La casa de Helen

3° Federico Torres, La casa de Helen

 

Categoría Más 16- Visual- Femenino- 100 Mts.                                  

1° Milagros Brisa, EEE N° 505

 

Categoría Más 16- Visual- Masculino- 100 Mts.                                  

1° Emiliano Jerez, libre

2° Luciano Córdoba, EEE N° 505

 

Categoría Más 16- Visual- Femenino- Salto En Largo.                                 

1° Silvina Cueto, EEE N° 505

2° Giselle Rodríguez, EEE N° 505

 

Categoría Más 16- Visual- Masculino- Salto En Largo.                                 

1° Emiliano Jerez, libre

2° Luciano Córdoba, EEE N° 505

 

Categoría Más 16- Visual- Femenino- Lanzamiento Bala                            

1° Milagros Brisa, EEE N° 505

2° Giselle Rodríguez, EEE N° 505

3° Silvina Cueto, EEE N° 505

 

Categoría Más 16- Visual- Masculino- Lanzamiento Bala                            

1° Emiliano Jerez, libre

2° Kevin Dascon Ward, libre

3° Luciano Córdoba, EEE N° 505

 

Categoría Más 16- Motor- Masculino- 100 Mts.                       

1° Axel Pereyra, CFI 1

 

Categoría Más 16- Motor- Masculino- Lanzamiento Bala                             

1° Axel Pereyra, CFI 1

 

Categoría Más 16- Pc- Masculino- 100 Mts.                             

1° Thiago Rojas, La casa de Helen

2° Miguel Rastelli, CORIM

3° Ariel Rivas, La casa de Helen

 

Categoría Más 16- Pc- Masculino- Salto En Largo.                            

1° Thiago Rojas, La casa de Helen

2° Miguel Rastelli, CORIM

3° Ariel Rivas, La casa de Helen

 

Categoría Más 16- Pc- Masculino- Lanzamiento Bala                                   

1° Ariel Rivas, La casa de Helen

2° Thiago Rojas, La casa de Helen

3° Miguel Rastelli, CORIM

 

Compartirla

Notas Relacionadas

Deja tu comentario

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento. Leer más.