Maratónica jornada para el debut del Torneo Unión Regional Deportiva: los resultados | Infoeme
Lunes 20 de Mayo 2024 - 2:11hs
Lunes 20 de Mayo 2024 - 2:11hs
Olavarría

Maratónica jornada para el debut del Torneo Unión Regional Deportiva: los resultados

Empezó a rodar la pelota de manera oficial en el fútbol de la región y este domingo se jugó la primera fecha del Torneo Unión Regional Deportiva.

Fotos: Andrés Arouxet // Daniel Riquelme

El Torneo Interligas tuvo una maratónica jornada de domingo con la disputa de todos los partidos de la primera fecha.

 

Las canchas de las Ligas de Olavarría, Azul, Bolívar y Laprida terminaron con el receso y se jugaron los 19 partidos programados de las seis zonas.

 

Con goles en la mayoría de los partidos, los únicos representantes locales que iniciaron con derrota fueron Racing y Espigas que jugó contra Hinojo.

 

 

Los resultados:

 

En Primera:

Zona 1:

Estudiantes 3 (Ponce, Trepichio, Galotti) – 0 Bancario

Bull Dog 1 (Trimigliozzi) - 0 Racing (O)

Libres: Urdampilleta y Casariego

 

 

Zona 2:

Boca Jrs 1 (Rodríguez) – 2 (Zirilli) Alumni Azuleño

Vélez 1 (Giamatollo) – 1 (Ledesma) Athletic

Balonpié 3 – 0 River

Libre: Club Ciudad de Bolívar

Zona 3:

Estrellas de Juventud 2 (Theaux y Solano) – 2 (Álvarez, Ruiz) Independiente

El Fortín 3 (Piecenti -2-, Tolosa) – 2 (Pasgal, Martino) Sportivo Piazza

San José 1 (Narvaja) – 0 Empleados de Comercio

Libre: Ferro

Zona 4:

Atlético de Tapalqué 0 – 1 Cemento

Chacarita 0 – 0 Sarmiento

Embajadores 2 (Carlucci y Scipioni) – 0 Porteño

Libre: Luján

Zona 5:

Lilán 1 (Almada) – 3 (Bianciotto -2-, Baldini) Municipales

Independiente de Chillar 3 (Nievas -2- y Tortorella) – 3 (Hojman, Galvan y Cuenca) Loma Negra

San Martín 1 (Ezequiel Boado) – 0 Platense

Juventud 1 (Barraza) – 1 (Villavicencio) Jorge Newbery

 

 

Zona 6:

San Jorge 2 (Blauintas y Orseti) – 0 Ingeniero Newbery

Racing (L) 3 (Arce, Fernández y Goñi) – 0 Atlético Alumni

Barracas 1 (Enriquez) – 3 (Molina, Paez, Gutiérrez) Sierra Chica

Espigas 3 (Dotti, Pérez, Diribarren) – 4 (Amado, Albeiras, Da Rosa, Hammermich) Hinojo

 

En Reserva:

Zona 1:

Estudiantes 3 – 0 Bancario

Bull Dog 1 – 3 Racing O

Libres: Urdampilleta y Casariego

Zona 2:

Boca Jrs 1 – 5 Alumni Azuleño

Vélez 1 – 1 Athletic

Balonpié 1 – 1 River

Libre: Club Ciudad de Bolívar

Zona 3:

Estrellas de Juventud 2 – 4 Independiente

El Fortín 2 – 0 Piazza

San José 1 – 1 Empleados de Comercio

Libre: Ferro

Zona 4:

Atlético de Tapalqué 1 – 1 Cemento

Chacarita 2 – 1 Sarmiento

Embajadores 2 – 1 Porteño

Libre: Luján

Zona 5:

Lilán 3 – 1 Municipales

Independiente de Chillar 5 – 0 Loma Negra

San Martín 3 – 1 Platense

Juventud 3 – 0 Jorge Newbery

Zona 6:

San Jorge 0 – 2 Ingeniero Newbery

Racing (L) 5 – 1 Atlético Alumni

Barracas 0 – 0 Sierra Chica

Espigas 0 – 4 Hinojo

 

Compartirla

Notas Relacionadas

Deja tu comentario

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento. Leer más.