El Torneo Interligas tuvo una maratónica jornada de domingo con la disputa de todos los partidos de la primera fecha.
Las canchas de las Ligas de Olavarría, Azul, Bolívar y Laprida terminaron con el receso y se jugaron los 19 partidos programados de las seis zonas.
Con goles en la mayoría de los partidos, los únicos representantes locales que iniciaron con derrota fueron Racing y Espigas que jugó contra Hinojo.
Los resultados:
En Primera:
Zona 1:
Estudiantes 3 (Ponce, Trepichio, Galotti) – 0 Bancario
Bull Dog 1 (Trimigliozzi) - 0 Racing (O)
Libres: Urdampilleta y Casariego
Zona 2:
Boca Jrs 1 (Rodríguez) – 2 (Zirilli) Alumni Azuleño
Vélez 1 (Giamatollo) – 1 (Ledesma) Athletic
Balonpié 3 – 0 River
Libre: Club Ciudad de Bolívar
Zona 3:
Estrellas de Juventud 2 (Theaux y Solano) – 2 (Álvarez, Ruiz) Independiente
El Fortín 3 (Piecenti -2-, Tolosa) – 2 (Pasgal, Martino) Sportivo Piazza
San José 1 (Narvaja) – 0 Empleados de Comercio
Libre: Ferro
Zona 4:
Atlético de Tapalqué 0 – 1 Cemento
Chacarita 0 – 0 Sarmiento
Embajadores 2 (Carlucci y Scipioni) – 0 Porteño
Libre: Luján
Zona 5:
Lilán 1 (Almada) – 3 (Bianciotto -2-, Baldini) Municipales
Independiente de Chillar 3 (Nievas -2- y Tortorella) – 3 (Hojman, Galvan y Cuenca) Loma Negra
San Martín 1 (Ezequiel Boado) – 0 Platense
Juventud 1 (Barraza) – 1 (Villavicencio) Jorge Newbery
Zona 6:
San Jorge 2 (Blauintas y Orseti) – 0 Ingeniero Newbery
Racing (L) 3 (Arce, Fernández y Goñi) – 0 Atlético Alumni
Barracas 1 (Enriquez) – 3 (Molina, Paez, Gutiérrez) Sierra Chica
Espigas 3 (Dotti, Pérez, Diribarren) – 4 (Amado, Albeiras, Da Rosa, Hammermich) Hinojo
En Reserva:
Zona 1:
Estudiantes 3 – 0 Bancario
Bull Dog 1 – 3 Racing O
Libres: Urdampilleta y Casariego
Zona 2:
Boca Jrs 1 – 5 Alumni Azuleño
Vélez 1 – 1 Athletic
Balonpié 1 – 1 River
Libre: Club Ciudad de Bolívar
Zona 3:
Estrellas de Juventud 2 – 4 Independiente
El Fortín 2 – 0 Piazza
San José 1 – 1 Empleados de Comercio
Libre: Ferro
Zona 4:
Atlético de Tapalqué 1 – 1 Cemento
Chacarita 2 – 1 Sarmiento
Embajadores 2 – 1 Porteño
Libre: Luján
Zona 5:
Lilán 3 – 1 Municipales
Independiente de Chillar 5 – 0 Loma Negra
San Martín 3 – 1 Platense
Juventud 3 – 0 Jorge Newbery
Zona 6:
San Jorge 0 – 2 Ingeniero Newbery
Racing (L) 5 – 1 Atlético Alumni
Barracas 0 – 0 Sierra Chica
Espigas 0 – 4 Hinojo