Lunes 03 de Octubre 2022 - 1:16hs
13°
Lunes 03 de Octubre 2022 - 1:16hs
Olavarría
13°

Conocé los resultados de la Jura de Lotes Puros de Pedigree

El jurado estuvo encabezado por Rodrigo Fernández Abella y Manuel López. Los grandes campeones fueron para las cabañas “El Volcán”, “Huaca Curú” y “La Clo”.

 

Con muchas expectativas y gran convocatoria, comenzó la 43° Exposición Nacional de Angus de Primavera, la 22° Exposición del Ternero Angus y la 85° Expo del Circuito Bonaerense de Puros Controlados, en la Sociedad Rural de Olavarría (SRO).

 

Las actividades centrales de este martes fueron en la pista auxiliar de la Sociedad Rural donde se llevó a cabo la Jura de Lotes Puros de Pedigree que contó con la intervención de los jurados Rodrigo Fernández Abella y Manuel López.

 

Tras las consagraciones, el uruguayo Rodrigo Fernández Abella comparó la jura con animales de su país y destacó: “Este nivel de tríos es muy superior a lo que vemos en Uruguay”.

 

“En tríos, la paridad en los lotes es sagrada, la homogeneidad es muy importante”, explicó y concluyó: “El tamaño moderado es muy importante, y acá lo hemos visto en todos los animales”.

 

Por su parte, Manuel López, que juró los tríos de las categorías mayores, remarcó la calidad de todos los animales, y destacó: “La raza está en un nivel impresionante, se traduce lo que se ve las exposiciones con lo que necesitamos en los campos”.

De acuerdo con su experiencia apuntó: “La jura por tríos lo hace más complejo, pero al mismo tiempo le da contundencia a la raza porque se puede apreciar el alto nivel del que estamos hablando”.

 

Tanto Fernández Abella como López coincidieron en aclarar que “jurar Angus Negros y Angus Colorados al mismo tiempo no genera ninguna condición porque la raza es una y la calidad es igual en ambos casos”.

 

Durante la Jura estuvieron presentes el presidente de la Asociación Argentina de Angus, Alfonso Bustillo; el CEO de Expoagro, Martín Schvartzman; y el presidente de la Sociedad Rural de Olavarría, Eduardo Alem.

 

Los grandes campeones fueron:

 

  • Lote Gran Campeón Ternera - “El Volcán”, de Los Lazos S.A.;
  • Lote Gran Campeón Ternero – Lote 10 – “El Volcán”, de Los Lazos S.A.;
  • Gran Campeón Hembra PP – Lote 9 – “Huaca Curú”, de Sucres. de Jorge Blanco Villegas S.H.;
  • Lote Gran Campeón Macho – Lote 10 – “La Clo”, de Burg S.A.

 

Todos los premios:

 

  • Lote Campeón Ternera Intermedia – “Los Murmullos” – Cía. Arg. de Hacienda;
  • Lote Campeón Ternera Mayor – “El Volcán” – Los Lazos S.A.;
  • Lote Reservado Campeón Ternera Mayor – “La Clo” de Burg S.A.;
  • Lote Reservado Gran Campeón Ternera – “Los Murmullos” de Cía. Arg. de Hacienda;
  • Tercer Mejor Lote de Terneras – “La Clo” de Burg S.A.;
  • Mejor ternera de lotes – “El Volcán” de Balcarce de los Lazos S.A. RP 6918 Lote 5;
  • Segunda Mejor Ternera de Lotes – Rp 658 – Lote 1 – “Los Murmullos” de Cía. Arg. de Hacienda S.A.;
  • Tercer Mejor Ternera de Lotes – Lote 4 – RP 313 – “La Clo” de Burg S.A.;
  • Lote Reservado Gran Campeón Ternero – Lote 7 – “Cabaña Santa Rosa” de Indio Nuevo;
  • Tercer Mejor Lote de Ternero – Lote 9 – “Cabaña Don José” de José C.V. Mammoliti S.A.;
  • Mejor ternero de lotes – RP 7319 – Lote 10 – Los Lazos S.A.;
  • Segundo Mejor Ternero – RP 3100 – Lote 9 – “Don José” de Mammoliti S.A.;
  • Tercer Mejor Ternero – RP 7275 – Lote 10 – “El Volcán” de Los Lazos S.A.;
  • Campeón Vaquillona Menor – Lote 3 – “La Pastoriza” de El Madrigal;
  • Reservado Campeón Vaquillona Menor – Lote 1 – “San Ignacio” de Agroganadera San Ignacio;
  • Lote Campeón Vaquillona Intermedia – Lote 5 – “Los Murmullos” de Cía. Arg de Hacienda S.A.;
  • Lote Campeón Vaquillona Mayor – Lote 7 – Arandú S.A.;
  • Lote Campeón Vaca – Lote 9 – “Huaca Curú” – Sucres de Jorge Blanco Villegas SH de Graciela A.Q.D.;
  • Lote Reservado Campeón Vaca – Lote 8 – “El Volcán” de Los Lazos S.A.;
  • Lote Reservado Gran Campeón Hembra PP – Lote 5 – “Los Murmullos” de Cía. Arg de Hacienda S.A.;
  • Tercer Mejor Lote de Hembras PP – Lote 7 – “Arandú” de Arandú S.A.;
  • Mejor hembra de lotes – RP 728 – Lote 7 – “Arandú” de Arandú S.A.;
  • Segunda Mejor Hembra – RP 570 – Lote 5 – “Los Murmullos” de Cía. Arg. de Hacienda S.A.;
  • Tercer Mejor Hembra – RP 6727 – Lote 9 – “Huaca Curú” de Sucres. de Jorge Blanco Villegas S.H.;
  • Lote Mejor Campeón Junior – Lote 10 – “La Clo” de Burg S.A.;
  • Lote Reservado de Campeón Junior – Lote 11 – “La Torcacita” de Piray Mini S.A.;
  • Lote Campeón Dos Años Menor – Lote 12 – “Don José” de José C.V. Mammoliti S.A.;
  • Lote Campeón Dos Años Mayor – Lote 14 – “Don José” de José C.V. Mammoliti S.A.;
  • Lote Reservado Campeón Macho – Lote 11 – “La Torcacita” de Piray Mini S.A.;
  • Lote Tercer Mejor Macho – Lote 14 – “Don José” de José C.V. Mammoliti S.A.;
  • Mejor Toro de la Sección Lotes – RP 2869 – Lote 14 – “Don José” de José C.V. Mammoliti S.A.;
  • Segundo Mejor Toro – RP 346 – Lote 10 – “La Clo” de Burg S.A.;
  • Tercer Mejor Toro de la Sección Lotes – RP 2821 – Lote 14 – “Don José” de José C.V. Mammoliti S.A..

 

Fuente: Expoagro.

 

Compartirla

Notas Relacionadas

Deja tu comentario

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento. Leer más.