Martes 04 de Octubre 2022 - 1:08hs
13°
Martes 04 de Octubre 2022 - 1:08hs
Olavarría
13°

Los premios de la 22° Exposición del Ternero Angus

El Gran Campeón Ternero fue para cabaña "Don José", mientras que el Reservado Gran Campeón Ternero fue para "La Estrellita" y el Tercer Mejor Ternero para "Tala Pampa".

Con mucho entusiasmo y aliento del público, se realizó la elección del Gran Campeón de la 22ª Exposición del Ternero Angus, en la Exposición Nacional Angus de Primavera  que se esta llevando adelante en la Sociedad Rural de Olavarría (SRO).

 

Los premios:

 

  • Gran Campeón Ternero – Box 129 – «Don José» de José C.V. Mammoliti S.A
  • Reservado Gran Campeón Ternero – Box 91 – «La Estrellita» de Batial S.A.
  • Tercer Mejor Ternero de la Expo – Box 90 – «Tala Pampa» de Los Elu S.R.L.

 

Premios individuales de las categorías:

 

 

  • Campeón Ternera Menor Negra – Box 2 – «La Reserva» de Mariano Castro.
  • Reservado Campeón Ternera Menor Negra – Box 3 – «La estrellita» de Batial S.A.
  • Tercer Mejor Ternera Menor Negra – Box 5 – «Don Abraham» de Karen Groenenberg.
  • Campeón Ternera Menor Colorada – Box 4 – «Don Abraham» de Karen Groenenberg.
  • Reservado Campeón Ternera Menor Colorada – Box 1 – «San Ignacio» de Agroganadera San Ignacio S.A.
  • Tercer Mejor Ternera Menor Colorada – Box 7 – «Las Blancas» de Delfinagro S.A.
  • Campeón Ternera Intermedia Negra – Box 15 – «San José» de Lucas Lagrange.
  • Reservado Campeón Ternera Intermedia Negra – Box 9 – «La Estrellita» de Batial S.A.
  • Tercer Mejor Ternera Intermedia Negra – Box 20 – «La Clo» de Burg S.A.
  • Campeón Ternera Intermedia Colorada – Box 18 – «Las Blancas» de Delfinagro.
  • Reservado Campeón Ternera Intermedia Colorada – Box 10 – «Los Murmullos» de Cía. Arg de Hacienda S.A.
  • Campeón Ternera Mayor Negra – Box 41 – «Arandú» de Arandú S.A.
  • Reservado Campeón Ternera Mayor Negra – Box 34 – «San José» de Lucas Lagrange.
  • Tercer Mejor Ternera Mayo Negra – Box 76 – «Los Figari» de Cebey Pervan Claudia Noemí.
  • Campeón Ternera Mayor Colorada – Box 60 – «Las Blancas» de Delfinagro S.A.
  • Reservado Campeón Ternera Mayor Colorada – Box 61 – «Las Blancas» de Delfinagro S.A.
  • Tercer Mejor Ternera Mayor Colorada – Box 45 – «La Angelita» de Salvini e Hijos S.R.L.
  • Mejor Ternera Negra – Box 15 – «San José» de Lucas Lagrange.
  • Segunda Mejor Ternera Negra – Box 41 – «Arandú» de Arandú S.A.
  • Tercer Mejor Ternera Negra – Box 2 – «La Reserva» de Mariano Castro.
  • Mejor Ternera Colorada – Box 60 – «Las Blancas» de Delfinagro S.A.
  • Segunda Mejor Ternera Colorada – Box 18 – «Las Blancas» de Delfinagro S.A.
  • Tercer Mejor Ternera Colorada – Box 10 – «Los Murmullos» de Cía. Arg de Hacienda S.A.
  • Mejor Ternera Individual – Box 15 – «San José» de Lucas Lagrange.
  • Segunda Mejor Ternera Individual – Box 41 – «Arandú» de Arandú S.A.
  • Tercer Mejor Ternera Individual – Box 2 – «La Reserva» de Mariano Castro.
  • Campeón Ternero Menor Negro – Box 81 – «La Reserva» de Mariano Castro.
  • Reservado Campeón Ternero Menor Negro – Box 80 – «San Ignacio» de Agroganadera San Ignacio S.A.
  • Tercer Mejor Ternero Menor Negro – Box 79 – «La Estrellita» de Batial S.A.
  • Campeón Ternero Menor Colorado – Box 84 – «Las Blancas» de Delfinagro S.A.
  • Reservado Campeón Ternero Menor Colorado – Box 78 – «La Reserva» de Mariano Castro.
  • Campeón Ternero Intermedio Negro – Box 91 – «La Estrellita» de Batial S.A.
  • Reservado Campeón Ternero Intermedio Negro – Box 92 – «La Clo» de Burg S.A.
  • Tercer Mejor Ternero Intermedio Negro – Box 89 – «La Clo» de Burg S.A.
  • Campeón Ternero Intermedio Colorado – Box 90 – «Tala Pampa» de Los Elu S.R.L.
  • Reservado Campeón Ternero Intermedio Colorado – Box 96 – «Las Tranqueras» de La Valle, Horacio Luis y La Valle, Marta Vila Moret / Carlos Ojea
  • Tercer Mejor Ternero Intermedio Colorado – Box 87 – «Los Murmullos» de Cía. Arg. de Hacienda.
  • Campeón Ternero Mayor Negro – Box 129 – «Don José» de José C.V. Mammoliti S.A.
  • Reservado Campeón Ternero Mayor Negro – Box 98 – «Santa Rosa» de Indio Nuevo S.A.
  • Tercer Mejor Ternero Mayor Negro – Box 130 – «El Cerro» de Mackrey Agropecuaria S.A.
  • Campeón Ternero Mayor Colorado – Box 126 – «La Angelita» de Salvini e Hijos S.R.L.
  • Reservado Campeón Ternero Mayor Colorado – Box 102 – «Las Blancas» de Delfinagro S.A.
  • Tercer Mejor Ternero Mayor Colorado – Box 150 – «La Pastoriza» de El Madrigal S.R.L.
  • Mejor Ternero Negro – Box 129 – «Don José» de José C.V. Mammoliti S.A.
  • Segundo Mejor Ternero Negro – Box 91 – «La Estrellita» de Batial S.A.
  • Tercer Mejor Ternero Negro – Box 81 – «La Reserva» de Mariano Castro.
  • Mejor Ternero Colorado – Box 90 – «Tala Pampa» de Los Elu S.R.L.
  • Segundo Mejor Ternero Colorado – Box 126 – «La Angelita» de Salvini e Hijos S.R.L.
  • Tercer Mejor Ternero Colorado – Box 102 – «Las Blancas» de Delfinagro S.A.
  • Mejor Ternero Individual – Box 129 – «Don José» de José C.V. Mammoliti S.A.
  • Segundo Mejor Ternero Individual – Box 91 – «La Estrellita» de Batial S.A.
  • Tercer Mejor Ternero Individual – Box 90 – «Tala Pampa» de Los Elu S.R.L.

Compartirla

Notas Relacionadas

Deja tu comentario

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento. Leer más.