Bochas: Notararigo subcampeón argentino y continuidad de los torneos locales | Infoeme
Sabado 22 de Junio 2024 - 15:33hs
°
Sabado 22 de Junio 2024 - 15:33hs
Olavarría
°

Bochas: Notararigo subcampeón argentino y continuidad de los torneos locales

Como cada semana, las bochas de Olavarría tuvieron una cargada agenda y hubo presencia en el Campeonato Argentino de Tríos, finalización del certamen de Damas y la continuidad entre Caballeros.

La programación de la Asociación de Bochas “Ciudad de Olavarría” no se detiene y en el transcurso de la semana hubo nutrida programación. Además, Juan Pablo Notararigo integró el plantel de Buenos Aires que participó del Campeonato Argentino.

 

Luego de varios días de disputa, la Selección de Buenos Aires cerró el torneo argentino en Bahía Blanca con derrota ante la Asociación de Colonia Caroya por 12 a 3 y terminó obteniendo el subcampeonato. El equipo bonaerense que había derrotado a 10 a 9 ante Chaco, tuvo en el olavarriense una de sus principales figuras.

 

Por otro lado, en lo que respecta a las competencias locales, llegó a su fin el Torneo Oficial de Tríos Damas con la consagración de Pueblo Nuevo A que venció a Pueblo Nuevo B en la definición y prosiguieron los desquites en el Torneo Oficial de Caballeros para las dos zonas.

 

 

Los resultados:

Caballeros:

10° Fecha:

Zona A:

Juan Pablo Notararigo (Pueblo Nuevo) 12 – 4 Nahuel Landaverria (Álvaro Barros)

Martín Ottogalli (Sierra Chica) 12 – 11 Carlos Gómez (Hinojo)

Rubén Giannoni (El Fortín) 9 – 12 Daniel Serantes (San Martín)   

José Marinangelli (La Amistad) 12 – 4 Carlos Galván (Blanca Chica)

Ignacio Mapis (Fortín Tradicionalista) 12 – 2 Hugo Gocella (Loma Negra)

Zona B:

Ever Hammerschmidt (Pueblo Nuevo) 12 – 0 Alejandro Lamas (Álvaro Barros)

Gabriel Mariano (Sierra Chica) 12 – 7 Emanuel Ruppel (Hinojo)

David Miceli (El Fortín) 12 – 9 Gastón Tisera (San Martín)

Martín Orradre (La Amistad) 12 – 4 Alberto Bonino (Blanca Chica)

Jeremías Serantes (Fortín Tradicionalista) 12 – 4 Raúl Landoni (Loma Negra)

 

11° Fecha:

Zona A:

Carlos Gómez (Hinojo) 11 – 12 Aldo Leal (El Fortín) 12

Nahuel Landaverría (Álvaro Barros) 9 – 12 Ignacio Mapis (Fortín Tradicionalista)

Daniel Serantes (San Martín) 11 – 12 Juan Pablo Notararigo (Pueblo Nuevo)

Hugo Gocella (Loma Negra) 12 – 8 José Marinangelli (La Amistad)

Carlos Galván (Blanca Chica) 12 – 6 Martín Ottogalli (Sierra Chica)

Zona B:

Gastón Tisera (San Martín) 12 – 10 Ever Hammerschmidt (Pueblo Nuevo)

Alberto Bonino (Blanca Chica) 10 – 12 Juan Leiciaga (Sierra Chica)

Raúl Landoni (Loma Negra) 3 – 12 Martin Orradre (La Amistad)

Emanuel Ruppel (Hinojo) 7 – 12 David Miceli (El Fortín)  

Alejandro Lamas (Álvaro Barros) 12 – 3 Jeremías Serantes (Fortín Tradicionalista)

 

12° Fecha:

Zona A:

Rubén Giannoni (El Fortín) 6 – 12 Carlos Galván (Blanca Chica)  

Nahuel Landaverria (Álvaro Barros) 5 – 12 Daniel Serantes (San Martín)

Juan Pablo Notararigo (Pueblo Nuevo) 12 – 2 Carlos Gómez (Hinojo)

Ignacio Mapis (Fortín Tradicionalista) 12 – 9 José Marinangelli (La Amistad)

Martin Ottogalli (Sierra Chica) 10 – 12 Hugo Gocella (Loma Negra)

Zona B:

Alejandro Lamas (Álvaro Barros) 12 – 2 Gastón Tisera (San Martín)

Jeremías Serantes (Fortín Tradicionalista) 2 – 12 Martín Orradre (La Amistad)

Gabriel Mariano (Sierra Chica) 12 – 9 Raúl Landoni (Loma Negra)

Ever Hammerschmidt (Pueblo Nuevo) 12 – 0 Néstor Ruppel (Hinojo)0

David Miceli (El Fortín) 12 – 4 Alberto Bonino (Blanca Chica)

 

13° Fecha:

Zona A:

Carlos Galván (Blanca Chica) 3 – 12 Juan Pablo Notararigo (Pueblo Nuevo)   

Daniel Serantes (San Martín) 12 – 3 Ignacio Mapis (Fortín Tradicionalista)

José Marinangelli (La Amistad) 12 – 7 Martín Ottogalli (Sierra Chica)

Carlos Gómez (Hinojo) 10 – 12 Nahuel Landaverría (Álvaro Barros)

Hugo Gocella (Loma Negra) 11 – 12 Rubén Giannoni (El Fortín)

Zona B:

Raúl Landoni (Loma Negra) 0 – 12 David Miceli (El Fortín)  

Gastón Tisera (San Martín) 12 – 7 Jeremías Serantes (Fortín Tradicionalista)

Alberto Bonino (Blanca Chica) 4 – 12 Ever Hammerschmidt (Pueblo Nuevo)

Emanuel Ruppel (Hinojo) 4 – 12 Alejandro Lamas (Álvaro Barros)    

Martin Orradre (La Amistad) 12 – 3 Gabriel Mariano (Sierra Chica)

 

14° Fecha:

Zona A:

Juan Pablo Notararigo (Pueblo Nuevo) 12 – 5 Hugo Gocella (Loma Negra)

Daniel Serantes (San Martín) 12 – 5 Carlos Gómez (Hinojo)

Nahuel Landaverria (Álvaro Barros) 12 – 7 Carlos Galván (Blanca Chica)

Rubén Giannoni (El Fortín) 12 – 9 José Marinangelli (La Amistad)

Lorenzo Fernández (Fortín Tradicionalista) 12 – 10 Martin Ottogalli (Sierra Chica)

Zona B:

Ever Hammerschmidt (Pueblo Nuevo) 12 – 3 Raúl Landoni (Loma Negra)

Gastón Tisera (San Martín) 12 – 5 Emanuel Ruppel (Hinojo)

Alejandro Lamas (Álvaro Barros) 12 – 3 Alberto Bonino (Blanca Chica)

David Miceli (El Fortín) 2 – 12 Martin Orradre (La Amistad)  

Jeremías Serantes (Fortín Tradicionalista) 12 – 4 Gabriel Mariano (Sierra Chica)

 

Damas:

Semifinales:

Pueblo Nuevo A 15 – 13 Loma Negra

Pueblo Nuevo B 15 – 12 Álvaro Barros

Final:

Pueblo Nuevo A 15 – 13 Pueblo Nuevo B

 

Compartirla

Notas Relacionadas

Deja tu comentario

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento. Leer más.