Martes 09 de Agosto 2022 - 16:51hs
°
Martes 09 de Agosto 2022 - 16:51hs
Olavarría
°

En el Macrogimnasio, se realizó el segundo Regional del año

Entre el viernes y el domingo se realizó el segundo regional de patín artístico en el Macrogimnasio del Parque Guerrero y hubo nutrida participación olavarriense.

Fotos: Andrés Arouxet

Los equipos olavarrienses participaron del 2° Campeonato Regional organizado por la Asociación de Patín del Centro.

 

Estudiantes, Loma Negra, Racing y Boca Junior dijeron presente en el certamen que contó diversas categorías y el “Bataraz” fue la delegación más numerosa.

 

 

Los representantes del “Bataraz” obtuvieron los siguientes resultados:

 

Danza obligatorias C Básico:

12 y 13 años

1° Albertelli Ámbar

2° Melffi Agustina

3° Zampini Ciuffo Renata

4° Miranda Delfina

5° Demarco Agostina

7° Mata Lucía

8° Coria Paulina

14 y 15 años:

1° Gerbaix Azul

2° Castañares Lucía

4° Trumpio Agustina

Mayores:

1° Moro Jaqueline

Nacional Junior Básico

1° Maldonado Luna

Nacional Junior Elite

1° Zárate Macarena

En Free Dance

1° Zárate Macarena

Disciplina Escuela

Tercera C 11 y 12 años

1° Melffi Agustina

13 años

1° Demarco Agostina

2° Mata Lucía

3° Coria Paulina

4° Espil Luisana

14 años

1° Mazzey Martina

15 años

1° Trumpio Agustina

Segunda C 12 y 13 años

1° Miranda Delfina

2° Zampini Ciuffo Renata

16 años y mayores.

1° Rodríguez Jazmín

Promocional B

1° Moro Jaqueline

Segunda B Junior

1° Zárate Macarena

Primera B Infantil

1° Áquila Giuliana

Primera B Sénior

1° Áquila Fiorella

Disciplina Libre

Categoría Tercera C

11 y 12 años

1° Melffi Agustina

13 años

1° Mata Lucia

3° Demarco Agostina

5° Coria Paulina

14 años

2° Mazzey Martina

3° Gerbaix Azul

5° Suhurt Graciana

15 años

1° Trumpio Agustina

2° Castañares Lucía

Categoría Segunda C

12 y 13 años

1° Miranda Delfina

6° Albertelli Ámbar

8° Zampini Ciuffo Renata

16 y mayores

1° Moro Tamara

3° Rodríguez Jazmín

4° Darrigrand Catalina.

Promocional B

Cadete Juvenil Junior y Senior (competían todas juntas)

7° Stular Sol

8° Barberi Camila

9° Moro Jaqueline

Tercera B Infantil Cadete Juvenil y Junior

2° Leira Morena

3° Áquila Giuliana

Segunda B Juvenil Junior y Sénior

2° Áquila Fiorella

Disciplina Free Dance:

Juvenil Básico Nacional

1° Maldonado Luna

 

 

Además, el Club Boca Junior tuvo en su equipo varias medallas con los siguientes resultados:

 

Disciplina Figuras Obligatorias:

Cuarta C:

10 y 11 años: 1° Giacomaso Lucía, 2° Lachermeier Lola

12 y 13 años: 1° Martínez Alma, 2° Curto Micaela

Segunda C: 14 años: 1° Ford Luz

Tercera B: 1° Clementi Catalina

Segunda B: 1° Rojas Catalina

A Nacional Junior: 1° Gallo Morena

Sénior Internacional: 1° Kremer Luz

Disciplina Libre:

Segunda B: 3° Gallo Morena

Tercera B: 1° Rojas Catalina, 4° Giacomaso Felicitas

Promocional B: 3° Clementi Catalina

Segunda C:

14 y 15 años: 1° Ford Luz, 5° Noms Eugenia

16 años y más: 2° Díaz Morena

Tercera C:

10 años: 2° Giacomaso Lucía

11 años: 2° Lachermeier Lola

13 años: 5° Martinez Alma

15 años: 3° VanDick Luzmila

16 años y más: 1° Landi Denise

Cuarta C: 12 años: 3° Curto Micaela, 4° Benito Jazmin

Quinta C: 11 años: 2° Jansen Mia, 3° Coronel Candela

Formativa:

9 años: 2° Mimbielle Paulina

10 años: mención Schneider Micaela

11 años: mención Fernández Jazmín, mención Lobo Amalia

13 años: 3° Cabado Alma

16 años y más: 1° Morua Agostina, 2° Bocca Florencia

Disciplina Danza:

Nacional Básico Cadete-Danzas Obligatorias: 1° Ford Luz, 2° Clementi Catalina

Nacional Básico Cadete-Free Dance: 1° Clementi Catalina

Nacional Básico Juvenil – Danzas Obligatorias y Free Dance: 1° Zarabozo Bricka Martina

Sénior B Elite: 1° Kremer Luz

 

 

Otra entidad que no se perdió el certamen fue Racing y los resultados “Chairas” fueron:

 

Micaela Vapore 4to puesto en libre.

Uma Leal 1er puesto en escuela y 2do en libre.

Nicole Zambrana 1er puesto en libre y escuela.

Mia Guido 2do puesto en libre y escuela.

Berenice Mato 3er puesto en libre y 2do en escuela.

Nahiara Bustamante 2do puesto en escuela y 4to en libre.

Milena Pais 2do puesto en libre y 3ro en escuela.

Lucia Errobidart 2do puesto en libre.

Paulina Soroeta 4to puesto en libre.

Mora Praiz 1er puesto en libre y escuela.

Luna Saavedra mención en libre y 2da en escuela.

Mia Vitale 1er puesto en libre y escuela.

Ginna Bellinzoni 1er puesto en libre y 2do en escuela

Juana Rypstra 2do puesto en libre y 3ro en escuela.

Paloma Martinez 1er puesto en libre y 2do en escuela.

Agustina Tolosa 3er puesto en libre y 1ro en escuela.

Uma Barragan 3er puesto en libre.

Franchesca di Berardino 4to puesto en libre.

Daira Lucero 1er puesto en libre.

Xiomara Saavedra 3er puesto en libre.

Tiara Mato 4to puesto en libre.

Ailin Rubio y Liz Romagnoli empate en el 5to puesto en libre.

Juana Dargel 6to puesto en libre.

Milena Bulacio 1er puesto en libre.

Constanza Espindola 2do puesto en libre.

Candela Henderson 3er puesto en libre.

Sofia Paris 4to puesto en libre.

Catalina Pachano 5to puesto en libre.

Alahi Pais 1er puesto en libre.

Felicitas Vizcaino 5to puesto en libre.

Sarita Fernández 4to puesto en libre.

 

 

Por último, Loma Negra también dijo presente y los resultados “Celestes” fueron:

 

Disciplina figuras obligatorias

Aller Morena (cat 3era c) 3er puesto

Disciplina libre

Morena Aller (cat 3era C) 1er puesto

Ulises Santarsiero (cat 3era C) 1er puesto

Nahyara Gasperini (cat formativa) 6to puesto

Mía Zuqui (cat 5ta) 5to puesto.

Fuente: Prensa CAE// Prensa Boca // Prensa RAC // Prensa LN

Compartirla

Notas Relacionadas

Deja tu comentario

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento. Leer más.