El segundo compromiso del Karting de la Asociación de Pilotos y Propietarios del Karting de Olavarría ya está en marcha, y este viernes se desarrollan pruebas comunitarias en el escenario del Auto Moto Náutico de Laprida.
Con una gran cantidad de protagonistas inscriptos, en total son 131 karting, 112 binomios y 19 protagonistas de la categoría Escuela, que correrá dos finales, pero sin invitados.
El día sábado se desarrollaran los entrenamientos y dos tandas de clasificación, de la cual puede participar tanto el titular como el invitado.
El domingo, las finales se pondrán en marcha desde las 9.00 hs. y será para los pilotos invitados de la categoría Junior, de este modo, los titulares largarán la última final desde el lugar que arribe su invitado. Está previsto que desde 12.45 se pongan en marcha las finales para los titulares, y la final general se tomará por la suma de tiempo de ambas competencias.
Por la cantidad de unidades confirmadas que se esperan este fin de semana se confirmó que en esta segunda fecha del torneo se utilizará la variante larga y se girará en sentido horario.
ESCUELA
1 2 Lautaro Videla Álvarez – Gral. Pico
2 3 Bernardo Suarez - Pehuajó
3 6 Bruno Oliver - Tres Arroyos
4 9 Agustín Blasina - Olavarría
5 10 Bautista Blasina - Olavarría
6 12 Gael Marino - Tandil
7 13 Agustín Robbiani - Chillar
8 15 Salvador Delgado - Miramar
9 16 Francisco Fariña - Laprida
10 18 Pedro Rojas - Olavarría
11 19 Baustista Arano - Lobería
12 20 Fiel Melany - Necochea
13 21 Juan Bautista Arias - San Cayetano
14 23 Joaquín Silva - Punta Alta
15 24 Abril Bravo - Darregueira
16 25 Luciano Sobles - Bahía Blanca
17 26 Juan Cruz Tambascio - Balcarce
18 28 Thiago Venancio - Tandil
19 33 Tomas Carballo - Labulaye
Junior 150
1 1 Francisco Ochoa - Martín Moreno - Azucena
2 2 Sofía Arias - Matías Venancio - San Cayetano
3 5 Francisco Solari - Agustín Villalba - Benito Juárez
4 8 Alejandro Cabrera - Juan Bautista de Benedictis - Necochea
5 9 Alejo Hernández – A confirmar Daireaux
6 10 Francisco Camps - Santiago Delgado - Henderson
7 12 Valentino López Cieza - Nicolás Rojas - Olaavarría
8 13 Tomas Amaray - Agustín Carpinetti - Sierras Bayas
9 14 Mateo Mazza - Tomás Algañaraz - Dolores
10 15 Paulo Zandegiacomi - Simón Marcos - Urdampilleta
11 21 Pedro López Pérez - Nicolás Gisler - Tandil
12 22 Francisco Suárez - Agustín Velázquez - Pehuajó
13 23 Facundo Navarro - Santiago Tambucci - Olavarría
14 24 Ezequiel Vela - Andrés Brion - Sierra Chica
15 26 Josefina Pené - Victoria Pené - La Plata
16 28 Bautista Ithurrart - Alex Marrero - Benito Juárez
17 30 Tomas Nieves - Leopoldo Cirioli - Olavarría
18 35 Donato D´Anuncio - Franco Monteiro Chillar
19 39 Ramiro Bustos - Leonel Reynosa San Cayetano
20 41 Mariano Capoulat - Matías Lencina - Tandil
21 42 Juan Pedro Arano - Volpi Simón - Lobería
22 43 Luca Crudele - Germán Crudele - Pehuajó
23 44 Saúl Phompille - Ezequiel Phompille - Azul
24 45 Franco Domina - Diez Juan Manuel - Lobería
25 46 Lautaro Buduba - Kevin Walter - Rauch
26 48 Valentín Frank - Gonzalo Martínez - Chillar
27 49 Oliva Muisse - Baracco Juan - Tres Arroyos
MÁSTER 150
1 1 Jonathan Elbich - Salas Facundo - Daireaux
2 3 Matías Domínguez - Emanuel Novo - Necochea
3 5 Mariano Fornes - Facundo Kessler - Sierras Bayas
4 8 Federico Morey - Cristian Morey - Chillar
5 12 Juan I. Fernández - Fabricio Girado - Benito Juárez
6 13 Matías Bellagamba - Suárez Oscar - Olavarría
7 17 Emiliano Morey - Justino Villarubias - Chillar
8 18 Martín Robbiani - Ezequiel Cattaneo - Chillar
9 19 Bautista Masson - Manuel García - Chillar
10 20 Leonardo Veneziano - Ariel Fornes - Sierras Bayas
11 24 Leonel Gelso - Maximliano Heim - Chillar
12 25 Francisco Ordozgoiti - Kevin Steimbach - Olavarría
13 26 Ana Arlan - A confirmar - Benito Juárez
14 28 Rocío Martínez - Tomas Infantino - Chillar
15 38 Simón Mazzante - Borda Iván - Azul
16 41 Miguel Cangelaro - Esteban Casais - Lobería
17 42 Gonzalo Orsatti - Fernando Morales - Tandil
18 44 Adrián Torres - Nicolás Diez - Tandil
19 61 Nicolás Cernuda - Jean Abaddie - San Cayetano
20 67 Tomas Massa - Marcos Faveri - Balcarce
21 68 Julieta Marino - Belén Gómez - Balcarce
22 76 Agustín Cortajerena - Nicolás Canobe - Tandil
23 77 Justo Vivarelli - Cristian Maffei - Chillar
24 79 Jorge Barreneche - Ramiro Momeño - Benito Juárez
25 81 Tomás Saba - Matías Baños - Benito Juárez
26 83 Bautita Vidé - Nicolás Vide - Laprida
27 84 Agustín Larroude - Lucas Bayala - Rauch
28 90 Juan M. Pando - Matías Montalivet - Lobería
29 96 Bernardo Moreno - Gastón Moreno – Tandil
CAJEROS 150
1 1 Lucas Ortiz - Marcos Magnante - Quequén
2 3 Sebastián Chapar - Federico Domínguez - Necochea
3 4 Marcelo Iglesias - Robert Ignacio - Necochea
4 5 Damian Villanueva - Ignacio Griffes - Las Flores
5 7 Ismael Bongiorno - Pablo Arribas Azul
6 8 German Caracino - Gonzalo Magnante - Necochea
7 9 Leonardo Rodríguez - Marcelo Tambucci - Laprida
8 11 Diego Matas - Inda Agapito - Bolívar
9 12 Mauricio Cordi - Hernán Carpinetti - Azul
10 15 Antonio Salvador - Vitale Marcos - Necochea
11 16 Guillermo Martin - Hugo Ramos - Balcarce
12 19 Roque Terrasanta - José Fani - Olavarría
13 25 Walter Moretti - Pablo Camps - Henderson
14 26 Luis Hellested - Ignacio Akerman - Necochea
15 27 Carlos Adrián Vargas - Federico González - Tandil
16 28 Jorge Robbiani - Marcelo Barresi - Chillar
17 29 Mariano Martínez - Luis Martínez - Necochea
18 30 Julio Rodríguez - Mauro Campoamor - Benito Juárez
19 39 Facundo Paladino - Juan Francisco Murillo - Azul
20 40 Matías Berceche - Mariano Savi - A.G. Chaves
21 49 Ricardo Lucero - Leonel Brost - Necochea
22 58 Gustavo Erdicoborda - José Páez - Tandil
23 66 Joaquín González - Martín Leston - Chillar
24 67 Raúl Marino - Raúl Castaño - Balcarce
25 69 Diego Biedma - Tomas Fineschi - Olavarría
26 72 Gerónimo Ramallo - Sebastián Centellas - Olavarría
27 73 Ramiro Ayala - Gonzalo Aramburu - Tandil
28 75 Walter Armani - Andrés Gallego - Tandil
29 83 Diego Mariño a Pablo Mas - Necochea
30 85 Justo Lamas - Julio Sacco
31 86 Hammers Nicolás - Tomás Aramburu - Tandil
CAJEROS 125
1 1 Ricardo Sánchez - Leonel Lombardo - Tandil
2 5 Martín Bidegain - Iturralde José Luis - Tandil
3 6 Claudio García Pereyra - Claudio García - Tandil
4 9 Leandro Galván - Juan Pablo Righetti - Necochea
5 11 Eduardo García - Damián Walker Mar del Plata
6 12 Santiago Lazcano- Jeremías Masson - Olavarría
7 25 Marcelo Suárez - Sebastián Fernández - Tandil
8 26 José L. Baracco - Ignacio seco - Tandil
9 31 Gonzalo Echevarría - Lucas Fuhr
DIRECTO 125 RF
1 11 Franco Schwab - Joaquín Biar - Laprida
2 13 Ariel Robbiani - Tomás Berti - Chillar
3 14 Julián Hellested - Nicolas Valencia - Necochea
4 16 Nicolás Dialeva - Juan José Giusto - Necochea
5 17 Matías Faure - Gustavo Phompille Laprida
6 18 Tomás Molli - Mauricio Islas Laprida
7 19 Santiago Skeich - Sergio Alonso - Tandil
8 20 Agustín Tambascio - Gastón Gabilan - Balcarce
9 21 Leonel Tambascio - Manuel Jurado - Balcarce
10 22 Julián Bianchi - Facundo Jurado - Balcarce
11 23 Lisandro Rasquin - Luciano Gallardo - Olavarría
12 24 Ignacio Micheletto - Emanuel Macuso - Olavarría
13 25 Juan T. Alonso - Federico Barreiro - A.G. Chaves
14 31 Jonatan Bordacahar - Juan María Álvarez - Laprida
15 15 Ruano Agustín - A confirmar - Bahía Blanca
16 27 Axel Biscaichipy - Eduardo Biscaichipy - Olavarría