Las actividades que desarrollan la Escuela Municipal de Ajedrez, Jefatura Distrital de Educación, DIPREGEP Olavarría y la Federación de Ajedrez de Olavarría, y que tienen como objetivo afianzar mediante la sana competencia los conocimientos adquiridos a lo largo del año llego a su fin con varios alumnos destacados.
El Desafío Jaque Mate consiste en resolver problemas de ajedrez y matemáticas dónde los alumnos deben hallar el jaque mate y anotar la solución de manera correcta y dieron por destacados a diversos alumnos en las entidades educativas:
Escuela N° 11 "Hipolito Yrigoyen" Hinojo
Sexto Año: Franco Amundarain
Quinto Año: Priscila Ginter
Cuarto Año: Sabrina De Rosa
Escuela N° 6 “Coronel Olavarría”
Sexto Año: Asaf Ezequiel Fredes
Quinto Año: Priscilla Sofía Arce
Escuela N° 51 “Pedro Goyena”
Sexto Año: Santino Cossy
Quinto Año: Alejandro Antonio
Cuarto Año: Thayr Maidana
Biblioteca Coty Laborde
Sexto Año: Mateo Cardoso
Quinto Año: Belen Verdugo
Cuarto Año: Carlos Franco
Escuela N° 50 “Islas Malvinas”
Sexto Año: Braian Montenegro
Quinto Año: Tiara Batigelli
Escuela N° 15 “Estanislao del Campo”
Cuarto Año: Romina Armendano
Quinto/Sexto Año: Ariel Averasturi
Escuela N° 49 “Bartolomé Mitre”
Cuarto Año: Leal Salvador
Escuela N° 32 “Ministro Wilde”
Cuarto Año: Nahiara Bruzuela
Quinto Año: Agustina De Ante
Sexto Año: Juan Landaburu
Colegio Nuevas Lenguas
Cuarto Año: Lihue Pibuel
Quinto Año: Aldana Maldonado
Sexto Año: Nadir Vacante
Colegio Estrada
Cuarto Año: Lucio Paramio
Quinto Año: Valentin Clar
Sexto Año: Naim Musas
Colegio Esquiú
Cuarto Año: Junior Vazquez
Quinto Año: Wilfredo Rodriguez
Sexto Año: Sisara Grillo
Escuela N° 55 “Combate de San Jacinto”
Cuarto Año: Maximiliano Aranda
Quinto Año: Priscilla Archuvi
Sexto Año: Ramón Duarte
Escuela N° 14 “Remedios de Escalada”
Sexto Año A: Nicanor Larrondo
Sexto Año B: Agustina Gomez
Quinto Año: Morena Gisler
Escuela N° 77 “Estanislao Ceballos”
Cuarto Año: Priscilla De Santo
Quinto Año: Mateo Tito
Sexto Año: Carolina Priola
Colegio Libertas
Cuarto Año: Servín Jeremías
Quinto Año: Dino Costilla / Lautaro Nielsen
Sexto Año: Plinio Prado
ECEA
Cuarto Año: Baltazar Padín
Quinto Año: Tomás Magariños
Sexto Año: Bautista Casas
Colegio Rosario
Cuarto Año A: Susana Cantoni
Cuarto Año B: Josefina Arouxet
Quinto Año A: Bautista Soto
Quinto Año B: Nicolas Antista
Sexto Año A: Valeria Giuliani
Sexto Año B: Brisa Pascua
Escuela N° 4 “Domingo Faustino Sarmiento”
Quinto Año: Iván Arévalo
Sexto Año: Juan Bautista Sebastiano
Escuela N° 76 “Hermanas Pinto”
Quinto Año 1°: María Luz lizarralde
Quinto Año 2°: Abril Ermita
Sexto Año 1°: Facundo Atencio
Sexto Año 2°: Uriel Barragán