En diferentes escenarios y entre el martes y el jueves se llevó a cabo el certamen de Primera Categoría que terminó con su primera parte de la competencia.
Martín Orradre, Nicolás Serantes, Ever Hammersmuchdt y David Miceli por la Zona 1 y Juan Pablo Notararigo, José Carlos Marinangeli, Gastón Tisera y Daniel Serantes por la Zona 2 jugarán los Play-Off de uno de los certámenes más importantes del año.
Los resultados:
12° fecha
Zona 1:
David Miceli (El Fortín) 10 – 12 Nicolás Serantes (Fortín Tradicionalista)
Nahuel Landaverría (Loma Negra) 12 – 2 Roberto Vallejos (Pueblo Nuevo)
Martín Orradre (Sierra Chica) 12 – 6 Pedro Sosa (Hinojo)
Ever Hammersmichdt (San Martín) 12 – 2 Rubén Giannoni (Álvaro Barros)
Zona 2:
Daniel Miceli (El Fortín) 9 – 12 Daniel Serantes (Fortín Tradicionlista)
Omar Landaverría (Loma Negra) 9 – 12 Juan Pablo Notararigo (Pueblo Nuevo)
José Carlos Marinangeli (Sierra Chica) 12 – 10 Carlos Trepicchio (Hinojo)
Gastón Tisera (San Martín) 12 – 10 Benjamín Olmedo (Álvaro Barros) 10
13° fecha
Zona 1:
Roberto Vallejos (Pueblo Nuevo) 9 – 12 Martín Orradre (Sierra Chica)
Pedro Sosa (Hinojo) 10 – 12 David Miceli (El Fortín)
Nicolás Serantes (Fortín Tradicionalista) 12 – 2 Rubén Giannoni (Álvaro
Barros)
Ever Hammersmichdt (San Martín) 12 – 3 Nahuel Landaverría (Loma Negra)
Zona 2:
Juan Pablo Notararigo (Pueblo Nuevo) 12 – 0 José Carlos Marinangeli (Sierra Chica)
Juan Ruppel (Hinojo) 10 – 12 Daniel Miceli (El Fortín)
Daniel Serantes (Fortín Tradicionalista) 12 – 9 Benjamín Olmedo (Álvaro Barros)
Gastón Tisera (San Martín) 12 – 9 Omar Landaverría (Loma Negra)
14° fecha
Zona 1:
Rubén Giannoni (Álvaro Barros) 12 – 10 Pedro Sosa (Hinojo)
Roberto Vallejos (Pueblo Nuevo) 12 – 5 Ever Hammersmichdt (San Martín)
Martín Orradre (Sierra Chica) 11 – 12 David Miceli (El Fortín)
Nahuel Landaverría (Loma Negra) 10 – 12 Carlos Gadea (Fortín Tradicionalista)
Zona 2
Benjamín Olmedo (Álvaro Barros) 12 – 4 Carlos Trepicchio (Hinojo)
Juan Pablo Notararigo (Pueblo Nuevo) 12 – 6 Gastón Tisera (San Martín)
José Carlos Marinangeli (Sierra Chica) 12 – 9 Daniel Miceli (El Fortín)
Omar Landaverría (Loma Negra) 12 – 11 Daniel Serantes (Fortín Tradicionalista)
Fuente: Carlos Zangara