Graduados y graduadas de la Unicen recibieron su título | Infoeme
Miércoles 12 de Junio 2024 - 21:23hs
16°
Miércoles 12 de Junio 2024 - 21:23hs
Olavarría
16°

Graduados y graduadas de la Unicen recibieron su título

Fue en el marco del 164ª acto de Colación de Grados de la Universidad Nacional del Centro.

En una emotiva jornada y con el acompañamiento de gran cantidad de amigos y familiares, se llevó adelante en el SUM del Edificio de Aulas Comunes del Complejo Universitario de Olavarría el 164ª acto de Colación de Grados de la Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires, en el que se entregaron títulos a graduados y graduadas de las facultades de Ciencias Sociales, Ciencias de la Salud e Ingeniería.

El acto estuvo encabezado por la secretaria académica de la UNICEN, Mag. Natalia Giamberardino, la decana de FACSO, Lic. Gabriela Gamberini, la decana de FIO, Ing. María Haydeé Peralta, y el decano de FCS, Med. Héctor Trebucq.

 

 

Las palabras de despedida estuvieron a cargo del graduado de la carrera de Ingeniería Industrial de la Facultad de Ingeniería, Ignacio Heredia, mientras que el Med. Héctor Trebucq felicitó a graduados y graduadas y valoró la importancia de la universidad pública para la movilidad social ascendente mediante la educación. “La democracia permite que se la critique y ataque pero también nos convoca como comunidad universitaria a defenderla”, expresó.

La toma de juramento estuvo a cargo de la Mag. Natalia Gamberardino, quien agradeció a graduados y graduadas “por elegirnos, no sólo para su carrera profesional y académica sino también para sus vida. Este momento es muy valioso e importante porque termina una etapa y los invitamos a seguir siendo parte del cogobierno de nuestra Universidad como graduados y graduadas”.

Los graduados fueron los siguientes:

Facultad de Ciencias Sociales

 

 

-Licenciatura en Comunicación Social orientación Institucional: María Laura Hoffmann y Macarena Spaltro.

-Licenciatura en Comunicación Social orientación Mediática: Martina Lastape, Solange Lucila Rivarola Vales, Alejandra Mariel Rodríguez, María Guadalupe Santana, Natalia Soria y María Cecilia Vitale.

-Licenciatura en Relaciones Laborales: Daiana Magalí Dumerauf y Germán Graf.

Ciencias de la Salud

 

 

Matías Sebastián Ávila, Romina Cecilia Beneitez, Sol María Canadea, Juan Emilio Ciancio Pagano, Guadalupe Ailén Díaz, Sabina Inés Dupín, Bernabé Herrera, Sol Ayelén Ibarlucia, Gustavo Daniel Macchiaroli, Anabella Martín, Jonathan Nahuel Martínez, Emiliano Oscar Montes de Oca, Sol Mailén Reser, Rodrigo Damián Rico Cejas, Candela Roldán, Agustina Rossi, Laura Betina Vizcaino Ampuero y Norma Silvina Zapata.

Ingeniería

 

 

-Ingeniería en Agrimensura: Cordero, Facundo Ismael; Marchioni, Micaela Soledad; Roccia, Franco Matías.

-Ingeniería Civil: Burgart, Franco Darian; Failla Del Francese, Maria Florencia; San Sebastián, Agustina; Torres Lugea, Martin Nahuel.

-Ingeniería Electromecánica: Castro, Daniela Soledad; Enseñat, Cristian; Girelli, Francisco; Vitale, Lucas; Wagner, Francisco Guillermo.

-Ingeniería Industrial: Bayer, Magali Ailen; Funaro, Ricardo Matias; Garcia Greco, Franco Tadeo; Gentile, Maria Guadalupe; González, Emiliano Alberto; Heredia, Ignacio; Letier, Micaela María; Masson, Ezequiel; Ruppel, Leonel Ariel; San Julián, Juan Manuel; Vargas Urruty, Martin Ezequiel; Vivas, Florencia Romina.

-Ingeniería Química: Arrua, Franco Emmanuel; Becker, Ornela Barbara Leticia; Cabrera, Leonardo Gabriel; Calzada, Juan Cruz; Duran Junger, Federico; Fernandez, Juan Manuel; Garcia Macchi, Maria Carolina; Polizzotto, Brenda Daiana; Skousen, Jonatan Alan; Vázquez, Mariana Soledad; Villarreal, Maria Luz; Zubeldia, Mercedes.

-Licenciatura en Tecnología de los Alimentos: Degreef, Agustina Micaela.

-Profesorado en Química: Silverii, María Beatríz; Valderrey, Flavia Alejandra.

-Tecnicatura en Electromedicina: Barralle, Federico; Cataldo, Facundo Nicolás; Rosas Pascual, Julieta Valeria.

-Ingeniería en Seguridad e Higiene en el Trabajo: Albelo, Mariana; Aristarán Luisina; Berner Cobos, Eduardo Javier; Cinquemani, Julian Rubén; Caunedo, Ana Carolina; Escudero, Verónica; Fernández, Gisela; Rancic, Cristian Nicolás; Udrisar, Gastón Ignacio; Zaccara, Juan Andrés.

-Doctorado en Ingeniería mención Tecnología Química: De Figueiredo, Ana Karina; Guisolis, Andrea Paola; Capdevila, Verónica Elizabeth.

-Magíster en Enseñanza de las Ciencias Experimentales con mención en Biología: Falabella, María Irupé; Tolosa Barbara Caterina.

-Licenciada en Enseñanza de las Ciencias Naturales: Graff Patricia Isabel.

-Especialista en Enseñanza de las Ciencias Experimentales con mención en Química: Iglesias; Cristina Nancy.

Compartirla

Notas Relacionadas

Deja tu comentario

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento. Leer más.