Finalizó la 5° del Torneo Interligas con otra goleada | Infoeme
Miércoles 24 de Abril 2024 - 13:18hs
°
Miércoles 24 de Abril 2024 - 13:18hs
Olavarría
°

Finalizó la 5° del Torneo Interligas con otra goleada

La continuidad del Torneo Unión Regional Deportiva que se jugó en su gran mayoría en el transcurso del domingo y hubo gran cantidad de goles, finalizó este martes con cinco goles.

Foto: Verito Fotografías // Daniel Riquelme

El certamen organizado en conjuntos por las Ligas de Olavarría, Bolívar, Azul y Laprida finalizó este martes la 5° fecha con el duelo entre Atlhetic contra Club Ciudad de Bolívar.

 

La actividad que había iniciado en el transcurso del viernes registró goleadas para Estudiantes y El Fortín en representación de Olavarría, pero también ganaron Sierra Chica, Hinojo y Espigas.

 

 

Los resultados:

 

En Primera:

Zona 1:

Estudiantes 4 (Vignale, Castarés, Galotti -2-) – 1 (Cabrera Britez) Atlético Urdampilleta

Casariego 0 – 0 Bancario

Libre: Racing (O) y Bull Dog

Zona 2:

Vélez 0 – 3 (Blando, Rodríguez, Escribano) Alumni Azuleño

River 1 (Uballes) – 2 (Sánchez, Suárez) Boca

Atlhetic 1 (Martino) – 4 (Troncoso, Valestrase -2-, Alegre) Club Ciudad de Bolívar

Libre: Balonpié

Zona 3:

Empleados 1 (Suárez) – 1 (Videla) Independiente

El Fortín 7 (Piecenti -2-, Benito, González, Bonavetti, Rodríguez -2-) – 1 (Solano) Estrella de Juventud

Sportivo Piazza 3 (Peralta, Sánchez -2-) – 2 (San Julián -2-) Ferro

 

 

Libre: San José

Zona 4:

Sarmiento 1 (Lamardo) – 1 (Díaz) Cemento

Porteño 2 (Arcubi -2-) – 4 (Almaraz, Vera, Aguilera y Ardiles) Atlético Tapalqué

Luján 0 – 1 (Borra) Chacarita

Libre: Embajadores

Zona 5:

Independiente (Ch) 1 (Barquín) – 1 (Boado) San Martín

Jorge Newbery 2 (Feijoo, Regalado) – 4 (Rodríguez -2-, Almada -2-) Lilán

Loma Negra 2 (Rivas, Guzmán) – 2 (Pérez y Baldini) Municipales

Platense 0 – 2 (Padín, Soria) Juventud

Zona 6:

Racing (L) 3 (Íbalo e/c, Arce, Sobrel) – 1 (Fernández) San Jorge

Sierra Chica 2 (Molina, Gutiérrez) – 0 Ingeniero

Hinojo 2 (Da Rosa, Hammerschmidt) – 1 (Elíaz) Alumni

Barracas 1 (Orellano) – 2 (Serrano y Mónaco Diribarne) Espigas

 

En Reserva:

Zona 1:

Estudiantes 3 – 2 Atlético Urdampilleta

Casariego 1 – 1 Bancario

Libre: Racing (O) y Bull Dog

Zona 2:

Vélez 0 – 2 Alumni

River 1 – 2 Boca

Libre: Balonpié

Zona 3:

Empleados 1 – 2 Independiente

El Fortín 3 – 1 Estrella de Juventud

Sportivo Piazza 3 – 2 Ferro

Libre: San José

Zona 4:

Sarmiento 2 – 2 Cemento

Porteño 3 – 1 Atlético Tapalqué

Luján 0 – 6 Chacarita

Libre: Embajadores

Zona 5:

Independiente (Ch) 3 – 2 San Martín

Jorge Newbery 1 – 1 Lilán

Loma Negra 0 – 1 Municipales

Platense 2 – 3 Juventud

Zona 6:

Racing (L) – San Jorge

Sierra Chica 2 – 3 Ingeniero Newbery

Hinojo 4 – 3 Alumni

Barracas 4 – 2 Espigas

Compartirla

Notas Relacionadas

Deja tu comentario

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento. Leer más.