Jueves 21 de Octubre 2021 - 15:13hs
26°
Jueves 21 de Octubre 2021 - 15:13hs
Olavarría
26°

El turno de las mascotas: este martes comienza la vacunación antirrábica

La dirección de Bromatología del municipio iniciará el proceso anual de vacunación antirrábica en diferentes barrios de la ciudad y las localidades.

El Municipio informó que en septiembre comenzará la implementación de la Campaña de Vacunación Antirrábica de este año, que será llevada adelante por personal de la Dirección de Bromatología.

Según lo indicado, los operativos de vacunación se realizarán en diferentes puntos de la ciudad y las localidades de Olavarría a lo largo de tres meses, con el objetivo de vacunar a la mayor cantidad de mascotas posible.

Desde la Dirección de Bromatología se indicó que la campaña de vacunación antirrábica, que es anual y obligatoria, será gratuita y sin turno aunque se solicitó que las mascotas sean trasladadas por un adulto, con collar, correa y bozal de ser necesario.

Asimismo, debido a la situación epidemiológica se pidió que las personas concurran con barbijo o tapabocas, alcohol en gel y se respete la distancia social.

La rabia es una enfermedad viral que afecta el sistema nervioso central de los seres humanos y otros mamíferos. Las personas pueden contraerla a través de la mordedura de un animal rabioso, tal como sucedió en Coronel Suárez en mayo de este año, ya que el virus se encuentra en la saliva y en las secreciones.

Desde el municipio detallaron el calendario con las fechas de vacunación de los diferentes puntos fijados. Se aclaró que las fechas están sujetas a modificaciones por las condiciones climáticas, feriados o asuetos.

 

Septiembre 

Martes 21: Barrio Pikelado – Plaza Central (Coronel Suárez y Larralde), 9 a 12.30.

Miércoles 22: Barrio Obrero – Caps N°1 (Avenida Del Valle y Celestino Muñoz), 9 a 12.30.

Jueves 23: Barrio Acupo 1 – Caps N°25 (Juan Pablo II y Sáenz Peña), 9 a 12.30.

Sábado 25: Barrio Parque Mitre – Paseo de la Salud (Brown y Belgrano), 9:30 a 13.00.

Martes 28: Prado Español – Plaza España (25 de Mayo y Dámaso Arce), 9 a 12.30.

Miércoles 29: Barrio Facundo Quiroga II – C.I.C. (Santa Fe y Calle 14bis), 9 a 12.30.

Jueves 30: Centro – Plaza Álvaro Barros (Bolívar y España). 9 a 12.30.

 

Octubre:

Sábado 2: San Vicente – Plaza Manuel Belgrano (Azopardo y Moreno). 9.30 a 13.00.

Martes 5: Barrio AOMA – (Coronel Barcala y Hornos). 9 a 12.30.

Miércoles 6: Barrio Trabajadores – Territorial N°1 (Alberdi y Fassina), 9 a 12.30.

Jueves 7: Barrio PYM – Territorial N°4 (Berutti y R. Fal), 9 a 12.30.

Martes 12: Villa Magdalena – NIDO/Caps N°16 (Córdoba y Necochea), 9 a 12.30.

Miércoles 13: Barrio Sarmiento 2 (Riobamba e/Rufino Fal y Estrada), 9 a 12.30.

Jueves 14: CECO II – Plaza (Av. Trabajadores y Saavedra), 9 a 12.30.

Sábado 16: Corsódromo – Estación Provincial (Belgrano y Junín) 9:30 a 13.00.

Martes 19: Pueblo Nuevo – Plaza López Camelo (San Martín y Maipú), 9 a 12.30.

Miércoles 20: Barrio Belgrano – Plaza Juana Azurduy (Avenida Pueyrredón y C. Muñoz), 9 a 12.30.

Jueves 21: Villa Mailín 1 – Territorial N°6 (Balcarce y Mendoza), 9 a 12.30.

Martes 26: Villa Mailín 2 – La Rioja y Las Heras, 9 a 12.30.

Miércoles 27: Villa Aurora – Sociedad de Fomento (Los Gladiolos y Bolívar), 9 a 12.30.

Jueves 28: Barrio Los Robles – Plaza Italia (Vicente López y Esquivel), 9 a 12.30.

 

Noviembre:

Martes 2: Barrio Nicolás Avellaneda (Saavedra y calle 16), 9 a 12:30hs.

Miércoles 3: Barrio Tiro Federal (Necochea e Islas Malvinas), 9 a 12:30hs.

Jueves 4: Barrio Independencia – Caps N°7 (Pueyrredón y Ayacucho), 9 a 12:30hs.

Sábado 6: CECO I (Avenida Perón y Santa Cruz), 9:30 a 13:00hs.

Martes 9: Colonia San Miguel – Plaza San Miguel (25 de Mayo y San Martín), 9.30 a 12.30.

Miércoles 10: Sierras Bayas – Plaza 17 de Octubre (Argentino Roca y Colombo), 9.30 a 12.30.

Jueves 11: Sierras Bayas – Plaza de las Américas (Perito Moreno y Guerrico), 9.30 a 12.30.

Sábado 13: Barrio Luján – Plaza Luján (Avenida Barros y Dean Funes) 9.30 a 13.00.

Martes 16: Sierra Chica (Av. Legorburu y Avenida Catriel). 9.30 a 12.30.

Miércoles 17: Hinojo – Plaza San Martín (De Pierris y Basterrica) 9.30 a 12.30.

Jueves 18: Colonia Hinojo – Plaza Sarmiento (Avenida De los Fundadores y Scharce), 9.30 a 12.30.

Martes 23: Loma Negra 1 – Plazoleta Villa Vieja (Avenida Luciano Fortabat y Alberdi), 9.30 a 12.30.

Miércoles 24: Loma Negra 2 – Plaza Libertad (Avenida Libertad y Av. 25 de Mayo), 9.30 a 12.30.

Jueves 25: Barrio Belén – Jardín Belén (Avenida Emiliozzi y 118), 9 a 12.30.

 

Diciembre:

Sábado 4: Parque Helios Eseverri (Avenida Trabajadores y Alsina), 9.30 a 13.00.

Compartirla

Notas Relacionadas

Deja tu comentario

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento. Leer más.