Estudiantes tuvo su primera jornada en el Campeonato de Velocidad donde finalizó en la quinta colocación.
En Las Flores, el equipo de competición “bataraz” enfrentó pruebas de 200 y 500 metros para K1, K2 y K4; de 1000 metros para K1, K2 y 430 y 200 metros Paracanotaje divididas, a su vez, por categorías.
Los resultados de todo el equipo olavarriense fue:
Final - Juniors Caballeros K2 500mts. 1º) Agustín Suazo / Camilo Mendivil .
Final - Juniors Damas K1 500mts. 2º) Mora Vallejos 5º) Aylen Hernández
Final - Cadetes Caballeros K2 500mts. 2º) Mauro Vecchi / Patricio Mazza Patricio
Final - Pre Infantil Caballero 430 1000mts. Tomás Viola Tomas
Final - Menores Caballeros K2 2000mts. 1º) Tobías Gómez Arce / Bruno Eyler
Final - Infantiles Caballero 430 1000mts. 2º) Donato Spaltro
Final - Infantiles Damas K1 1000mts. 2º) Maitena Romero
Final - Menores Damas K2 2000mts 1º) Martina Rodríguez / Brisa Szewczuk
Final - Juniors Damas K2 500mts 1º) Mora Vallejos / Amaique Gopar
Palistas K4 Damas 500mts. 2º) Candelaria Sequeira – Maitena Romero – Mora Vallejos – Aylen Hernández.
Final - Menores Caballeros K1 2000mts. 1º) Bruno Eyler, 4º) Tobías Gómez Arce, 5º) Matías Fuentes, 15º) Galo Gallastegui
Final - Menores Damas K 430 2000mts. 1º) Martina Rodríguez
Final - Juniors Caballeros K1 500mts. 2º) Agustín Suazo
Final - Cadetes Caballeros K1 500mts 2º) Mauro Vecchi, 6º) Mazza Patricio
Final - Juniors Caballeros K2 200mts. 1º) Agustín Suazo – Thiago Silva
Final - Juniors Damas K2 200mts. 1º) Mora Vallejos / Amaique Gopar
Final - Cadetes Caballeros K1 2000mts. 2º) Mauro Vecchi, 8º) Patricio Mazza, 16º) Juan Baldi
Final -Paracanotaje Canoa 200mts. 1º) Lisandro Dietrich
Final - Pre Infantil Caballero K1 1000mts. 11º) Tomás Viola
Final - Infantil Caballero K1 1000mts. 2º) Donato Spaltro
Final - Infantil Damas K2 1000mts. 2º) Maitena Romero / Jimena Loustalot
Final - Cadetes Caballeros K 430 2000mts. 2º) Mauro Vecchi, 4º) Patricio Mazza,14º) Lisandro Dietrich
Final - Juniors Damas K1 200mts. 3º) Mora Vallejos, 6º) Aylen Hernández.
Final - Juniors Caballeros K1 200mts. 1º) Agustín Suazo
Final - Menores Caballeros K 430 2000mts. 2º) Bruno Eyler, 3º) Tobías Gómez Arce, 11º) Matías Fuentes,17º) Galo Gallastegui
Final - Menores Damas K1 2000mts. 1º) Martina Rodríguez
Final - Juniors Damas K 430 2000mts 3º) puesto Aylen Hernández
Fuente: Prensa CAE