Lunes 08 de Agosto 2022 - 23:21hs
Lunes 08 de Agosto 2022 - 23:21hs
Olavarría

Premios Olimpia: Vernice y Díaz Aspiroz entre los ternados

Agustín Vernice y Lucas Díaz Aspiroz fueron preseleccionados para los premios Olimpia en las ternas de canotaje y paracanotaje, respectivamente.

La entrega de premios tradicional de fin de año para los deportistas, tendrá dos olavarrienses ternados en la edición 2021. Se trata de los dos palistas del Club Estudiantes.

 

Se dieron a conocer las ternas de los Premios Olimpia que volverán a entregarse en base al trabajo de los deportistas en 2020 y en el 2021. La ceremonia se realizará el 14 de diciembre en Pilar y estarán los palistas de Olavarría Agustín Vernice y Lucas Díaz Aspiroz.

 

Agustín Vernice se clasificó para la final A de la modalidad Kl 1000 metros masculino de velocidad, donde cumplió el sueño de competir contra los mejores en su disciplina y se llevó un diploma en el canotaje de los Juegos Olímpicos Tokio 2020. Integra la terna junto con Rubén Rézola y Brenda Rojas.

 

Lucas Díaz Aspiroz está nominado en canotaje al deporte paralimpico junto a Ariel Atamañuk y Mariel Graziani. En Tokio se ubicó segundo en la Final B de KLI 200 metros, mientras que en el Mundial de Copenhague fue octavo en la Final A KL1m 200 metros.

 

 

Cabe destacar que por primera vez su historia habrá ternas dedicadas al deporte adaptado donde también se encuentra Gustavo Fernández por sus actuaciones en tenis en silla de ruedas.

 

Como es tradicional el Círculo de Periodistas Deportivos de Buenos Aires organiza la fiesta anual para premiar a los mejores deportistas del año donde también se elegirá al mejor deportista argentino en el 2020, ceremonia que no se realizó por la pandemia.

 

Las ternas:

Ajedrez: Sandro Mareco - Alan Pichot - José María Saponara Caizzi.

Atletismo: Florencia Borelli - Germán Chiaraviglio - Nazareno Sasia.

Automovilismo: Agustín Canapino - José María López - Mariano Werner.

Basquetbol: Facundo Campazzo - Gabriel Deck - Marcos Delía.

Beisbol: Federico Robles - Ezequiel Taveri - Manuel Tissera Grafeville.

Billar: Gustavo Longo - Sebastián Rodríguez - Juan Pablo Sisterna.

Bochas: Romina Bolatti - Carla Cabrera - Guillermo Montemerlo.

Boxeo: Brian Castaño - Mirko Cuello - Micaela Luján - Jeremías Ponce.

Canotaje: Agustín Vernice - Brenda Rojas - Rubén Rézola.

Cestoball: María Cecilia Labake - Stefy Güeso - Isaías Barbeito.

Ciclismo: Ezequiel Torres - Eduardo Sepúlveda - Sofía Villafañe.

Equitación: Matías Albarracín - Martín Dopazo - Fabián Sejanes.

Esgrima: Pascual Di Tella - María Belén Pérez Maurice - Augusto Servello.

Esquí Náutico: Eugenia De Armas - Kat Disch - Tobías Giorgis.

Fútbol: Aldana Cometti- Rodrigo De Paul - Emiliano Martínez - Lionel Messi.

Futsal: Leandro Cuzzolino - Matías Edelstein - Nicolás Sarmiento.

Gimnasia: Abigail Magistrati - Sol Martínez Faimber - Santiago Mayol.

Golf: Abel Gallegos - Emiliano Grillo - Magdalena Simmermacher.

Handball: Victoria Crivel i- Lionel Maciel - Lucas Moscariello - Diego Simonet.

Hockey S/Césped: Agustina Albertario - Valentina Raposo - Belén Succi.

Judo: Emmanuel Lucenti - Paula Pareto - Ingrid Keisy Perafan.

Karate: Juan Cruz Minuet - Gonzalo Navarro - Diego Ojeda.

Lucha: Patricia Bermúdez - Agustín Destribats - Muriel Catriel.

Motociclismo: Manuel Andujar - Kevin Benavídes - Luciano Ribodino.

Natación: Guido Buscaglia - Delfina Dini - Julia Sebastián.

Padel: Delfina Brea - Martín Di Nenno - Agustín Tapia.

Patín: Anabella Mendoz - Emiliano Romero - Giselle Soler.

Pato: Santiago Iriarte, Ariel Tapia, Facundo Taverna.

Pelota: Federico Fernández - Román Maldonado - Alfredo Villegas.

Pesas: Ludmila Gerzel - Daniel Pizzutti - Nicolás Riveros.

Polo: Adolfo Cambiaso - Camilo Castagnola - Gonzalo Pieres.

Remo: Pedro Dickson - Milka Krajev - Evelyn Silvestro.

Rugby: Marcos Kremer - Marcos Monetta - Julián Montoya.

Softbol: Candela Figueroa - Ladislao Malarczuk - Bruno Motroni.

Surf: Lucía Indurain - Franco Radziunas - Leandro Uzuna.

Taekwondo: José Luis Acuña - Lucas Guzmán - Guilia Sendra.

Tenis: Sebastián Báez - Juan Manuel Cerúndolo - Nadia Podoroska - Diego Schwartzman - Horacio Zeballos.

Tenis de Mesa: Gastón Alto - Camila Argüelles - Horacio Cifuentes.

Tiro: Alexis Eberhardt - Federico Gil - Julián Gutierrez - Fernanda María Russo Romero.

Turf: Francisco Gonçalves - Eduardo Ortega Pavón - William Pereyra.

Voleibol: Facundo Conte - Santiago Danani - Luciano De Cecco.

Yachting: Sol Branz - Cecilia Carranza y Santiago Lange - Facundo Olezza y María Victoria Travascio.

Paradeportes:

Atletismo: Brian Impellizeri - Hernán Urra - Antonella Ruiz Díaz

Básquetbol: María Chirinos - Mariana Pérez - Gustavo Villafañe.

Ciclismo: Maxi Gómez - Mariela Delgado - Rodrigo López.

Fútbol 5: Maximiliano Espinillo - Ángel Deldo - Froilán Padilla

Judo: Fabián Ramírez - Laura González - Eduardo Gauto.

Natación: Pipo Carlomagno - Matías De Andrade - Daniela Giménez.

Remo: Alejandro Vera - Brenda Sardón - Luis Salas.

Taekwondo: Juan Samorano, Yesica Maza y Facundo Novick.

Canotaje: Ariel Atamañuk - Lucas Díaz Aspiroz - Mariel Graziani.

Tenis: Gustavo Fernández - Florencia Moreno - Agustín Ledesma.

Tenis De Mesa: Fernando Eberhardt - Constanza Garrone - Gabriel Copola.

Compartirla

Notas Relacionadas

Deja tu comentario

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento. Leer más.