Horacio Pereyra y Agustin Pandini quedaron con el puntaje ideal, luego de disputada este jueves la tercer ronda del tradicional Abierto de Ajedrez del Club Racing, que organiza la entidad chaira, a través de la subcomisión de ajedrez y de la escuela del club. Los líderes vencieron a Bernardo Costanzo y Alan Pedreira respectivamente.
El certamen se juega lunes y jueves por sistema suizo a siete rondas a noventa minutos por jugador, y cuenta con la fiscalización de la Federación de Ajedrez de Olavarría.
La cuarta jornada se desarrollará el lunes a partir de las 21 horas en la confitería de la pileta, dónde el campeón de primera Horacio Pereyra de piezas negras enfrentará al último campeón del Abierto en la mesa uno.
Resultados 3° Ronda
1 Horacio Pereyra 1:0 Bernardo Costanzo
2 Alan Pedreira 0:1 Agustín Pandini
3 Luciano Izarriaga .5:.5 Elvis García Ortiz
4 Ramiro Biscardi -:+ Santiago White
5 Bautista Cuadrillero 0:1 Gustavo Bourgeois
6 Matías Pérez 0:1 Horacio Battaglia
7 Eduardo Costilla 0:1 Gabriel Iglesias
8 Juan Kromberger 0:1 Pablo Peretti
9 Alberto Zito 1:0 Alexis Garciarena
10 Guadalupe Casasola .5:.5 Cristian Jarque
11 Esteban Santellán .5:.5 Emiliano Martínez
12 Juan Sterki 1:0 Laureano Tescione
13 Franco Splendore .5:.5 Adolfo Abdala
14 Darío Maidana 1:0 Edgardo Casasola
15 Adolfo Rocha Campos +:- Martin Graf
16 Raúl Indo 1:0 Augusto Araña
17 Araceli Masson 0:1 Samuel Bajamon
18 Bartosz Lyskawa 1:0 Graciela Caldironi
Principales Posiciones
1-2 Horacio Pereyra 3
Agustin Pandini 3
3-4 Luciano Izarriaga 2.5
Santiago White 2.5
5-13 Alan Pedreira 2
Bernardo Costanzo 2
Pablo Peretti 2
Alberto Zito 2
Elvis García Ortiz 2
Gustavo Bourgeois 2
Gabriel Iglesias 2
Juan Sterki 2
Horacio Battaglia 2
Pareo 4° Ronda
1 Agustín Pandini : Horacio Pereyra
2 Luciano Izarriaga : Santiago White
3 Pablo Peretti : Alan Pedreira
4 Gustavo Bourgeois : Alberto Zito
5 Bernardo Costanzo : Juan Sterki
6 Gabriel Iglesias : Elvis Garcia Ortiz
7 Horacio Battaglia : Esteban Santellán
8 Cristian Jarque : Raúl Indo
9 Ramiro Biscardi : Guadalupe Casasola
10 Emiliano Martínez : Darío Maidana
11 Adolfo Abdala : Bautista Cuadrillero
12 Adolfo Rocha Campos : Matías Pérez
13 Samuel Bajamón : Franco Splendore
14 Alexis Garciarena : Juan Kromberger
15 Laureano Tescione : Eduardo Costilla
16 Augusto Araña : Bartosz Lyskawa
17 Edgardo Casasola : Araceli Masson
18 Graciela Caldironi Libre