Este fin de semana se disputará la tercera fecha del campeonato de las categorías de la Asociación de Pilotos Promocional del Sudeste, si bien el clima se anuncia adverso, con lluvias sobre todo para el día sábado, todo hace presumir que en el autódromo “Hermanos Emiliozzi” no habrá mayores inconvenientes para que se desarrolle la competencia con total normalidad.
Está previsto que la lluvia se dé con preeminencia el día sábado, por lo que se prevé una posible modificación del organigrama, según informaron desde la organización, si llueve sólo el sábado, el domingo se extenderán las pruebas libres de la mañana para que el piloto invitado tenga la posibilidad de girar más tiempo con condición de pista seca.
Esta competencia especial, además de entregar una buena suma de puntos para el piloto titular, tiene un juego premios en efectivos para los primero ubicados, aunque el atractivo principal se da por la presencia de importantes pilotos invitados, referentes de distintas categorías, ex campeones y actuales pilotos de categorías nacionales.
Es injusto nombrar sólo algunos, pero se destacan los regresos de pilotos que siempre son protagonistas en este tipo de carreras como Martín Laborda, Agustín Herrera, Daniel Masson, Jesús Spinella, Fernando Barcelona, Daniel Crevatín, Rafael Stracquadaini, Juan José Cassou, Sergio Giacomasso, Nicolás Romero, entre otros campeones más recientes que tiene el zonal. También se destaca la presencia de Yair Etcheveste, campeón del Turismo Pista, y otros de actividad a nivel nacional como Nicolás Matta o Alejandro Weimann.
El costo de la entrada general es de $200, sin costo para el estacionamiento, en el sector de Boxes el ingreso tiene un valor de $250, mientras que el estacionamiento es de $100 para los vehículos livianos y $500 para los pesados. A continuación compartimos el organigrama, el mismo puede ser modificado a criterio del Comisario Deportivo.
ORGANIGRAMA 3° FECHA APPS
SÁBADO 18 DE MAYO
09.00 HS Verificación técnica y administrativa
12.00 HS Pruebas libres oficiales tres tandas por categoría
TSS 15 Minutos
Promocional (impares-pares) 25 minutos c/u
Monomarca (impares-pares) 25 minutos c/u
17.30 HS Reunión obligatoria de pilotos (se tomará asistencia)
DOMINGO 19 DE MAYO
08.00 Verificación técnica y administrativa
08.45 P. libres 3v por categoría
Orden de salida: TSS – Promocional - Monomarca
Clasificación (Titulares) Promocional y Monomarca 3 vtas. por ranking de campeonato
Clasificación TSS 10 minutos
Sprint Promocional 6 vtas. - Sprint Monomarca 6 vtas.
Series TSS
Final Promocional Pilotos invitados 12 vtas.
Final Monomarca Pilotos invitados 12 vtas.
Final TSS
Final Promocional Pilotos titulares 12 vtas.
Final Monomarca Pilotos titulares 12 vtas.
BINOMIOS INSCRIPTOS
Promocional (22)
1 Serra, Manuel - Serra, Horacio
3 Picone, Gonzalo - Matta, Nicolás
4 González, Cesar - Laborda, Martín
5 Macaluso, Carlos - Spinella, Jesús
6 Mentasty, Manuel - Romero, Nicolás
7 Mangieri, Diego - Crevatin, Daniel
8 Collodoro, Martin - Collodoro, Eduardo
9 Stracquadaini, Braian - Bruno, Juan Martín
10 Latorre, Benjamín - Weimann, Alejandro
11 Tartuferi, Diego - Masson, Daniel
14 Gisler, Roberto - Stracquadaini, Rafael
15 Fucci, Bernardo - Barcelona, Fernando
16 Sánchez, Leo - Sánchez, Hernán
17 Lamoure, Nicolás - Piazza, Enzo
18 Albano, Daniel - García, Sebastián
28 Jugón, Natalio - Testa, Jorge
78 Staengel, Daniel - Mazzante, Mauricio
88 Toscano, Hernán - Carballo, Jesús
94 Benaglia, Martin - Beltramella, Sergio
100 Monferrer, Juan C. - García, Manuel
117 Benito, Nicolás - Vázquez, Fausto
123 Eyherart, Ariel - Eyherart, Juan
Monomarca (27)
2 Álvarez, Facundo - Barbalarga, Lucas
6 Elisiri, Ramiro - De Marco, Miguel
7 Pianzola, Joel - Sequi, Yamil
15 Goyeneche, Pedro - Novillo, Cristian
16 Bruno, Agustín - Cirioli, Leopoldo
19 Marcilla, Alejandro - Marcilla, Franco
20 Bustos, Oscar - Gallardo, Jonatan
24 Fornes, Sebastián - A Confirmar
28 Gregorini, José Luis - Etchecolatz, Gonzalo
31 Zurita Alejandro - Befumo,
32 Mettro, Cristian - Arriolou, Mateo
33 Fornes, Oscar - Vernice, Guido
43 Solís, Carlos - Solís, Nicolás
51 Ricciuti, Esteban - Herrera, Agustín
58 Valisi, Diego - Lavie, Juan Cruz
59 Román, Carlos - Tissone, Sebastián
69 Zaldua, Cesar - Zaldua, Martin
77 Alderete, Alejandro - Giacomaso, Sergio
86 Acevedo, Pablo - Iriarte, Juano
98 Olivera, Matías - Benedetti, Juan
101 Abonjo, Juan - Juez, Emiliano
106 Gómez, Gabriel - Gómez, Cristian
109 Sanchez, Nahuel - Amendola, Felipe
111 Melian, Gabriel - Poggi, Bernardo
116 Hernández, Sebastián - Hernández, Pablo
119 Rojas, Nicolás - Cassou, Juan José
121 Bibiloni, Emanuel - Etcheveste, Yair