----------------------
Andrés Arouxet/ Especial Infoeme
El quinto capítulo del año de la Promocional 850 y la Monomarca 1100 llega este fin de semana el mítico circuito “La Bota”, uno de los escenarios más emblemáticos del automovilismo zonal. Al espectáculo se sumarán también la Fórmula “A” y la Fórmula 5 que tendrá su competencia especial con pilotos invitados.
Este sábado desde las 13.00 comenzarán los entrenamientos libres, mientras que desde las 16.15 se desarrollarán las clasificaciones para las cuatro categorías.
En la Promo, después de la carrera de invitados, Laura Caivano estiró diferencias en el campeonato y ahora su máximo perseguidor es Rafael Stracquadaini.
La dama de Bolívar tiene 200 puntos contra 165,5 que tiene el azuleño. Tras ganar la última competencia, Guillermo Robbiani escaló al tercer lugar con 157,5, mientras que Facundo Álvarez está cuarto con 151,5.
En la Monomarca 1100 el gran candidato sigue siendo Gabriel Melian, el tercer puesto logrado con Agustín Herrera en la última, y las tres competencias consecutivas en las que se llevó la victoria, le otorgan una considerable diferencia. Con 236 puntos, le sacó 53,5 al segundo, Yamil Sequi, que suma 182,5. Tercero está Felipe Amendola con 157 y cuarto Oscar Fornes con 154.
La actividad para el domingo prevé pruebas libres desde las 9.00, para comenzar con el desarrollo de las series desde las 10.45, prefínales desde las 13.00 y el cierre del espectáculo con las finales de las cuatro categorías desde las 14.30.
Promocional 850 (30)
2- Rafael Stracquadaini
5- Fernando Curra
6- Laura Caivano
8- Cesar González
9- Mauricio Mazzante
10- Celia Pizarro
11- Manuel Serra
12- Diego Del Giorgio
15- Guillermo Robbiani
20- Marcos González
22- Emilio Sánchez
25- Nicolás Saavedra
26- Diego Tartuferi
29- Juan Carlos Araujo
31- Facundo Álvarez
35- Roberto Gisler
36- Horacio Albornoz
41- Braian Stracquadaini
42- Daniel Feola
43- José Fernández
45- Diego Mangieri
50- Gonzalo Picone
66- Juan Melfi
68- Walter Salamein
77- Darío Rossi
82- Adrian Arrazola
87- Eddie Leonetti
90- Guillermo Grierson
91- Lucas Fructuoso
98- Santiago Pereyro
Monomarca 1100 (21)
3- Oscar Fornes
5- Yamil Sequi
6- Gabriel Melian
11- Omar Nestal
14- Agustín Dilema
15- Gonzalo Etchecolatz
16- Eduardo Borgnis
20- José Carusi
27- Pablo Coniglio
30- Claudio Rodríguez
41- Nicolás Mazzuchini
44- Lucas Palin
45- José Giacomaso
47- Felipe Amendola
59- Leandro Soumoulou
62- Ignacio Guisasola
67- Emiliano Juez
69- Cesar Zaldua
78- Alejandro Guarda
86- Francisco Traina
87- Eugenio Rubio
Formula 5 (12)
5 Carlos Dinatale - Morelli
7 Ricardo Funaro - Mauro Blanco
11 Ricardo Varese - Diego Tartuferi
15 Antonio Raya (Sin Confirmar Invitado)
22 Humberto Batistelli - Juan Carlos Maffezzoli
24 Guillermo Menna (Sin Confirmar Invitado)
28 Gabriel Alves (Solo)
44 Vicente Distefano - Distefano
66 Turco Depau - Gabriel Andolfati
71 Mario Venancio (Sin Confirmar Invitado)
90 Gonzalo Cesáreo (Sin Confirmar Invitado)
100 "Hugo" - Guillermo Otero
Formula A (14)
1 Gastón Rampone
2 Alejandro Magno
3 Miguel Panelo
5 Víctor Albarracín
6 Osvaldo Spitale
7 Bernardo Fucci
9 Alejandro Quiles
11 Luis Bossi
12 Mirko Stremel
13 Oscar Ilarregui
21 Evaristo Huarte
26 Juan Amendolara
31 Daniel Alustiza
Gustavo Báez