Andrés Arouxet, especial para Infoeme.
La segunda fecha del Playoff se disputará este fin de semana en el kartódromo del Amco, con una buena cantidad de protagonistas inscriptos, y con una carrera especial, por contar nuevamente con el apoyo del Gobierno Municipal.
El día jueves cerró la inscripción con 105 anotados, algunos regresos importantes y la pelea de los campeonatos como principal atractivo, para esta tercera y última presencia de APPKO en la Ciudad, ya que luego vendrá la penúltima fecha en Tandil, y el Coronación en Laprida.
Este viernes habrá pruebas, mientras que el día sábado comenzará la actividad oficial con entrenamientos para las siete divisionales desde las 9.00 hs. A partir de las 15.00 se desarrollará la clasificación. El domingo, a partir de las 9.00 habrá tandas libres, mientras que desde las 10.15 se disputan las series y 13.20 las finales. Todas las alternativas las podes seguir con el equipo Puesta a Punto por FM 90.7 en la transmisión integral de las Promocionales desde Tres Arroyos y El Karting desde Olavarría.
Inscriptos
Escuela (10)
1. Ezequiel De Caseres
2. Agustín Villalba
6. Facundo Navarro
7. Simón Volpi
8. Valentino López Cieza
12. Agustín Blasina
14. Bautista Ithurrart
16. Bautista Blasina
18. Valentino Salvaneschi
19. Ian Belén
PREJUNIOR (11)
2. Nicolás Benito
4. Leonel Tambascio
8. Agustín Tambascio
10. Tomas Molli
12. Nicolás Gisler
16. Lucas Berlari
18. Tomas Nieves
21. Alejandro Cabrera
22. Pedro Francisco Ochoa
23. José Agustín Larroude
24. Manuel Álvarez Castaño
JUNIOR (9)
1. Emanuel Macuso
4. Martín Collodoro
7. Ignacio Caseres
11. Gonzalo Bayala
14. Nicolás Thurler
15. Gonzalo Sotelo
17. Gonzalo De Caseres
18. Bernardo Moreno
19. Enzo Pineda
20. Gonzalo Orsatti
MASTER 110 (12)
2. Juan Ignacio Fernández
5. Matías Venancio
6. Julián Bianchi
10. Juan Ignacio Fernández
13. Bautista Masson Cura
18. Nicolás Melo
20. Mauro Campoamor
26. Mariano Llendorrozo
29. Matías Bellagamba
35. Nicolás Domínguez
36. Nicolás Mazzili
43. Juan P. Melo
CAJEROS 150 (23)
1. Diego Matas
3. Walter Moretti
4. Marcos Pando
5. Omar Lobay
8. Mario González
12. Leonardo Rodriguez
13. Ignacio Blanco
21. Facundo González
26. Ismael Portela
28. José Fani
32. Walter Armani
33. Maxi Morales
34. Juan Manuel Maineri
35. Alexis Hiriart
36. Raúl Marino
38. Pablo Arribas
39. Carlos Sale
42. Germán Carasino
48. Mauricio Mazzante
49. Lucas Ortiz
50. Maximiliano Ibauza
53. Antonio Salvador
100. Gabriel Sonsini
CAJEROS 125 (24)
2. Matías Baraco
4. Eduardo Venancio
5. Ariel Ferraro
7. Jeremías Masson
9. Franco Pelizza
11. Adrián Torres
12. Jonathan Elbich
13. Iván Boda
14. Hugo Ramos
17. Mariano Savi
18. Lucas Ribrochi
25. Mariano Bedoy
26. Santiago Skeich
29. Eduardo García
34. Kevin Steinvbach
45. Marcelo Miguel
41. Agustín Cortondo
61. Joaquín Biar
64. Nicolás de la UZ
68. Leopoldo Cirioli
69. Rolando Tamburelli
71. Sebastián Hernández
74. Santiago Lazcano
80. Agustín Oxandaberro
DIRECTO 125 (15)
8. Nicolás Diez
9. Facundo Jurado
12. Jonathan Bordacahar
14. Juan Tomás Alonso
22. Maximiliano Clark
23. Lisandro Rasquin
28. Ignacio Micheletto
29. Damián Walker
30. Joel Pianzola
31. Franco Monteiro
32. Eduardo Biscaichipy
33. Agustín Bruno
42. Manuel Jurado
43. Hugo Schwab
44. Gastón Moreno