Este fin de semana se llevó a cabo el Concurso de salto de Hipismo 103° Aniversario del Club Atlético Estudiantes. Santiago Orifici con Alvaceno del CHLS se quedó con el primer puesto en 1.30 mts en Primera categoría y en segundo lugar se ubicó Melisa Orifici con Queeny Z del CHLS.
La competencia se desarrolló en el campo hípico "albinegro" y correspondió la primera fecha clasificatoria para el Federal Zona Costa Atlántica. El concurso finalizó con un total de 167 binomios participantes y más de 200 personas que pudieron disfrutar de un gran espectáculo deportivo.
Los jinetes del Club Atlético Estudiantes resultaron campeones en 0,90 mt Tercera Stephanie Gasteneguy con Marushinia, en 1,00 mt Tercera Stephanie Gasteneguy con Marushinia, en esa misma categoría Milagros olaechea con Tatabra Ulrike logró el segundo lugar. Por ultimo resulto campeona en 1,10 mt Children Trinidad Boccagni con Crack Z.
Participaron jinetes y amazonas de toda la provincia de Buenos Aires, del Club Atlético Estudiantes Olavarría (CAE), Campo Hípico Las Sierras Olavarría (CHLS), Regimiento de Caballería Tanques 2 Olavarría (RCTan2), La Nativa Centro Ecuestre Tandil (LNCE), La Soñada Centro Ecuestre Tandil (LSCE), Club Ecuestre Mar del Plata (CEMP), Centro Hípico Gral Pueyrredón (CHGP), Centro Hípico El Mirasol Mar del Plata (CHEM), Club Hípico Santa Teresita Golf Club (CHSTGC) y Centro Hípico El Amigo Necochea (CHEA). El Concurso fue para categorías Escuela, Tercera Children, Segunda y Primera.
Resultados del Campeonato:
Cruzaditas: Campeón: Constanza Pifano con Azabache de LNCE
Subcampeón: Miranda Pifano con Azabache de LNCE
0,60 mt Escuela menor: Campeón: Morena Montenegro con Virtuosa del CEMP
Subcampeón: Constanza Pifano con Azabache de LNCE
0,70 mt Escuela menor: Campeón: Clementina Majul con Italia del CHGP
Subcampeón: Paloma Bota con Blonda del CAE
0,70 mt Escuela mayor: Campeón: Clara Kurchan con Lomas Caligula del CEMP
Subcampeón: Sophia Rigada con Peluche del CAE
0,80 mt Escuela menor: Campeón: Ailén García con Dulce Abril del CHEM
Subcampeón: Victoria Michiellotto con Mandinga deLSCE
0,80 mt Escuela mayor: Campeón: Sofía Duré con Trueno Nativo de LNCE
Subcampeón: Sophia Rigada con Peluche del CAE
0,90 mt Children: Campeón: Rafaela D'Alessandro con Fantasma I del CEMP
Subcampeón: Delfina Spinella con Nebraska del CHLS
0,90 mt Tercera: Campeón: Stephanie Gasteneguy con Marushinia del CAE
Subcampeón: Amparo Muelas con Américo del CHGP
0,90 mt Amateur: Campeón: Gabriela Goicoechea con Llavaneras Coivas II del CHSTG
1,00 mt Children: Campeón: Delfina Spinella con Lucero Black del CHLS
Subcampeón: Thiago Brown con Solitario Nativo de LNCE
1,00 mt Tercera: Campeón: Stephanie Gasteneguy con Marushinia del CAE
Subcampeón: Milagros Olaechea con Tatabra Ulrike del CAE
1,00 mt Amateur: Campeón: Hernán Jaureguy con Gama Genuino del CEMP
Subcampeón: Guadalupe Orifici con Llavaneras Candy Z del CHLS
1,10 mt Children: Campeón: Trinidad Boccagni con Crack Z del CAE
1,10 mt Tercera: Campeón: Cala Ferrari con R.Catalina de LSCE
Subcampeón: Gonzalo Ibarra con Tristan del CHEM
1,10 mt Amateur: Campeón: Guadalupe Orifici con Llavaneras Candy Z del CHLS
1,20 mt Children: Campeón: Juan Pablo Kriger con Bandurria Honda del CHLS
1,20 mt Segunda: Campeón: Juan Manuel Alegrecon Piedrero Arrabalero del CEMP
1,20 mt Amateur: Campeón: Tte Cnel Tonelieer con H.Slava del RCTan 2
1,30 mt Primera: Campeón: Santiago Orifici con Alvaceno del CHLS
Subcampeón: Melisa Orifici con Queeny Z del CHLS