Se programó la actividad del último fin de semana de mayo para el fútbol doméstico a cargo de la Liga de Fútbol de Olavarría.
En la reunión se establecieron los horarios para la disputa de los Cuartos de Final del Torneo Apertura de Primera División, Inferiores, femenino, Campaña y Regional Juvenil.
El Intendente Municipal Ezequiel Galli volvió a visitar la sede de la Liga de Fútbol con el propósito de hacer entrega de la primera cuota del subsidio anunciado para el Fútbol Femenino y los clubes de la Campaña.
La programación completa será:
INFERIORES
Sábado 25
Estudiantes vs. El Fortín – Desde las 10:30, en 8ª, 7ª y 6ª.
Embajadores vs. Ferro C. Sud - Desde las 11:00, en 10ª, 6ª y 7ª.
San Martín vs. Loma Negra – Desde las 12:00, en 10ª, 9ª, 7ª y 6ª.
Racing vs. Sierra Chica – Desde las 13:30, en 10ª, 8ª, 7ª y 6ª.
Luján vs. Hinojo – Desde las 11:00, en 6ª, 7ª, 8ª y 9ª. (Est. Hinojo)
Lunes 27
Ferro C. Sud B vs. Embajadores A – 18:30
Ferro C. Sud A vs. Embajadores B
Miércoles 29
Estudiantes A vs. Estudiantes B
Racing A vs. Racing B
Ferro C. Sud A vs. Ferro C. Sud B
El Fortín A vs. El Fortín B
REGIONAL JUVENIL
Domingo 26
Estudiantes vs. Villa Mitre - 14:00 y 15:30 (Sub13 - Sub15)
Racing vs. Newbery de Junín - 15:00 y 16:30 (Sub13 - Sub15)
Jueves 30
Santamarina vs. Embajadores- 14:00 y 15:30 (Sub13 - Sub15)
ALEVINES
Domingo 26
Est. Domingo Colasurdo
Desde las 10:30: Ferro C. Sud, Hinojo, Estudiantes y Embajadores
Predio Adolfo Arouxet
Desde las 10:00: Racing, El Fortín, Cosecha Mundial, Loma Negra, Sierra Chica y San Martín.
FEMENINO
Domingo 26 - 10ª fecha - Est. Pedro I. Legorburu
10:00 Loma Negra vs. Ferroviario
11:15 CEF Nº 100 vs. Ferro C. Sud
12:30 Muñoz vs. Provincias Unidas
13:45 Tres Hermanos vs. Luján
15:00 Nicolás Avellaneda vs. Pueyrredón
16:15 Racing vs. CEF Nº44
Sub15
14:00 Ferro C. Sud vs. CEF Nº 44
15:00 Racing vs. CEF Nº100
CAMPAÑA
Domingo 26 – Sede 16 de Julio
11:45 – Durañona vs. Espigas
14:00 – Crotto vs. Iturregui
16:00 – 16 de Julio vs. Santa Luisa
RESERVA
Domingo 26
Luján vs. Racing - 11:00 (Est. Racing)
Cosecha vs. San Martín – 11:00 (Est. Embajadores)
El Fortín vs. Estudiantes - 13:30
Sierra Chica vs. Ferro C. Sud – 13:30 (Est. Hinojo)
PRIMERA
Domingo 26
Embajadores vs. Racing - 15:00
Hinojo vs. Ferro C. Sud - 15:30
El Fortín vs. Estudiantes - 15:30
Cosecha Mundial vs. Loma Negra – 19:00 (Est. Embajadores)
Fuente: Prensa LFO