Desde el próximo martes 8, y hasta el domingo 13, se desarrollará en nuestra ciudad la decimotercera edición del Festival Nacional de Doma y Folclore de Olavarría, que recibirá a miles de personas de todo el país.
Una vez más, el Club Racing será el lugar donde pasarán artistas de la talla de El Chaqueño Palavecino, Los Nocheros, Luciano Pereyra, entre tantos otros.
A una semana de su inicio, desde la organización dieron a conocer detalles de lo que será una vez más uno de los eventos más convocantes de la provincia de Buenos Aires.
ACCESOS: Riobamba y Colón, Cerrito y Sarmiento y Sarmiento y Riobamba
BOLETERIAS HABILITADAS: Riobamba y Colón y Sarmiento y Cerrito.
UNICO ACCESO PARA PERIODISTAS Y ARTISTAS DE PEÑA: Riobamba y Colón.
COSTOS ENTRADAS DIARIAS INDIVIDUALES:
Martes 8: 150 pesos
(Las personas que compren las entradas del día martes 8, deben guardarlas porque con la misma pueden acceder el miércoles 9)
Miércoles 9: 150 pesos por persona
Jueves 10: 150 pesos por persona
Viernes 11: 200 pesos por persona
Sábado 12: 200 pesos por persona
Domingo 13: 200 pesos por persona
VALORES DE PLATEAS: 150 pesos por persona. Una silla para cada día del Festival. Son numeradas y se pueden adquirir en la Galería Vicente López, local 9 o en Sarmiento y Cerrito durante el Festival.
PROGRAMA:
Desde el martes a las 19 horas se abren las puertas para disfrutar de las peñas de Racing y Ferro.
El miércoles, la actividad en el escenario mayor arrancará a las 20 horas.
El Ballet Folclórico Municipal
La Zafra
La Taba (de Azul)
Ramiro y Pol
Ezequiel Inda
Leonardo Miranda
Facundo Toro.
El jueves, desde las 20 horas, arranca la actividad en el Escenario Horacio Guarany
El Ballet Folclórico Municipal
Agustina Romero
Los Entrevero
Germán Montes
Grupo Emerger
Claudio González
Canto 4
Los Huayra.
El viernes, desde las 17 horas se inicia la Jineteada de Bastos y Encimeras, que reparte 205 mil pesos en premios.
Desde las 20, en el escenario central:
Ballet Folclórico Municipal
Presentación de reinas invitadas, de la Reina del festival y de las postulantes al reinado 2014.
Martín Barraza
Florencia Domínguez
Grupo Ceibo
Sonia Vega
Bruno Arias
Luciano Pereyra
El sábado, a partir de las 17, continúa la Jineteada de Bastos y Encimeras.
Luego, en el escenario, a partir de las 20:
el Ballet Folclórico Municipal
Perla Galarza
Elección de la reina
Pancho Fuentes
Nico Díaz
Los Caldenes
El Chaqueño Palavecino.
El domingo, último día del Festival, SORTEO FINAL DE LA RIFA, ante escribano público a las 17 horas.
Luego, final de la Jineteada de Bastos y Encimeras.
Broche de oro con el Segundo Certamen de Crines, con los mejores jinetes del país
En el escenario mayor Horacio Guarany:
Ballet Folclórico Municipal
Martín Bravo
Los Indios de Ahora
La Murga Arrebatando Lágrimas
Carlos Ramón Fernández
Los Nocheros
Esta edición del Festival será cubierta y llevada al país entero por distintos medios nacionales tales como Canal 9, CN23, Radio Continental, Radio Nacional y la Agencia de Noticas Télam.