El Club Roca Merlo tuvo su noche de festival

El pasado sábado albergó un festival de kick boxing y boxeo. Hubo 13 peleas y varias exhibiciones.

El pasado sábado en instalaciones del Club Roca Merlo se llevó a cabo un festival de kick boxing y boxeo con 11 y dos combates, respectivamente; además de varias exhibiciones.

La noche comenzó con las peleas de boxeo, fiscalizadas por Ricardo Lima, Presidente de la Comisión Municipal de Box de Azul, y culminó con el kick boxing, fiscalizado por la LAKF (Liga Argentina de Kick Boxing y Full Contact); todo bajo la organización del promotor Gonzalo Andreasen.

En el plato fuerte de la velada, Facundo "El terrible" Orellana peleó a cinco rounds con Alejandro Tolosa y retuvo el título de campeón argentino de la LAKF.

Formaron parte del evento las delegaciones de Tiger`s Gym de Bolívar del Maestro Mario Chirino, Boxeo Olavarría dirigido por el Profesor Alejandro Uvilla, Master`s Gym de Tandil del Maestro Walter Rodríguez, Amokibo Pehuajó del Maestro Carlos Sánchez, Gym Fabián Benito Olavarría, Team Zárate Olavarría dirigido por el Sabón Federico Zárate, Artes Marciales Mixtas Olavarría del Maestro Pablo Gorosito y Dojo Pantera con Horacio Bravo y Gonzalo Andreasen.

Resultados:

Boxeo

Pedro "El legendario" Goyeneche (Dojo Pantera) vs. Martín Salomón (B.R.O) (exhibición)

Glenda "Extremo duro" Gisler (Dojo Pantera) GPKOT vs. Josefina "La bonita" Ledo (Tiger's Gym Bolívar)

Nicolás "Nikito" Guardia (Dojo Pantera) vs. Leo Ali (Fabián Benito Box), empate

Kick Boxing

Exhibiciones infantiles: Francisco Andreasen, Dylan Villarruel, Martina Cortes, Priscila Siebenhaar, Tiago Guerrero, Alex Siebenhaar, Steven Adrián y Simon Aguilera)

Cataldo "El sicario" Cabrera (Team Zarate APAT) GPKO2 vs. Marcos Tumpamar (Master's Gym Tandil)

Jonathan Adrián (Dojo Pantera) GPP vs. Alexis Alliemann (AMMO)

Nicolás Cardoso (AMMO) CPP vs. Gabriel "El Chacal" Campomenossi (Master's Gym Tandil)

Alex Guevara (AMMO) GPP VS. Joaquín Casas (Tiger's Gym Bolivar)

Milagros "La locomotora" González (Dojo Pantera) GPP vs. Julián "El asesino" Istillarte (Master's Gym Tandil)

Juan Pablo "El rayo" Cavalli (Master's Gym Tandil) GPKOT2 vs. Facundo Aragón (AMMO)

Ludmila "La promesa" Cortes (Dojo Pantera) GPP vs. Ludmila Zárate (Team Zárate APAT)

Lautaro "La joyita" Cepeda (Dojo Pantera) GPP vs. Nahuel Gorosito (AMMO)

Patricio Ponce (AMMO) GPKOT3 vs. Darío Etcheverry (Dojo Pantera)

Yamil "La dinamita" Lestarrepe (Dojo Pantera) GPKO1 vs. Federico Blanco (AMOKIBO Pehuajó)

Pelea de fondo:
Facundo "El terrible" Orellana (Dojo Pantera) vs. Alejandro Tolosa (AMMO), pelea por el título de la LAKF hasta 67kg que resultó con empate y retención de la corona en manos de Orellana.

Fuente:

Notas Relacionadas

Deja tu comentario