Tres olavarrienses serán parte del seleccionado de UROBA

Los bataraces Matías Cooper, Agustín Kolomietz y Tomás D'Alessio integrarán el plantel que competirá en el Súper 9.

Arranca una nueva ilusión para el Seleccionado Juvenil de UROBA, que participará del Súper 9 en San Luis, competencia del Campeonato Argentino que otorga una sola plaza para jugar en Zona Ascenso en la próxima temporada.

El Staff Técnico confirmó este viernes la lista definitiva que viajará a la ciudad puntana, tras haber realizado dos concentraciones y trabajar en forma local en las tres regiones de la unión: Centro, Pampeana y Norte.

Los 24 jugadores se juntarán este lunes en Gral. Pico, donde participarán de la última concentración. Primero habrá una práctica a cargo de Marcelo Valesani y Eliseo "Chapa" Branca.

Ya en día martes, por la mañana será el segundo entrenamiento, luego el almuerzo y alrededor de las 17:00 h será el partido amistoso entre los seleccionados juveniles de UROBA y URPAM (Unión de Rugby Pampeana).

A continuación, la lista de buena fe que viajará a San Luis a jugar el Súper 9:

1. Matías Brandi (Remo Azul).

2. Juan Ignacio Gabrielloni (Saladillo Rugby).

3. Segundo Perdomo (Azul Rugby).

4. Lucio Donofrio (Saladillo Rugby).

5. Matías Cooper (Estudiantes de Olavarría).

6. Agustín Kolomietz (Estudiantes de Olavarría).

7. Tomás Dalessio (Estudiantes de Olavarría).

8. Francisco Barbera (Pico Rugby).

9. Renato Rach (Pico Rugby).

10. Manuel Ortiz (Estudiantes Santa Rosa).

11. Franco Hernández (Estudiantes Santa Rosa).

12. Juan Ignacio Giovenali (Trenque Lauquen).

13. Juan Cruz Buscetti (Trenque Lauquen).

14. Zenón Pérez del Cerro (Trenque Lauquen).

15. Facundo Angelucci (Trenque Lauquen)

16. Guido Sálice (Los Miuras).

17. Lucas Lensina (SORUC Chacabuco).

18. Facundo Olivo (SORUC Chacabuco).

19. Santiago Dicundo (SORUC Chacabuco).

20. Juan Sebastián Beren (Kamikazes Colón).

21. Jesús Albarracin (Kamikazes Colón).

22. Facundo Vásquez Pini (El Linqueño).

23. Agustín Zega (Huracán Casares).

24. Joaquín Fangaman (CASI, ex Villegas RC).

Staff Técnico

Entrenadores: Eliseo "Chapa" Branca y Marcelo Valesani.

Kinesiólogo: Andrés Thomas.

Manager: Marcelo Lensinas.

Jefe delegación: Jorge "Chancha" Giménez.

Fuente: Federico Samuilov, prensa UROBA

Notas Relacionadas

Deja tu comentario