Sterki campeón

El trebejista se quedo anticipadamente con el abierto de Fin de Año. En Primera, Horacio Pereyra ganó y mantiene su diferencia con el máximo perseguidos, Damián Albistaur a una fecha del final del oficial de Primera. Continuó el campeonato de senior y femenino.



--------

Horacio Pereyra, el trebejista de la Biblioteca “Héctor Nicolás Amoroso”, se mantiene al frente de las posiciones en el torneo de primera categoría luego de su triunfo ante Ruben Caldironi. Damian Albistur el escolta lo sigue a medio punto tras su victoria ante Cristian Jarque.

El certamen que organiza y fiscaliza la Federación de Ajedrez de Olavarría jugó la sexta ronda el jueves y tendrá su última jornada el lunes a partir de las 21hs en instalaciones de la Sociedad de Fomento Pueblo Nuevo. En el tablero uno Pereyra se mide con Pablo Fischer, y en el dos Albistur hace lo propio con Gabriel Iglesias en los pareos más destacados.

Resultados 6° Ronda

1 Horacio Pereyra 1:0 Rubén Caldironi
2 Damian Albistur 1:0 Cristian Jarque
3 Omar Navarro 1:0 Alan Pedreira
4 Julio Arjona .5:.5 Agustín Pandini
5 Pablo Fischer 1:0 Raúl Indo
6 Gustavo Arambel 1:0 Alberto Zito
7 Gabriel Iglesias 1:0 LIBRE

Posiciones
1 Horacio Pereyra 5.5
2 Damian Albistur 5
3 Omar Navarro 4
4-5 Gabriel Iglesias 3.5
Pablo Fischer 3.5
6-10 Julio Arjona 3
Alan Pedreira 3
Rubén Caldironi 3
Agustín Pandini 3
Gustavo Arambel 3
11 Cristian Jarque 2.5
12 Raúl Indo 2
13 Alberto Zito 1

Pareo 7° Ronda (última)
1 Horacio Pereyra : Pablo Fischer
2 Damian Albistur : Gabriel Iglesias
3 Ruben Caldironi : Omar Navarro
4 Agustin Pandini : Gustavo Arambel
5 Raúl Indo : Julio Arjona
6 Cristian Jarque : Alberto Zito
7 Alan Pedreira : LIBRE

Senior y femenino

En tanto continuó el Campeonato Senior en la sala de ajedrez de La Sociedad de Fomento “Héctor N Amoroso” dónde Gabriel Iglesias y Juan Kromberger mantienen el liderazgo y deberán jugar en la próxima fecha, la segunda de las revanchas, en el duelo más importante este viernes a partir de las 21hs.

En el Campeonato Femenino María José Finet y Reina Correa están al frente de las posiciones con dos puntos.

Juan Carlos Sterki, campeón anticipado

El hábil veterano representante de Pueblo Nuevo, Juan Carlos Sterki, entabló una partida que lo tenía en inferioridad y de esta manera se aseguró el título de campeón del I Abierto de Fin de Año, al lograr 5,5 puntos en 6 rondas y aventajando a sus perseguidores en el sistema de desempate progresivo.

El certamen organizado y fiscalizado por la FAO que se disputa en instalaciones de la Sociedad de Fomento Pueblo Nuevo en forma conjunta al Oficial de Primera Categoría, tendrá el próximo lunes 23 su séptima y definitiva ronda, donde el interés pasa por saber quien será el subcampeón.

En la mesa 1, José Chocobar intentará sorprender al campeón Sterki, mientras que en la mesa 2 Bernardo Costanzo y Rodrigo Alonso dirimirán el segundo puesto.

Los resultados de la sexta ronda:

1 Juan Carlos Sterki .5:.5 Juan Ignacio Indo
2 Rodrigo Alonso 1:0 José Chocobar
3 Esteban Santellan 0:1 Bernardo Costanzo
4 Adolfo Abdala 1:0 Dario Maidana
5 Marcos Araguino +:- Nicolás Haffner
6 Cristian Correa 0:1 Hugo Fischer
7 Pedro Oscar Orellana 1:0 Ariel Correa
8 José Luis Chocobar .5:.5 Marino Santellan
9 Noelia Orellana 1:0 Araceli Masson

Posiciones (a falta de 1 fecha)

Puesto Nombre Club Puntos

1 Juan Carlos Sterki Pueblo Nuevo 5.5
2-3 Bernardo Costanzo Amoroso 4.5
Rodrigo Alonso Pueblo Nuevo 4.5
4 Juan Ignacio Indo Pueblo Nuevo 4
5-7 Marcos Araguino Pueblo Nuevo 3.5
José Chocobar Amoroso 3.5
Adolfo Abdala Ferro 3.5
8-11 Esteban Santellan Estudiantes 3
Dario Maidana Amoroso 3
Hugo Fischer Ferro 3
Pedro Oscar Orellana Pueblo Nuevo 3
12 Nicolás Haffner 2.5
13-16 Ariel Correa Pueblo Nuevo 2
Cristian Correa Pueblo Nuevo 2
Marino Santellan Estudiantes 2
Noelia Orellana Pueblo Nuevo 2
17 José Luis Chocobar Amoroso 1.5
18 Araceli Masson Pueblo Nuevo 1

Última ronda (7ma)
1 José Chocobar : Juan Carlos Sterki
2 Bernardo Costanzo : Rodrigo Alonso
3 Marcos Araguino : Juan Ignacio Indo
4 Pedro Oscar Orellana : Adolfo Abdala
5 Dario Maidana : Esteban Santellan
6 Hugo Fischer : Nicolás Haffner
7 Ariel Correa : Noelia Orellana
8 Marino Santellan : Cristian Correa
9 Araceli Masson : José Luis Chocobar



Fuente:

Notas Relacionadas

Deja tu comentario

Las más Leídas en Infoeme