Sólo para la tele: Llegan los premios Martín Fierro

La ceremonia de reparto de los galardones que otorga Aptra comenzará este domingo desde las 21:00. Por primera vez, la radio no tendrá ganadores a la par de la pantalla chica. Mariana Fabbiani y Guido Kaczka serán los conductores de la fiesta, por la pantalle de "El Trece".

Este domingo, desde las 21, la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (Aptra) entregará los premios Martín Fierro en una ceremonia que transmitirá El Trece.

La 46ª entrega se desarrollará en el Salón Pacífico del hotel Hilton, en Buenos Aires, será conducida por Mariana Fabbiani y Guido Kaczka, y por primera vez, no incluirá a la radio.

El Trece, con 38 nominaciones a su producción de 2015, lidera las candidaturas.

A seis posibilidades de distancia se ubica Telefe, mientras la TV Pública y América disputan el podio con 19 y 18 nominaciones, respectivamente.

Canal 9 cierra el listado con siete opciones de llevarse estatuillas.

Los premios a actividad radial del último año deberán esperar al acuerdo entre Aptra y tres posibles pantallas. Luis Ventura, presidente de la entidad, le dijo a Télam que negocia con Canal 7, América y El Trece.

El listado completo de rubros y nominados

-UNITARIO Y/O MINISERIE: "Historia de un clan" (Telefe), "Signos"(El Trece),

"Variaciones Walsh" (TV Pública).

-FICCIÓN DIARIA: "Entre caníbales"(Telefé), "Esperanza mía"(El Trece), "Los siete locos y los lanzallamas" (TV Pública).

-PERIODÍSTICO: "Intratables"(América), "Línea de tiempo" (TV Pública), "Periodismo Para Todos" (El Trece).

-HUMORÍSTICO DE ACTUALIDAD: "Bendita TV" (Canal 9), "Peligro sin codificar" (Telefe), "Peter Capusotto y sus videos" (TV Pública).

-DEPORTIVO: "Carburando" (El Trece), "El Show del Fútbol" (América), "Fútbol para todos" (TV Pública).

-NOTICIERO: "América Noticias-Segunda Edición" (América), "Telefe Noticias- Segunda Edición" (Telefé), "Telenoche" (El Trece).

-INTERÉS GENERAL: "Animales sueltos" (América), "Cocineros Argentinos" (TV Pública), "La noche de Mirtha" (El Trece).

-MUSICAL: "Ecos de mi tierra" (TV Pública), "Elegidos, la música en tus manos" (Telefe), "En Estéreo" (Canal 9), "Pasión de sábado" (América).

-REVELACIÓN: Leticia Siciliani ("Esperanza mía", El Trece), María Soldi ("Historia de un clan", Telefe), Pedro Alfonso ("Esperanza mía", El Trece),

Rita Pauls ("Historia de un clan", Telefe).

-PANELISTA: Mariana Brey ("Este es el Show", El Trece), Diego Brancatelli ("Intratables", América), Diego Leuco ("El diario de Mariana", El Trece),

Jonatan Viale ("Intratables", América).

-CULTURAL / EDUCATIVO: "Científicos, industria argentina" (TV Pública), "Puerto Cultura" (Canal 9), "Resto del mundo" (El Trece).

-ENTRETENIMIENTOS: "Combate"(Canal 9), "Escape Perfecto" (Telefe),

"Los 8 escalones" (El Trece).

-REALITY SHOW: "Gran Hermano" (América), "MasterChef" (Telefe), "ShowMatch" (El Trece), "Tu cara me suena" (Telefe).

-INFANTIL/JUVENIL: "Los creadores" (Telefe), "Piñón en familia" (El Trece),

"Una tarde cualquiera" (TV Pública).

-LABOR EN CONDUCCIÓN MASCULINA: Guido Kaczka ("Los 8 escalones" y "A todo o nada", El Trece), "Chino" Leunis ("Escape perfecto", Telefe), Marcelo Tinelli ("ShowMatch", El Trece), Guillermo Andino ("América Noticias-Segunda Edición", América), Santiago del Moro ("Intratables", América).

-LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA: Jorge Lanata ("Periodismo Para Todos", El Trece), Alejandro Fantino ("Animales sueltos", América), Luis Novaresio ("Desayuno americano", América), Rodolfo Barili ("Telefé Noticias-Segunda Edición", Telefé), Reynaldo Sietecase ("Telefé Noticias-Segunda Edición", Telefé).

-CRONISTA/MOVILERO: Andy Chango ("Duro de Domar", Canal 9), Hugo Macchiavelli ("La cornisa", América), Mario Massaccesi ("Telenoche", El Trece),

Rafael Juli ("Infama", América).

-ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO / MINISERIE: Alejandro Awada ("Historia de un clan", Telefe), Claudio Tolcachir ("Virus" y "Los siete locos y Los Lanzallamas", TV Pública), Daniel Fanego ("Los siete locos y Los Lanzallamas" y "La Verdad", TV Pública), Julio Chávez ("Signos", El Trece),

Chino Darín ("Historia de un clan", Telefe).

-ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE: Cecilia Roth ("Historia de un clan", Telefe), Claudia Fontán ("Signos", El Trece), Elenora Wexler ("Bien común" y "Conflictos modernos", Canal 9), Julieta Zylberberg ("Los siete locos y Los Lanzallamas", TV Pública), Leonor Manso ("Los siete locos y Los Lanzallamas", TV Pública).

-ACTOR PROTAGONISTA DE FICCIÓN DIARIA: Benjamín Vicuña ("Entre Caníbales", Telefé), Diego Velázquez ("Los siete locos y Los Lanzallamas", TV Pública), Joaquín Furriel ("Entre Caníbales", Telefe), Mariano Martínez ("Esperanza mía", El Trece), Tomás Fonzi ("Esperanza mía", El Trece).

-ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCIÓN DIARIA: Ana María Picchio ("Esperanza mía", El Trece), Belén Blanco ("Los siete locos y Los Lanzallamas", TV Pública),

Lali Espósito ("Esperanza mía", El Trece), Gabriela Toscano ("Esperanza mía", El Trece), Natalia Oreiro ("Entre Caníbales", Telefe).

Fuente: Rosario Tres

Notas Relacionadas

Deja tu comentario