Se puso en marcha el "Memorial Mariana Azcona"

Durante este viernes se jugaron los primeros cruces y además se presentó el torneo mediante una conferencia de prensa.

Fotos: Andrés Arouxet


Con el Salón Blanco municipal como escenario, se presentó la cuarta edición del Memorial "Mariana Azcona" que organiza Ferro y tiene el auspicio de la Municipalidad del Partido de Olavarría.


Se desarrolla desde este viernes y hasta el domingo, tomando parte equipos de Berisso, Polvorines (del Gran Buenos Aires), Chivilcoy, Pehuajó, Bragado y Bahía Blanca, junto al anfitrión Ferro.


Por el Municipio estuvieron presentes el Subsecretario de Deportes y Turismo municipal, Eduardo Galli; el Director de Relaciones Institucionales Deportivas, Ricardo Hoffmann; y el Director de Gestión Deportiva, Marcelo Verna.


También el entrenador de Ferro e impulsor de este certamen, profesor Guillermo Eluchans; el entrenador de la Selección Argentina masculina, Guillermo Milano; el arquero de SAG Polvorines y de la Selección Argentina masculina, Juan Bar; la Inspectora de Educación Física, Susana Cantori; profesores, jugadores y público en general.


Tras la bienvenida del funcionario municipal Ricardo Hoffmann , el profesor Eluchans recordó a Mariana Azcona (este torneo recuerda a quien en vida fuera una destacada jugadora de handball y falleciera en el accidente de la combi en el Camino de los Pueblos en 2008), agradeció el respaldo y la presencia de quienes aceptaron la invitación a participar.


Luego, tanto Milano como Bar (el año pasado retornó al país tras seis años jugando en España e Italia), respondieron interrogantes de la prensa referidos a la actualidad nacional e internacional, y la inminente participación de ambos en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro.


En lo que respecta al juego, se registraron los siguientes resultados:

Cadetes Masculino: Ferro 29 - Independiente (Chivilcoy) 29

Cadetes Femenino: Ferro 27 - CEF Nº 22 (Tapalqué) 12

Mayores Masculino: Polvorines "B" 46 - Independiente (Chivilcoy) 21

Mayores Masculino: Polvorines "A" 36 - Bragado Club 22

Cadetes Masculino: Estudiantes (LP) 22 - Once Unidos (MDP) 31

Mayores Femenino: Polvorines 15 - Independiente (Chivilcoy) 30

Mayores Femenino: Ferro 26 - Tiro Federal 17

Cadete Femenino: CEF Nº 22 (Tapalqué) 16 - Independiente (Chivilcoy) 28

Mayores Masculino: CAEU (Pehuajó) 20 - Bragado club 26

Mayores Femenino: CAEU (Pehuajó) 15 - Polvorines 23

Mayores Masculino: Ferro 34 - Beriso Handball 16



FIXTURE DE SÁBADO Y DOMINGO

SABADO 5 DE MARZO

P14) 08.00hs Once Unidos (MDP) – Independ (Chivilcoy) Cadete Masc- Cancha 1

P15) 08.00hs Estudiantes (LP) – Cef 22 (Tapalque) Cadetes Masculino - Cancha 2

P16) 09.20hs Ferro – Polvorines "B" Mayores Masculino – Cancha 1

P17) 09.20hs Berisso Handball – Indep (Chivilcoy) Mayores Masculino – Cancha 2

P18) 10.50hs Ferro – Bragado Club – Mayores Femenino – Cancha 1

P19) 10.50hs Indep (Chivilcoy) – CAEU (Pehuajo) Mayores Femenino – Cancha 2

P20) 11.20hs Ferro – Independiente (Chivilcoy) Cadetes femenino – Cancha 1

P21) 11.20hs Estudiantes (LP) – Ferro – Cadetes Masculino – Cancha 2

P22) 12.40hs Polvorines "A" – CAEU (Pehuajo) Mayores Masculino – Cancha 1

P23) 12.40hs Cef 22 (Tapalque) – Ferro – Cadetes Masculino – Cancha 2

P24) 14.00hs 2do Zona "A" vs 3ro Zona "B" – Mayores Femenino – Cancha 1

P25) 14.00hs 2do Zona "B" vs 3ro Zona "A" – Mayores Femenino – Cancha 2

P26) 15.30hs Ferro – Independiente (Chivilcoy) – Mayores Masculino – Cancha 1

P27) 15.30hs Berisso Handball – Polvorines "B" – Mayores Masculino – Cancha 2

P28) 17.00hs Estudiantes (LP) – Indep (Chivilcoy) Cadetes Masculino – Cancha 1

P29) 17.00hs Cef 22 (Tapalque) – Ferro – Cadetes Femenino – Cancha 2

18.30hs ACTO CONMEMORATIVO EN CANCHA 1 –



P30) 19.00hs 1ero Zona "A" – Ganador de partido 25 –Mayor femenino Cancha 1

P31) 19.30hs 1ero Zona "B" – Ganador de partido 24 –Mayor Femenino Cancha 2

P32) 20.30hs Ferro – Independiente (Chivilcoy) – Cadetes Femenino – Cancha 1

P33) 21.50hs Ferro – Once Unidos (MDP) – Cadetes Masculino – Cancha 1

P34) 21.00hs 3ero Zona "B" – 4to Zona "A" Mayores Masculino – Cancha 2

DOMINGO

P35) 08.00hs Semi Final Cadetes Masc- 1ero vs 4to – Cancha 1

P36) 08.00hs Semi Final Cadetes Masc- 2do vs 3ero- Cancha 2

P37) 09.30hs Indep (Chivilcoy) – Cef 22 (Tapalq) – Cadetes Femenino – Cancha 2

P38) 09.30hs 3ero Zona "A" – 3ero Zona "B" – Mayores Masculino – Cancha 2

P39) 11.00hs 3er y 4to Puesto Mayores Femenino – Cancha 1

P40) 11.00hs 5to y 6to puesto Mayores Femenino – Cancha 2

P41) 12.20hs 1ero Zona "A" vs 2do Zona "B" Mayores Masculino – Cancha 1

P42) 12.20hs 1ero Zona "B" vs 2do Zona "A" Mayores Masculino – Cancha 2

P43) 13.50hs Final Cadetes Varones

P44) 15.10hs 3er y 4to Puesto Mayores Masculino – Cancha 2

P45) 15.10hs Final Femenina – Cancha 1

P46) 16.40hs Final Masculina – Cancha 1

Fuente:

Notas Relacionadas

Deja tu comentario