Se juega la Li.Pro.Bo en Olavarría

Este fin de semana se disputarán las semifinales de la II Liga Provincial Bonaerense de Voleibol (Liprobo), rama femenina, en las categorías Sub14, Sub16 y Sub18, que organiza la Federación Bonaerense de Voleibol. Se jugará en canchas de Estudiantes y Pueblo Nuevo.

----------------------

Entre sábado y domingo, 16 equipos formarán parte de la etapa de semifinal de la Liprobo. Cinco conjuntos serán de Olavarría (entre Estudiantes y Pueblo Nuevo), mientras que los otros once provienen de Arrecifes, Chivilcoy, Mercedes, Pehuajó, Pergamino y Tandil

El torneo se jugará en canchas del Minigimnasio albinegro y en el Juan Manolio de Pueblo Nuevo.

Cada categoría clasificará a los tres mejores equipos a la final provincial, donde se cruzarán con los dos mejores de las semifinales que se estarán disputando paralelamente en Pigüé, donde tiene sede la Asociación de Voleibol del Sudoeste. A su vez el ganador de la competencia clasificará a la Copa Argentina de la categoría, a disputarse en Chapadmalal.

Estudiantes participará en Sub14 y Sub16 y la gran ausente del torneo será Rocío Alonso, que se encuentra en Brasil, integrando la selección Pre-Menor de Argentina, participante del torneo Sub 15 en el VIII Festival Internacional Ciudad de Estrela.

Por su parte, Pueblo Nuevo competirá en las tres categorías y no contará con María de la Paz Tolosa, que también se encuentra en Brasil. Tolosa, además, fue parte del selectivo Sub16 de Buenos Aires, junto a Lourdes Salías (Sub 14) y Emilia Barrio, también jugadoras del Club Pueblo Nuevo.

La programación dará comienzo a las 10.00 del sábado en las tres canchas y culminará el domingo por la tarde.

Las delegaciones de Independiente (Chivilcoy), Quilmes (Mercedes), Ricardo Gutiérrez (Arrecifes) y Argentino, Gimnasia y Esgrima y Sirio Libanés (Pergamino) se albergan y harán las comidas en el Club Estudiantes, mientras las formaciones de Deportivo Argentino y San Martin (Pehuajó) y Unión y Progreso (Tandil) se alojarán en el regimiento local, donde cenarán el sábado, mientras el almuerzo del domingo será en el Club Pueblo Nuevo.





Programa de partidos:

Sub 14 (Gimnasio Juan Maceo, primer piso del Club Pueblo Nuevo)

Zona “A”: Ricardo Gutiérrez (Arrecifes), Estudiantes (Olavarría), Quilmes (Mercedes).
Zona “B”: Pueblo Nuevo (Olavarría), Gimnasia y Esgrima (Pergamino), San Martin (Pehuajó).

Sábado 21 (A dos sets ganados)
10,00 hs Ricardo Gutiérrez vs Quilmes
11,15 hs Pueblo Nuevo vs San Martin
12,30 hs Ricardo Gutiérrez vs Estudiantes
13,45 hs Pueblo Nuevo vs Gimnasia y Esgrima
15,00 hs Estudiantes vs Quilmes
16,15 hs Gimnasia y Esgrima vs San Martin
18,45 hs 2º Zona “A” vs 3º Zona “B” (Partido 1)
20,15 hs 2º Zona “B” vs 3º Zona “A” (Partido 2)

Domingo 22 (A tres sets ganados)
09,30 hs 1º Zona “A” vs Ganador Partido 2
11,00 hs 1º Zona “B” vs Ganador Partido 1
12,30 hs Quinto puesto
15,00 hs Tercer puesto
16,30 hs Final

Sub 16 (Minigimnasio Club Estudiantes, Cancha 1)

Zona “A”: Independiente (Chivilcoy), Estudiantes (Olavarría), Sirio Libanés (Pergamino).
Zona “B”: Pueblo Nuevo (Olavarría), Deportivo Argentino (Pehuajó), Unión y Progreso (Tandil).

Sábado 21 (A dos sets ganados)
10,00 hs Independiente vs Sirio Libanés
11,15 hs Pueblo Nuevo vs Unión y Progreso
12,30 hs Independiente vs Estudiantes
13,45 hs Pueblo Nuevo vs Deportivo Argentino
15,00 hs Estudiantes vs Sirio Libanés
16,15 hs Deportivo Argentino vs Unión y Progreso
18,45 hs 2º Zona “A” vs 3º Zona “B” (Partido 1)
20,15 hs 2º Zona “B” vs 3º Zona “A” (Partido 2)

Domingo 22 (A tres sets ganados)
09,30 hs 1º Zona “A” vs Ganador Partido 2
11,00 hs 1º Zona “B” vs Ganador Partido 1
12,30 hs Quinto puesto
15,00 hs Tercer puesto
16,30 hs Final

Sub 18 (Minigimnasio Club Estudiantes, Cancha 2)

Participantes: Pueblo Nuevo (Olavarría), San Martín (Pehuajó), Unión y Progreso (Tandil), Argentino (Pergamino).

Sábado 21 (A dos sets ganados)
10,00 hs Pueblo Nuevo vs San Martin
11,15 hs Unión y Progreso vs Argentino
15,30 hs Pueblo Nuevo vs Unión y Progreso
16,45 hs San Martin vs Argentino
19,00 hs Pueblo Nuevo vs Argentino
20,15 hs San Martin vs Unión y Progreso

Domingo 22 (A tres sets ganados)
09,30 hs Segundo vs Tercero
11,00 hs Primero vs Cuarto
13,45 hs Tercer puesto
15,15 hs Final



Fuente:

Notas Relacionadas

Deja tu comentario