Se inauguró el 1º Salón Internacional de Cerámica

Además se realizó la entrega de premios a las obras ya elegidas. La muestra podrá visitarse hasta el 5 de noviembre.

----------------
Se realizó el acto de inauguración del 1º Salón Internacional de Cerámica que se encuentra en exposición en el Museo Municipal de Artes Plásticas “Dámaso Arce” (MAPDA) hasta el 5 de noviembre.

Por primera vez se realiza esta muestra de cerámica en el marco del ATACER 2013 y el Congreso Internacional de Cerámica, Vidrios, Refractarios y Suministros que se desarrolla en el CEMO.

El acto fue encabezado por el Secretario de Desarrollo Social, Eduardo Rodríguez; quien estuvo acompañado por el Subsecretario de Cultura, Educación, y Turismo, Diego Lurbe.



Tras la inauguración, se realizó también la entrega de premios a las obras ya elegidas. El jurado estuvo compuesto por María Belén Alonso, Silvana Biondi, Alejandra Jones, Carolina Junio, y Lucio Vega.


Premiados Sección Arte Cerámico

Gran Premio de Honor: Mirtha Cappellari

Primer Premio: Ángeles Castro Corbat

Segundo Premio: Rubén Montani

Tercer Premio: Elena Elizalde


Menciones de Honor

Hebe Luaces

Clarisa Label

Alfredo Eandrade

Mención especial del jurado

Karina Garrett

Premiados Sección Cerámica y Multiplicidad

Gran Premio de Honor: Enrique Guy (Kike)

Mención de honor: Patricia Yegros

Premiados Sección Cerámica y Arte

Gran premio de honor: Mariela Tarela

Mención de honor: Sol Carta

A continuación, el listado completo de todos los participantes del 1° Salón Internacional de Cerámica:

Categoría Arte Cerámico

(237) Agustina Paltrinieri

(240) Hebe Luaces

(242) Tato Corte

(243) Ruben A. Montani

(246) Claudia Cambours

(234) Sol Carta

(229) Oscar Boscaro

(226) Marcia Larrubia

(225) Elena Elizalde

(223) Maria Fernanda Vidal

(216) Claudia Alejandra Espinosa

(209) Silvia Alejandra García

(207) Cristina del Castillo

(204) Alfredo Eandrade

(203) Clarisa Label

(200) Verónica Strauss

(255) Angeles Castro Corbat

(254) Nil Azzara

(253) Yunilde Corredoyra

(252) Ana Barros

(249) Florencia Acebedo

(260) Mirtha Cappellari

(256) Florencia Melo

(262) Karina Garret

(264) Graciela San Román


Categoría Cerámica y Multiplicidad

(83) Jorge Nabel

(84) Adriana Schmied

(85) Enrique Guy (Kike)

(86) Patricia Yegros

Categoría Cerámica y Arte

(140) Silvia Alejandra García

(141) Sol Carta

(142) Mariel Tarela

(150) Verónica E. Ávila

(151) Verónica Dillon

(153) Valeria Baudille

Artistas invitados

Teodolina García Cabo

Carlota Petrolini

Lucio Vega

Carolina Junio

Silvana Biondi

Mauricio D´Amico

Belén Alonso

Eva Hernández

Alejandra De Stefano

Adriana Cerviño

Julieta Mastruzzo

Nicolás Rendtorff






Fuente:

Notas Relacionadas

Deja tu comentario