Se disputó en Loma negra el torneo de Grado 4

El desempeño de los olavarrienses en el certamen no fue el mejor. Solamente dos tenistas locales lograron campeonar en dobles, ninguno en singles y no hubo subcampeones. El Torneo para Libres aún no tiene ganadores.

------------------------

Fuente: Olavarría Deportes

El segundo torneo nacional de Grado 4 que organizó la Federación Tenis Centro tuvo lugar durante el fin de semana en el Club Loma Negra y la performance de los olavarrienses no fue de lo mejor, dado que solamente dos lograron campeonar en dobles, ninguno en singles y no hubo subcampeones.

Los resultados de los olavarrienses que participaron en el certamen fueron los siguientes:

Damas 12:

Da Silva, C cayó con Murga 6/4 6/0, ante Rodríguez ganó 3/6 6/4 6/4 y perdió también con Bedrosain 7/5 7/5.

Sub 10:

Rodríguez, A cayó en su zona 6/2 6/2 y 6/3 6/2 con Pagnaco y Sala respectivamente.

Arouxet, F no pudo en su zona con Pszybylski 4/6 y abandono para luego superar a Pardo 6/2 6/3 pero no le alcanzo para clasificar.

Gamondi, T ganó a Tasara 6/3 6/2 a Goity 6/3 6/2 y cayó 6/4 7/6 con Ardiles y no pudo clasificar para las semifinales.

Saluzzi tropezó en los 2 partidos de zona 6/2 6/2 y 6/2 6/3.

En dobles, Gamondi-Arouxet se coronaron campeones tras derrotar en la final por 9/7 a Pagnaco-Ardiles.

Varones 12:

Block, T cayó 6/4 6/2 con Penna, N y 7/6 3/6 y abandonó ante Ferrero, M y también frente a Correa, T 5/7 1/2 y abandono.

Varones 14:

Muller, M clasificó 1º en su zona pero no pudo en Cuartos con Mantel 7/6 6/1 y en dobles se coronó campeón junto a Cedola tras ganar 9/7 al binomio Cardozzo - Perez en el partido definitorio.

Varones 16:

Orradre pedió 6/2 6/0 y 6/4 6/0 en la zona y no pudo clasificar.

El Torneo para Libres aún no tiene campeones

Durante el fin de semana, tuvo lugar el Primer torneo para Libres Mayores del año que repartió puntos para el ranking y contó con los Clubes Ferrocarril Sud y Racing como sedes. A continuación, todos los resultados y partidos pendientes.

La modalidad también fue nueva, dado que todos los jugadores disputaron dos partidos como mínimo.

Las categorías se dividieron de la siguiente forma: quienes juegan en Segunda y Sexta lo hicieron en Ferro, en tanto que quienes se desempeñan en Tercera y Quinta concurrieron a Racing.

Los organizadores fueron los profesores José Armendano, Ismael Alí, Christian Scaravilli y Marcelo Julio.



Los resultados y partidos pendientes son:

Tercera:

Octavos de final:

Merlos a Routaboul 4/6 6/2 10/7

Schmale a Sarra 7/5 6/4

Barraza a Etcheverri 7/5 6/0

Bormida a Curra 6/4 6/3

Cuartos de final:

Martínez a Merlos 6/4 2/6 6/2

Abdala a Schmale 4/6 6/3 6/2

Conte a Barraza 6/0 6/1

Kaltembach vs Bormida jugarán el lunes a las 13hs mientras que las semifinales se realizarán el fin de semana proximo.


Quinta

Cuartos de final:

Nuñez a Gini 6/3 6/2

Barragan vs Sosa jugarán el fin de semana próximo, lo mismo sucederá con las semifinales, instancia a la que ya están clasificados Navarro, S y Yungblut, C


Segunda

Octavos:

Iturbe a Urlezaga 1/6 6/4 6/3

Cuervo a Andino 6/1 6/2

Martel a García 6/2 7/6

Cuartos de final:

Iturbe a Lalanne 6/1 1/6 6/2

López a Arouxet 6/4 6/3

Garisoain a Cuervo 7/6 y abandono

Martel a Pizano 6/3 6/3

Las Semifinales se jugarán en la semana.


Sexta

Cuartos

Duran a Bucciarelli 5/3 y abandono

Camino a Martín 4/6 6/4 6/2

Rotella a Salías W/O

Staltari a Solorzano W/O

Semifinales:

Duran a Camino 6/4 4/6 6/4

Staltari a Rotella 6/1 5/7 6/3

La Final tendrá lugar durante la semana.



Fuente:

Notas Relacionadas

Deja tu comentario