Se disputó la Etapa Interregional de natación

La misma tuvo lugar en Las Flores. Doce olavarriense se metieron en la Final Provincial.

El pasado viernes se realizó la Etapa Interregional de natación en la ciudad de Las Flores, donde estos nadadores olavarrienses clasificaron para la Final Provincial en Mar del Plata:

Pibuel Kiara 100m pecho 1 39" 65

Macias Ariela 100m espalda 1 24" 01

Arouxet Agustina 50m libre 32" 25

Routabul Abril 100m libre 1 15" 35

Viola Melanie 200m libre 2 52" 00

Ripstra Melina 100m mariposa 1 40" 86

Liceaga Ramiro 100m libre 1 04" 25

Bianchi Miqueas 50m libre 30" 00

Espaldet Ulises 100m espalda 1 19" 33

Álvarez Ramiro 100m mariposa 1 22" 15

Pighini Federico 100m pecho 1 33" 40

Lisiecki Esteban 200m libre 2 58"

Así continúa la Etapa Regional e Interregional:

18 de agosto: Etapa Regional de hockey, rugby y tenis en Azul

19 de agosto: Etapa Regional de voleibol Femenino en Bolívar e Interregional de futsal en Roque Pérez

20 de agosto: Etapa Interregional de fútbol especial y gimnasia artística en Tapalqué

25 de agosto: Etapa Interregional de boccia y atletismo especial en Bolívar y de handball Masculino y Femenino

27 de agosto fútbol femenino y tenis en Azul y fútbol 11 en Bolívar

Por otro lado, el próximo viernes 21 de agosto se realizará la Etapa Interregional de Adultos Mayores en la ciudad de Tapalqué, donde concurrirán los siguientes olavarrienses:

TEJO MASCULINO: Carlos Graff-Rolf Dobler

TEJO FEMENINO: Ana Severino-Juana Román

TEJO MIXTO: María Abraham -Francisco Ronconi

AJEDREZ: Gabriel Iglesias

FUTBOL TENIS: Eduardo Pinedo-Rodolfo Yunblut-Delmo Della Maggiora

PENTATLON MASCULINO: Hugo Rodríguez-Oscar García

PENTATLON FEMENINO: María Magdalena Castex-Norma Oresti

TRUCO: Heliberto Gallastegui-Juan José Manteiga

BURAKO: Silvia Colmenero-Marta Pizo

CHIN CHON: Alicia Lundbye

ESCOBA DE 15: Oscar Ayesa-Roberto Mariani

SAPO FEMENINO: María Leticia Picazo

SAPO MASCULINO: Mario Gómez

TENIS DE MESA FEMENINO: Marta Da Silva

TENIS DE MESA MASCULINO: Merlos Raúl

VOLEIBOL ADAPTADO: Liliana Domínguez, Amelia Pagano, Graciela Álvarez., Dora Merlos, José Rebollo, Francisco Soraiz, Carlos Silva, Oscar Gregorini, Dante Santellán.

La delegación partirá a las 7:30 hs desde el Playón del Ferrocarril.

Fuente:

Notas Relacionadas

Deja tu comentario