Se definen las categorías Sub 14 y Sub 12

Este domingo desde las 10 horas se jugarán las finales femeninas, mientras que, a continuación, tendrán lugar las masculinas; todos los partidos en el Club Loma Negra.

En el Club Loma Negra, se disputarán este domingo las instancias definitorias de los cuadros individuales, masculinos y femeninos de las categorías Sub 14 y Sub 12 del torneo Grado 1 de nuestra Ciudad, organizado por la Federación de Tenis del Centro (FTC) y correspondiente al máximo circuito junior de la Asociación Argentina de Tenis (AAT).

Entre los Sub 14, Mariano Navone derrotó por 7-6 (5) y 6-4 al representante de la federación local, Santiago Franchini, y este domingo se medirá ante Luciano Tacchi, quien venció a Juan Manuel Cerúndolo, con parciales de 7-6 (5) y 7-5.

En tanto, Valeria Volponi y Dana Ferreyra disputarán la final femenina, tras imponerse ante Emma Kierman por 4-6, 6-0 y 6-1, y Florencia Urrutia por 7-6 (5), 1-6 y 6-4, respectivamente.

En la categoría Sub 12, Lisandro Martínez Toledo se impuso por 6-1 y 6-2 sobre Máximo Lucentini, y enfrentará a Francisco Pini, quien derrotó a Ezequiel Monferrer con parciales de 7-5 y 6-3.

Por su parte, el título de mujeres quedará en manos de Luna Morini o Solana Serra. Morini venció a Josefina Padulles por 1-6, 6-2 y 7-6 (4), mientras que Sierra superó a Chiara Desia por 6-4 y 6-1.

En los dobles, Tomás Farjat y Franchini se coronaron entre los varones Sub 14, mientras que Ferreyra y Urrutia lo hicieron entre las mujeres.

En la categoría Sub 12, Luciano Ambrogi y Martín Buslje se quedaron con el título masculino, en tanto que Morini y Padulles obtuvieron el femenino.

Este domingo desde las 10 horas se jugarán las finales femeninas, mientras que, a continuación, tendrán lugar las masculinas; todos los partidos en el Club Loma Negra.

El torneo Grado 1 de Olavarría, desarrollado en los clubes Loma Negra, Estudiantes y Racing, es el quinto certamen del máximo nivel junior, luego de los realizados en Mendoza, Neuquén, Rosario y Córdoba, y que precede al Masters de Menores, que se realizará del 15 al 21 de noviembre, en El Clú, única competencia en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.



Cuadros de juego y programación del día domingo

Fuente: Prensa AAT

Notas Relacionadas

Deja tu comentario