Se define la clasificación del Future "Ciudad de Olavarría"

Este domingo se jugarán dos rondas de partidos que definirá a los ocho jugadores clasificados al cuadro principal del Future "Ciudad de Olavarría"


La clasificación del Future "Ciudad de Olavarría" entra en etapa de definición este domingo.


Durante la jornada se jugarán dos rondas de partidos en las canchas de La Pedrera y del Club Social y Deportivo Loma Negra que determinarán quiénes serán los ocho jugadores que ingresarán al cuadro principal del certamen organizado por el campo de deportes La Pedrera y auspiciado por el Gobierno Municipal del Partido de Olavarría.


Durante la jornada del sábado Micael Florez venció a Federico Herrera por 7-5 3-0 y abandono, Gastón Tonello a Oscar Torres (Col) por 6-2 y 6-0, Tomás Reche a Gastón Erhardt por 6-4 y 6-3, Leonardo Aboain a Juan Aranda por 6-4 y 7-5, Santiago Maresca (Uru) a Oscar Ortiz por 6-3 y 6-1, Santiago Villarruel a Gustavo de Oliveira Cruz (Bra) por 6-4 y 7-5, Federico Bertucci a Luis Britto (Bra) por 6-4 y 6-3 y Nicolás De Gregorio a Gonzalo Achondo (Chi) por 6-2 y 6-4


En otros partidos de primera ronda Nicolás De Marco supero a Ignacio Carou por 6-2 y 7-6, Agustín Suárez a Jeff Guerrero (Mex) por 6-1 y 6-3, Federico Moreno a Yuri Andrade (Bra) por 6-3 y 6-2, Mateo Julio a Tomás Gorvalán por 6-3 y 6-4, Tomás Gerini a Bernardo Barzola por 6-2 y 6-1, Emiliano Vecchia a Gonzalo Lavaselli por 6-4, 5-7 y 6-4, Igor Marcondes (Bra) a Felipe Dannunzio por 6-3 y 7-6 y Rafael Matos (Bra) a Agustín Ozcoidi por 6-0 y 6-1.


La actividad el domingo comenzará a las 9:30 horas con los partidos de Franco Egea vs. Nicolás De Gregorio, Federico Bertucci vs. Luciano Doria, Michele Vernier vs. Agustín Suárez, Nicolás De Marco vs. Brian Orradre, Santiago Villarruel vs. Gregorio Cordonnier, Santiago Maresca vs. Philippe Brandao, Santiago Rodríguez vs. Tomás Reche y Leonardo Aboian vs. Julián Busch.


El segundo turno de partidos será a continuación con los partidos de Gonzalo Villanueva vs. Tomás Gerini, Mateo Julio vs. Oscar Gutiérrez, Rafael Matos vs. Dante Gennaro, Sebastián Pini vs. Igor Marcondes, Gustavo Vellbach vs. Federico Moreno, Gastón Tonello vs. Juan Manuel Matute, Gabriel Hidalgo vs. Micael Florez y Leandro Portmann vs. Emiliano Vecchia.


No antes de las 13 horas se jugarán los accesos al cuadro principal de la que surgirán ocho tenistas.


Fuente:

Notas Relacionadas

Deja tu comentario