Se conoce el fixture del torneo

El Fortín y Pueblo Nuevo debutarán como visitante; Ferro como local. El certamen comienza el 18 de septiembre.

El Provincial de Clubes de básquetbol ya tiene su fixture para la siguiente edición. El Fortín y Pueblo Nuevo debutarán como visitante, mientras que Ferro lo hará en su casa.

La Zona Sur, donde estarán los locales, está conformada además por Independiente de Tandil y a los marplatenses Unión y Kimberley.

Los equipos se enfrentarán durante tres partidos en la Fase Clasificatoria y avanzarán a la Segunda Fase los cuatro mejores.

Fixture
PROVINCIAL CLUBES 2015 ZONA SUR "C"

1º Fecha 18/09/2015
Independiente (Tandil) vs El Fortin (Olavarria)
Union (Mar del Plata) vs Pueblo Nuevo (Olavarria)
Ferrocarril Sud (Olavarria) vs Kimberley (Mar del Plata)

2º Fecha 25/09/2015
Ferrocarril Sud (Olavarria) vs Independiente (Tandil)
Kimberley (Mar del Plata) vs Union (Mar del Plata)
Pueblo Nuevo (Olavarria) vs El Fortin (Olavarria)

3º Fecha 02/10/2015
Independiente (Tandil) vs Pueblo Nuevo (Olavarria)
El Fortin (Olavarria) vs Kimberley (Mar del Plata)
Union (Mar del Plata) vs Ferrocarril Sud (Olavarria)

4º Fecha 16/10/2015
Union (Mar del Plata) vs Independiente (Tandil)
Ferrocarril Sud (Olavarria) vs El Fortin (Olavarria)
Kimberley (Mar del Plata) vs Pueblo Nuevo (Olavarria)

5º Fecha 23/10/2015
Independiente (Tandil) vs Kimberley (Mar del Plata)
Pueblo Nuevo (Olavarria) vs Ferrocarril Sud (Olavarria)
El Fortin (Olavarria) vs Union (Mar del Plata)

6º Fecha 1° Rev. 30/10/2015
El Fortin (Olavarria) vs Independiente (Tandil)
Pueblo Nuevo (Olavarria) vs Union (Mar del Plata)
Kimberley (Mar del Plata) vs Ferrocarril Sud (Olavarria)

7º Fecha 2° Rev. 06/11/2015
Independiente (Tandil) vs Ferrocarril Sud (Olavarria)
Union (Mar del Plata) vs Kimberley (Mar del Plata)
El Fortin (Olavarria) vs Pueblo Nuevo (Olavarria)

8º Fecha 3° Rev. 13/11/2015
Pueblo Nuevo (Olavarria) vs Independiente (Tandil)
Kimberley (Mar del Plata) vs El Fortin (Olavarria)
Ferrocarril Sud (Olavarria) vs Union (Mar del Plata)

9º Fecha 4° Rev. 20/11/2015
Independiente (Tandil) vs Union (Mar del Plata)
El Fortin (Olavarria) vs Ferrocarril Sud (Olavarria)
Pueblo Nuevo (Olavarria) vs Kimberley (Mar del Plata)

10º Fecha 5° Rev. 23/11/2015
Kimberley (Mar del Plata) vs Independiente (Tandil)
Ferrocarril Sud (Olavarria) vs Pueblo Nuevo (Olavarria)
Union (Mar del Plata) vs El Fortin (Olavarria)

11º Fecha Tercera ronda 27/11/2015
Independiente (Tandil) vs El Fortin (Olavarria)
Union (Mar del Plata) vs Pueblo Nuevo (Olavarria)
Ferrocarril Sud (Olavarria) vs Kimberley (Mar del Plata)

12º Fecha Tercera Ronda 04/12/2015
Ferrocarril Sud (Olavarria) vs Independiente (Tandil)
Kimberley (Mar del Plata) vs Union (Mar del Plata)
Pueblo Nuevo (Olavarria) vs El Fortin (Olavarria)

13º FechaTercera Ronda 08/12/2015
Independiente (Tandil) vs Pueblo Nuevo (Olavarria)
El Fortin (Olavarria) vs Kimberley (Mar del Plata)
Union (Mar del Plata) vs Ferrocarril Sud (Olavarria)

14º Fecha Tercera Ronda 11/12/2015
Union (Mar del Plata) vs Independiente (Tandil)
Ferrocarril Sud (Olavarria) vs El Fortin (Olavarria)
Kimberley (Mar del Plata) vs Pueblo Nuevo (Olavarria)

15º Fecha Tercera Ronda 18/12/2015
Independiente (Tandil) vs Kimberley (Mar del Plata)
Pueblo Nuevo (Olavarria) vs Ferrocarril Sud (Olavarria)
El Fortin (Olavarria) vs Union (Mar del Plata)

Fuente: Neconaranja

Notas Relacionadas

Deja tu comentario