Sansimoni y Galardo en la preselección nacional U18

Los juveniles olavarrienses fueron convocados para formar parte de los trabajos que comienzan el 14 de febrero en el CeNARD, con vistas al 27º Torneo Internacional “Albert Schweitzer” a disputarse en Mannheim, Alemania, entre el 19 y el 26 de abril.

--------------------
Fuente: www.OlaBasquet.com.ar

Los juveniles olavarrienses Bruno Sansimoni e Ignacio Galardo fueron convocados para integrar la preselección U18 que trabajará del 14 al 23 de febrero en el Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (CeNARD) en la Ciudad de Buenos Aires, con vistas al 27º Torneo Internacional “Albert Schweitzer” a disputarse en Mannheim, Alemania, entre el 19 y el 26 de abril.

En total se convocaron 27 jugadores y de allí saldrá la base para acudir al Premundial de Colorado Springs (Estados Unidos), del 20 al 24 de junio.

Ambos jugadores son de Estudiantes, aunque Sansimoni actualmente a préstamos en Ferro Carril Sud disputando el Provincial de Clubes.

Los convocados
Buenos Aires: Agustín Acuña (Argentino de Junín) y Emanuel Fernández Crisol (Peñarol de Mar del Plata) (Liga “A”), Michel Divoy (San Lorenzo de Chivilcoy), Francisco Marchan (Monte Hermoso Basket) (Torneo Nacional de Ascenso), Facundo Attademo (Estudiantes de La Plata) e Ignacio Galardo (Estudiantes de Olavarría) (Torneo Federal), Andrés Antonio Barbero, Franco Bazani y Rodrigo Gerhart (Bahiense del Norte de Bahia Blanca) y Bruno Sansimoni (Estudiantes de Olavarria, a préstamo en Ferrocarril Sud (Olavarria) (Torneo Local).

Capital Federal y GBA: Diego Pena Garcia (Lanus), Juan Pablo Lugrin y Mateo Marziali (Obras Sanitarias), Sebastián Chianea (Boca Juniors) (liga “A”).

Santa Fe: Lucio Delfino (Unión) (TNA), Alejandro Marinelli (Náutico Rosario) y Carlos Buemo (Banco Provincial de Santa Fe) (Provincial de Clubes), Jordi Manuel Godoy (CUST) (Torneo Local).

Entre Ríos: Santiago Egas y Martin Gómez (Sionista de Paraná) (Liga “A”), Juan Pablo Folmer (Unión de Crespo, a préstamo en Sarmiento de Villaguay) (Provincial de Clubes).

Corrientes: Juan Pablo Arengo y Favio Vieta Stechina (Regatas Corrientes) (Liga “A”).
Formosa: Edgar De Martin y Juan Yergovic (Domingo Faustino Sarmiento de Resistencia) (Torneo Federal).

Chaco: Ezequiel Martinez (Sarmiento de Resistencia (TNA).

Tucumán: Iván Gramajo (Talleres de Tafi Viejo) (Tucumán) (Torneo Federal).



Fuente:

Notas Relacionadas

Deja tu comentario