Roberto Frigo fue el campeón

El pasado domingo se disputó la novena y última fecha del Torneo Regional Anual de Lanzamiento, en instalaciones del Campo Deportivo “Jacinto Caro” del Club La Plateada, en Avenida Avellaneda prolongación Oeste.


---------

La organización y fiscalización estuvo a cargo del Club de Pescadores Deportivos Ciudad de Olavarría, con la colaboración de las demás entidades intervinientes.

La fecha estuvo compuesta por lanzamientos con los plomos 125 y 150 gramos, en seis categorías, computándose por tirador los dos mejores de tres envíos, siendo en la categoría principal los ganadores Roberto Frigo (La Plateada) en 125 gramos, con 528,76 metros y Walter Weimann (El Bagre de Azul) con 522,77 metros, en l sumatoria de dos lanzamientos en 150 gramos. Por equipos se impusieron El Club de Pescadores y Club El Bagre, respectivamente.

Tomaron parte 30 tiradores provenientes de Olavarría, Loma Negra, Azul, Chillar y Benito Juárez. Por la mañana se realizó la actividad en 125 gramos y luego de un almuerzo de camaradería entre los deportistas, se realizó la prueba de 150 gramos.

Novena Fecha – Clasificación 125 gramos

Scratch: 1º Roberto Frigo (La Plateada) 528,76 mts, 2º Marcos Massey (Club de Pescadores) 516,80 mts, 3º Walter Weimann (El Bagre) 516,68 mts, 4º Gerardo Martínez (La Corvina Negra) 484,10 mts, 5º Luciano Moreno (El Bagre) 483,60 mts, 6º Félix Adaglio (El Bagre) 467,10 mts, 7º Juan Albornoz (La Corvina Negra) 408,33 mts, 8º Juan Porta (La Corvina Negra) 245,53 mts, 9º Luciano Clar (Club de Pescadores) 235,28 mts.



Primera: 1º José Sotelo (Club de Pescadores) 470,02 mts, 2º Adrián Salvador (La Corvina Negra) 458,18 mts, 3º Rubén Montero (El Bagre) 457,27 mts, 4º Néstor Aspiroz (La Plateada) 211,37 mts.

Segunda: 1º Claudio Vilche (La Corvina Negra) 443,74 mts, 2º Oscar Palacios (La Plateada) 414,24 mts, 3º Miguel Góngora (El Bagre) 206 mts.

Tercera: 1º Nicolás Ceraldi (El Bagre) 443,74 mts, 2º Manuel Fiorenza (El Bagre) 413,55 mts, 3º Hugo Bórmida (Club de Pescadores) 398,12 mts, 4º Luis Schneider (Club de Pescadores) 396,91 mts, 5º José Núñez (La Corvina Negra) 389,87 mts, 6º Aroldo Gorosito (Club de Pescadores) 321,95 mts.

Cadetes: 1º Lautaro Aspiroz (La Plateada) 370,91 mts, 2º Lucas López (La Plateada) 336,27 mts.

Infantiles: 1º Diego Weimann (El Bagre).



Novena fecha – Clasificación 150 gramos

Scratch: 1º Walter Weimann (El Bagre) 522,77 mts, 2º Gerardo Martínez (La Corvina Negra) 494,78 mts, 3º Marcos Massey (Club de Pescadores) 489,56 mts, 4º Luciano Moreno (El Bagre) 484,58 mts, 5º Luciano Clar (Club de Pescadores) 464,49 mts.

Primera: 1º Rubén Montero (El Bagre) 445,88 mts, 2º José Sotelo (Club de Pescadores) 445,10 mts, 3º Adrián Salvador (La Corvina Negra) 430,49 mts, 4º Néstor Aspiroz (La Plateada) 404,67 mts.

Segunda: 1º Claudio Vilche (La Corvina Negra) 397,69 mts, 2º Miguel Góngora (El Bagre) 395,42 mts, 3º Oscar Palacios (La Plateada) 197,46 mts.

Tercera: 1º Nicolás Ceraldi (El Bagre) 450,45 mts, 2º Manuel Fiorenza (El Bagre) 397,72 mts, 3º Luis Schneider (Club de Pescadores) 386,24 mts, 4º Hugo Bórmida (Club de Pescadores) 383, 93 mts.

Cadetes: 1º Lautaro Aspiroz (La Plateada) 362,06 mts, 2º Lucas López (La Plateada) 352,14 mts.

Infantiles: 1º Diego Weimann (El Bagre).

Roberto Frigo, el mejor en 2013

El caster del Club La Plateada Roberto Frigo fue el campeón en categoría scratch con ambos plomos: sus mejores marcas fueron 267,02 mts en 125 gramos y 268,21 en 150 gramos. En las restantes categorías los mejores fueron José Sotelo (primera), Claudio Vilche (segunda), Manuel Fiorenza (tercera), Lautaro Aspiroz (cadetes) y Danilo Abálsamo (infantiles).

Por equipos el Club La Corvina Negra se impuso en ambas modalidades, estando integrado por Gerardo Martínez, Juan Porta, Adrián Salvador, Juan Albornoz, Emmanuel Palacios, Claudio Vilche y José Núñez.

Clasificación 2013 – 125 gramos
Individual


Scratch: Campeón Roberto Frigo (La Plateada), 2º Juan Porta (La Corvina Negra), 3º Félix Adaglio (El Bagre), 4º Juan Albornoz (La Corvina Negra), 5º Walter Weimann (El Bagre).

Primera: Campeón José Sotelo (Club de Pescadores), 2º Adrián Salvador (La Corvina Negra), 3º Rubén Montero (El Bagre), 4º Néstor Aspiroz (La Plateada), 5º Emmanuel Palacios (La Corvina Negra).

Segunda: Campeón Claudio Vilche (La Corvina Negra), 2º Oscar Palacios (La Plateada), 3º Miguel Góngora (El Bagre), 4º Germán Sbrizza (El Bagre).

Tercera: Campeón Manuel Fiorenza (El Bagre), 2º Luis Schneider (Club de Pescadores), 3º José Núñez (La Corvina Negra), 4º Hugo Draghi (Club Loma Negra).

Cadetes: Campeón Lautaro Aspiroz (La Plateada), 2º Roberto Abálsamo (San Cayetano), 3º Lucas López (La Plateada).

Infantiles: Campeón Danilo Abálsamo (Peña San Cayetano), 2º Diego Weimann (El Bagre), 3º Cristian Castro (Club de Pescadores).

Equipos
Campeón La Corvina Negra, 2º Club de Pescadores, 3º La Plateada, 4º El Bagre, 5º Peña San Cayetano, 6º Club Loma Negra.

Clasificación 2013 – 150 gramos
Individual


Scratch: Campeón Roberto Frigo, 2º Juan Porta (La Corvina Negra), 3º Félix Adaglio (El Bagre), 4º Walter Weimann (El Bagre), 5º Juan Albornoz (La Corvina Negra).
Primera: Campeón José Sotelo (Club de Pescadores), 2º Adrián Salvador (La Corvina Negra), 3º Néstor Aspiroz (La Plateada), 4º Rubén Montero (El Bagre), 5º Gustavo Díaz (Peña San Cayetano).
Segunda: Campeón Claudio Vilche (La Corvina Negra), 2º Oscar Palacios (La Plateada), 3º Miguel Góngora (El Bagre), 4º Germán Sbrissa (El Bagre).
Tercera: Campeón Manuel Fiorenza (El Bagre), 2º José Núñez (La Corvina Negra), 3º Luis Schneider (Club de Pescadores), 4º Cristian Ledesma (Club de Pescadores), 5º Hugo Bórmida (Club de Pescadores).
Cadetes: Campeón Lautaro Aspiroz (La Plateada), 2º Roberto Abálsamo (Peña San Cayetano), 3º Lucas López (La Plateada).
Infantiles: Campeón Danilo Abálsamo (Peña San Cayetano), 2º Diego Weimann (El Bagre), 3º Cristian Castro (Club de Pescadores).

Equipos
Campeón Club La Corvina Negra, 2º El Bagre, 3º La Plateada, 4º Club de Pescadores, 5º Peña San Cayetano.

Fuente:

Notas Relacionadas

Deja tu comentario