Racing ya conoce los rivales en el repechaje

El Chaira integrará el Grupo B junto a Central Córdoba de Santiago del Estero, Libertad de Sunchales, Alvarado de Mar del Plata y Gimnasia de Concepción del Uruguay. La nueva instancia comenzará a disputarse este domingo. Este martes por la tarde se dio a conocer el fixture.

-----------------------

Tras completarse este lunes la última jornada de la primera fase del Torneo Argentino A, Racing ya conoce los rivales para la instancia de repechaje en los que intentará sumar puntos para permanecer en la categoría.

El Chaira integrará el Grupo B junto a Central Córdoba de Santiago del Estero, Libertad de Sunchales, Alvarado de Mar del Plata y Gimnasia de Concepción del Uruguay.

La nueva instancia comenzará a disputarse este domingo.

Fixture:

1ra. fecha - 16/03/2014
__ D.LIBERTAD vs. ALVARADO __
__ RACING vs. G. ESGRIMA __
Libre: C. CORDOBA


2da. fecha - Sábado 22/03/2014
__ G. ESGRIMA vs. D.LIBERTAD __
__ ALVARADO vs. C. CORDOBA __
Libre: RACING


3ra. fecha - Miércoles 26/03/2014
__ C. CORDOBA vs. G. ESGRIMA __
__ D.LIBERTAD vs. RACING __
Libre: ALVARADO


4ta. fecha - 30/03/2014
__ RACING vs. C. CORDOBA __
__ G. ESGRIMA vs. ALVARADO __
Libre: D.LIBERTAD


5ta. fecha - Sábado 05/04/2014
__ ALVARADO vs. RACING __
__ C. CORDOBA vs. D.LIBERTAD __

Libre: G. ESGRIMA



6ta. fecha - Miércoles 09/04/2014
__ ALVARADO vs. D.LIBERTAD __
__ G. ESGRIMA vs. RACING __
Libre: C. CORDOBA


7ma. fecha - 13/04/2014
__ D.LIBERTAD vs. G. ESGRIMA __
__ C. CORDOBA vs. ALVARADO __
Libre: RACING


8va. fecha - Sábado 19/04/2014
__ G. ESGRIMA vs. C. CORDOBA __
__ RACING vs. D.LIBERTAD __
Libre: ALVARADO


9na. fecha - Miércoles 23/04/2014
__ C. CORDOBA vs. RACING __
__ ALVARADO vs. G. ESGRIMA __
Libre: D.LIBERTAD


10ma. fecha - 27/04/2014
__ RACING vs. ALVARADO __
__ D.LIBERTAD vs. C. CORDOBA __

Libre: G. ESGRIMA


ZONA “B”

2º CENTRAL CORDOBA (Sgo. del Estero) 31 pts.

5º LIBERTAD (Sunchales ) 30 pts.

8º ALVARADO (Mar del Plata) 27 pts.

11º GIMNASIA (Concepción del Uruguay) 25 pts.

14º RACING (Olavarría) 18 pts.


ZONA A
1º CIPOLLETI (Rio Negro) 32 pts.
6º DEP. MAIPU (Mendoza) 29 pts.
7º UNION (Mar del Plata) 28 pts.
12º GIMNASIA Y TIRO (Salta) 21 pts.
15º RIVADAVIA (Lincoln) 15 pts.

ZONA C
3º SAN JORGE (Tucumán) 31 pts.
4º JUVENTUD ANTONIANA (Salta) 30 pts.
9º ESTUDIANTES (San Luis) 27 pts.
10º CENTRAL NORTE (Salta) 26 pts.
13º CHACO FOR EVER (Resistencia) 21 pts.

Fecha

Marzo: domingo 16, sábado 22, miércoles 26 y domingo 30.
Abril: sábado 5, miércoles 9, domingo 13, sábado 19, miércoles 23 y domingo 27.

Fase Repechaje:

Se llevará a cabo por el sistema de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta, iniciando la disputa de esta fase con puntaje cero (0) todos los participantes.- Clasifican a la Tercera Fase el 1º y el 2º de cada zona (Total: 6 clubes). Si alguno de los equipos se encontrase comprendido en el régimen de descenso no podrá participar de la Tercera Fase. De producirse esta situación la o las posiciones serán ocupadas por los clubes que ocupen la ubicación siguiente en su respetiva zona en forma correlativa de esta fase.-

Régimen de Descenso

Finalizada la Fase Repechaje se confeccionará por zona la Tabla General de Posiciones (suma de puntos de la Primera Fase y de la Fase Repechaje). Los equipos que se ubicaron en la 5º posición de cada una de las tablas descenderán al Torneo Argentino 2014/15 Categoría “B” (Total: 3 clubes).- En todos los casos de empates en puntos de dos o más clubes de la misma zona, a los fines de determinar descenso, se realizarán partidos definitorios entre ellos, de acuerdo a lo establecido en el Art. 111 del Reglamento General de la AFA.


Fuente:

Notas Relacionadas

Deja tu comentario