Pueblo Nuevo A se quedó con su zona e irá a la final con Villa Floresta

El "Rojo" venció a Luján y, como Mariano Moreno cayó con Villa Mi Serranía, se quedó con el grupo A. El próximo fin de semana definirá al mejor de la primera fase con Villa Floresta, que ya había asegurado su lugar fechas atrás.

El Colonias y Cerros jugó este sábado la última fecha de la Fase Regular del Clausura, donde Pueblo Nuevo A se quedó con su zona y disputará la final para definir al mejor de la primera parte del certamen con Villa Floresta, que ya había asegurado su lugar varias fechas antes.

En detalle, el "Rojo" derrotó 3 a 0 a Luján y logró asegurarse la Zona A gracias a que Mariano Moreno perdió 4 a 3 con Villa Mi Serranía (PN A 21 pts, VMS 19 pts y MM 18 pts).

Ahora, el próximo fin de semana, Pueblo Nuevo A y Villa Floresta jugarán la final para definir al mejor de la Fase Regular, mientras que Villa Mi Serranía y Santa Agueda lo harán por el tercer puesto. Luego comenzarán los Playoffs.


Resultados

Zona A

Amoroso 0 vs Pellegrini 2 (Bruno Castro, Fabio Laborde)

Villa Mi Serranía 4 (Sebastián Cavalleri, Facundo Rodríguez, Sergio Tresarrieu x2) vs Mariano Moreno 3 (Samuel Alonso x2, Miguel Valencia)

UNICEN Ingeniería 2 (Nicolás D'Onofrio x2) vs Independiente LN 3 (Javier Rivera, Cristian Rode, Jesús Paredes)

Pueblo Nuevo A 3 (Sebastián Rodríguez, Ezequiel Guarrochena, Jonatan Menguil) vs Luján 0


Zona B

Deportivo Unido 2 (Claudio Martínez, Maximiliano Rosas) vs Pueblo Nuevo B 3 (Rodrigo Jauregui, Daniel Bringa x2)

Cosecha Mundial 1 (Alberto Steimken) vs Hipólito Irigoyen 2 (Ramiro Dimartino, Mariano Massaro)

Villa Floresta 5 (Franco Janson, Jorge Aguirre, Iván Diribarne, Nahuel Bustamante, Emanuel Bustamante) vs El Fortín 0

Amparo Castro 1 (Emmanuel Negro) vs Belgrano 3 (Roberto Ponce x2, José Miranda)


Interzonal

Molino Viejo 0 vs Santa Agueda 0


Final Fase Regular

Pueblo Nuevo A vs Villa Floresta


Tercer y cuarto puesto

Villa Mi Serranía vs Santa Agueda

Fuente:

Notas Relacionadas

Deja tu comentario