Pereyra y Albistur en Primera

Terminó la segunda ronda del Oficial y Horacio Pereya junto a Damián Albistur se encuentran en la cima con puntaje ideal. Novedades en los oficiales Senior y Femenino y el comienzo del Abierto de Fin de Año


--------

Finalizada la segunda ronda del campeonato oficial de primera categoría que organiza y fiscaliza la Federación de Ajedrez de Olavarría los representantes de la Biblioteca “Héctor N Amoroso” Horacio Pereyra y Damian Albistur se ubican en el primer lugar con el puntaje ideal, y deberán enfrentarse el lunes en el marco de la tercera ronda.

Como escoltas y también invictos aunque han cedido medio punto están Ruben Caldironi y Julio Arjona, quienes también se enfrentarán en la próxima fecha en la mesa dos en la otra partida de importancia por los lugares de privilegio.

El evento que se disputa por sistema suizo a siete rondas a noventa minutos por jugador se desarrolla en instalaciones de la Sociedad de Fomento Pueblo Nuevo.

Resultados

1 Alan Pedreira 0:1 Horacio Pereyra
2 Raúl Indo 0:1 Damian Albistur
3 Julio Arjona 1:0 Gabriel
Iglesias
4 Ruben Caldironi 1:0 Gustavo Arambel
5 Agustin Pandini 1:0 Cristian Jarque
6 Omar Navarro 1:0 Pablo Fischer
7 Alberto Zito 1:0 LIBRE

Posiciones

1-2 Horacio Pereyra 2
Damian Albistur 2
3-4 Julio Arjona 1.5
Ruben Caldironi 1.5
5-10 Raúl Indo 1
Gabriel Iglesias 1
Alan Pedreira 1
Alberto Zito 1
Omar Navarro 1
Agustin Pandini 1
11-12 Gustavo Arambel 0.5
Cristian Jarque 0.5
13 Pablo Fischer 0

Próxima Ronda (tercera)

1 Horacio Pereyra : Damian Albistur
2 Ruben Caldironi : Julio Arjona
3 Alberto Zito : Agustin Pandini
4 Gabriel Iglesias : Omar Navarro
5 Alan Pedreira : Raúl Indo
6 Gustavo Arambel : Cristian Jarque
7 Pablo Fischer : LIBRE

Senior y Femenino

Dieron comienzo el miércoles en la sala de ajedrez de la Biblioteca “Héctor N Amoroso” los campeonatos oficiales Senior y Femenino para determinar los retadores al título.

En Senior Gabriel Iglesias venció a Juan Alcaraz y Juan Kromberger a Mirtha Viera, mientras que en el Femenino Reina Correa se impuso a Araceli Masson. La próxima jornada se desarrollará el martes a partir de las 21hs en la sala de ajedrez de la Biblioteca Amoroso.


Con 17 jugadores arrancó el Abierto de Fin de Año

Para dar participación a los trebejistas de las categorías inferiores, junto al Oficial de Primera se organizó el Primer Abierto de Fin de Año, cuya primera ronda se jugó ayer jueves en Fomento Pueblo Nuevo y que aún mantiene abierta la inscripción, otorgando medio punto a quienes ingresen en la segunda ronda.

La sorpresa se dio en la primera mesa donde Marcos Araguino igualó ante el primer preclasificado Esteban Santellan. En el resto de las partidas todos los preclasificados ganaron sus respectivos compromisos.

Para la segunda ronda se destacan las partidas entre Oscar Orellana en la mesa 1 frente a Bernardo Costanzo, y los carboneros Hugo Fischer vs Adolfo Abdala, en la mesa 2.

Resultados de la primera ronda:

1 Marcos Araguino 0,5:0,5 Esteban Santellan
2 Bernardo Costanzo 1:0 José Chocobar
3 Ariel Correa 0:1 Hugo Fischer
4 Dario Maidana 1:0 Noelia Orellana
5 Marino Santellan 0:1 Pedro Oscar Orellana
6 Adolfo Abdala 1:0 Cristian Correa
7 Nicolás Haffner 0:1 Juan Carlos Sterki
8 Juan Ignacio Indo 1:0 Araceli Masson


Pareos para la segunda ronda:

1 Pedro Oscar Orellana : Bernardo Costanzo
2 Hugo Fischer : Adolfo Abdala
3 Juan Carlos Sterki : Dario Maidana
4 Esteban Santellan : Juan Ignacio Indo
5 José Luis Chocobar : Marcos Araguino
6 José Chocobar : Marino Santellan
7 Cristian Correa : Ariel Correa
8 Noelia Orellana : Nicolás Haffner
9 Araceli Masson 1:0 LIBRE


Fuente:

Notas Relacionadas

Deja tu comentario