---------
Fotos: Alejandro Casamayou, especial para Infoeme
El último sábado se desarrolló en el autódromo del AMCO la primera fecha del torneo nocturno de picadas de verano, dando inicio a la temporada 2014 del deporte motor.
Un buen número de competidores de distintas ciudades de la provincia de Buenos Aires se acercaron al “Hermanos Emiliozzi”, para esta presentación que estuvo en duda por la fuerte lluvia que complicó el desarrollo de la actividad. Así lo reflejan las 600 entradas cortadas.
Desde la organización se quedaron conformes por haber podido completar la fecha, sobre todo por los distintos pilotos de la zona que viajaron hasta la ciudad, pero el número de entradas cortadas estuvo lejos de las pretensiones.
Por el momento, está previsto que la próxima fecha se dispute en Pigüe, sin fecha a confirmar; mientras que el equipo Argentina Drag trabaja en la organización de una fiesta sin precedentes en el predio del autódromo, con bandas en vivo y otros importantes atractivos.
Ganadores Argentina Drag Sábado 18 de Enero 2013 1era Fecha Olavarría
Clase 1: No hubo participantes
Clase 2:
1er puesto: Nicolás Orlando (Olavarría)
2do puesto: Santiago Cerdeira (Tandil)
Clase 3:
1er puesto: David Batistelli (Tandil)
2do puesto: Guillermo Fonseca (Tandil)
Clase 4:
1er puesto: Mauro Rodríguez (Olavarría)
2do puesto: Fabián Fosque (Tres Arroyos)
Clase 5:
1er puesto: Luciano Mignoli (Olavarría)
2do puesto: Fabio Crevatin (Sierra Chica)
Clase 6:
1er puesto: Walter Martinefsky (Colonia San Miguel)
2do puesto: Alexis Ormaechea (Olavarría)
Clase 7:
1er puesto: Gabriel Bonifacio (Olavarría)
2do puesto: Martin Maldonado (Necochea)
Clase 8:
1er puesto: Martin Maldonado (Necochea)
2do puesto: Fernando Fernández (Olavarría)
Clase 9:
1er puesto: Cristian Melantoni (Bs As)
2do puesto: Claudio Pérez (Bahía Blanca)
Radialera:
1er puesto: Andrés García (Tandil)
2do puesto: Marcelo Cespedes (Olavarría)
Libre:
1er puesto: Cristian Melantoni (Bs As)
2do puesto: Claudio Pérez (Bahía Blanca)
Motos 1:
1er puesto: Matías Passarelli (Tandil)
2do puesto: Roberto Peralta (Tandil)
Motos 2:
1er puesto: Mariano Baudrix (Mar Del Plata)
2do puesto: Nicolás Sepulveda (Mar Del Plata)
Motos 3:
1er puesto: Emanuel Morete (Mar Del Plata)
2do puesto: Emanuel Mari (Tandil)