Pasó el interprovincial de taekwondo

Participaron competidores de la región, Capital Federal y Gran Buenos Aires. La actividad fue organizada por Andrés Carosella (6º Dan). Detalles.


--------

Muy buena labor se desarrollo con la disciplina del taekwondo, en el club de la villa Alfredo Fortabat se llevó el interprovincial de taekwondo.

El organizador Andrés Carosella (6º dan) y director Gran Master Guillermo Ramisch (9º dan), alcanzaron las expectativas que se esperaban, donde participaron competidores de: Capital Federal y Gran Bs As, ciudad de Azul, Bolívar, Espigas, Olavarría, Loma Negra, Hinojo.

También el haber terminado en tiempo y forma, debido a la organización y desarrollo de los jueces y árbitros. Ellos fueron: Juan Lopetegui, Matías Moretti, Guillermo Kuber, Gastón Ceccarelli, Nicolás Carosella, Mauricio Las Heras, Belén Lopardo, Tomás Moschini, Hernan Arnaldo, Gerardo Rossel, Julio Navarro y otros...

Estos son los resultados locales:

Categoría cinturón blanco punta amarilla 5-6-7 años: Tomás Morales 1 lucha y 3 forma, Juan Cruz Martín 2 lucha 2 forma, Nicolás Oquiñena 3 lucha.

Blanco punta amarilla 7-8 años: Joaquin Fernandez 3 lucha.

Blanco punta amarilla 8-9 años: Julieta Ceccarelli 3 lucha, Rodrigo Mandagaran 3 lucha y forma

Cinturón amarillo- verde 6 - 8 años: Nicolás Rodriguez 2 lucha, Joaquin Dragui 1 forma y 2 lucha, Marcos Vavrin 3 forma, Lautaro Martín 3 forma, Junior Vavrin 3 forma, Facundo Schilling 1 lucha y3 forma, Facundo Mariano 2 lucha

Amarillo- verde 9-10 años: Miqueas Beker 1 lucha, Eusebio Bouciguez 1 lucha y forma, Agustin Gonzalez 3 lucha y 2 forma, valentina Irigoyen 3 en lucha y forma, Tomás Lardoveyt 1 lucha, Ignacio Lardoveyt 3 lucha 1 en forma, Matías Cowes 2 forma.

Amarillo verde 11-12 años: Macellari Valentin 1 lucha 2 dorma, Lautaro Ferre 2 lucha, Mateo Larrañaga 3 lucha, Matías Alladio 1 forma, Rubem Nogueira de Franca 3 forma

Azul- rojo 8-9 años: Benicio Lopez Gerber

Azul - rojo 10 11 años: Wences Lao Lopez Gerber 1 lucha, Mateo Carosella 2 lucha

Blanco punta amarilla 11-12 años: Ezequiel Liendaf 2 lucha y forma, tomás Cortes 2 lucha y forma

Blanco punta amarilla juveniles:Nahuel Migues 1 lucha y forma, Nicolás Vegas 3 lucha y forma,

Amarillo- verde juveniles: Axel Gomez 1 lucha 2 forma,Matias Martinez 2 lucha, Diego Stornelli 3 lucha

Blanco punta amarilla adulto: Maximiliano Gallo 1 lucha, Marcelo Lopez Torres 2 lucha, Ruben Bassano 3 lucha 1 forma.

Azul - rojo juveniles: Felipe Moschini 2 lucha, Nicolás Arista 1 lucha, Luciano Cardozo 3 lucha

Azul- rojo juveniles y danes: Enrique Oliva 3 lucha 1 forma.

Azul- rojo juveniles femenino: Irina Ingratta 1 lucha 3 forma.

Azul- rojo señor: Gaston Ressia 1 lucha 1 forma

Danes femenino juveniles: Belén Alderete 1 lucha.


Fuente:

Notas Relacionadas

Deja tu comentario