Oscar Durán obtuvo un Premio Alumni

El máximo dirigente de la Liga Local se quedó con el galardón a Dirigente destacado de la Jurisdicción Bonaerense.

Oscar Durán, presidente de la Liga de Fútbol de Olavarría, obtuvo este miércoles el Premio Alumni a Dirigente destacado de la Jurisdicción Bonaerense.

Esta 14º edición se desarrolló en el Paláis Rouge, donde el Círculo de Directivos y Ex Directivos del Fútbol Argentino reconoció a colegas, jugadores, entrenadores y medios periodísticos. Mirá a todos los ganadores:



Dirigente destacado de Fútbol Juvenil: Rafael Gelfi (Rosario Central)

Dirigente destacado de Fútbol Infantil: Horacio Fredes (Colegiales)

FUTSAL MASCULINO

Dirigente destacado: Oscar Ríos (Boca)

Jugador destacado: Santiago Basile (Kimberley)

DT destacado: Diego Giustozzi (Selección Argentina)

FUTSAL FEMENINO

Dirigente destacado: Cristina Rodríguez (Racing)

Jugadora destacada: Eliana Medina (San Lorenzo)

DT destacado: Nicolás Blas (Kimberley)

FÚTBOL FEMENINO

Dirigente destacado: Sebastián Rodríguez (Boca)

Jugadora destacada: Yael Oviedo (Boca)

DT destacada: Marcela Lesich (Boca)

Árbitro destacado: Laura Fortunato

FÚTBOL PLAYA

Jugador destacado: Marcelo Salgueiro

CONSEJO FEDERAL DEL FÚTBOL

Dirigente destacado de Jurisdicción Bonaerense: Oscar Duran de la Liga de Olavarría.

Dirigente destacado de Jurisdicción Norte: Washington Cruz de la Liga Jujeña.

Dirigente destacado de Jurisdicción Centro: Pablo Toggivino de la Liga Santiagueña.

Dirigente destacado de Jurisdicción Litoral: Jorge Jofré de la Liga Formoseña.

Dirigente destacado de Jurisdicción Mesopotámica: Julio Goyeneche de la Liga de Paraná.

Dirigente destacado de Jurisdicción Sur: Jacinto Cáceres de la Liga de Río Gallegos.

PERIODISMO EN EL ASCENSO

Programa radial: Sueños de Primera.

Programa en TV: De otra categoría.

Medio gráfico: Diario Crónica.

Sitio Web: Solo Ascenso.

PRIMERA CATEGORÍA "D"

Dirigente destacado: David Larrosa (Atlas)

Jugador destacado: Maximiliano Torres (Atlas)

DT destacado: Néstor Retamar (Atlas)

Árbitro destacado: Mariano Negrete

Mejor atención al visitante: Atlas

PRIMERA CATEGORÍA "C"

Dirigente destacado: Fabián Lovato (San Telmo)

Jugador destacado: Claudio Galeano (San Telmo)

DT destacado: Jorge Franzoni (San Telmo)

Árbitro destacado: Lucas Comesaña

Mejor atención al visitante: Argentino de Quilmes

PRIMERA CATEGORÍA "B"

Dirigente destacado: Claudio Tapia (Barracas Central)

Jugador destacado: Jonathan Herrera (Deportivo Riestra)

DT destacado: Pablo Vicó (Brown de Adrogué)

Árbitro destacado: Julio Barraza

Mejor atención al visitante: UAI-Urquiza

PRIMERA "B" NACIONAL

Dirigente destacado: Daniel Pandolfi (Ferro)

Jugador destacado: Luis Salmerón (Ferro)

DT destacado: Juan Azconzábal (Atlético Tucumán)

Árbitro destacado: Nicolás Lamolina

Mejor atención al visitante: Guaraní Antonio Franco

Programa radial: Ascenso por 3

Programa en TV: De otra categoría

Medio gráfico: Diario Deportivo Olé

Sitio web: Mundo Ascenso

PRIMERA DIVISIÓN "A"

Dirigente destacado: Víctor Blanco (Racing)

Jugador destacado: Jonathan Calleri (Boca)

DT destacado: Marcelo Gallardo (River)

Árbitro destacado: Patricio Loustau

Mejor atención al visitante: Vélez

Programa radial: Jogo Bonito

Programa en TV: Fútbol Para Todos

Medio gráfico: Diario Deportivo Olé

Sitio web: Universo Fútbol

ALUMNI DE ORO: Carlos Tevez (Boca)

Fuente: AFA

Notas Relacionadas

Deja tu comentario