La Pista "Humberto Ángel Corradi" de Racing fue la sede durante el día domingo de un festival ciclístico.
Un gran marco de público y corredores de varios puntos de la provincia de Buenos Aires presenciaron el triunfo de Emilio Spinella en la prueba central (Elite y Sub 23).
Luego, José Menchi se llevó la victoria en Máster C, Julio Agapito en Máster D, Luján Barra en Damas, Julio Estrada en Máster B, Ricardo Difiore en Máster A, Leandro Tocha en Promocional, Clemente Sañiuk en Mayores de 40 y Diego Martín en Menores de 40.
En Infantiles Gonzalo Zanetti ganó en 2008-2009, Eliana Tocha en 2004-2005, Nicolás Zanetti en 2002-2003, Ignacio Lamenna en 2006-2007 y Santiago Linares en 2010-2011.
PODIOS
MÁSTER C:
1º José Menchi
2º Hugo Pecorale (Balcarce)
3º Osvaldo Gutiérrez (Olavarría)
4º Martel (Olavarría)
5º Tobal Gustavo
6º Barra María Lujan (Tapalqué)
MÁSTER D:
1º Agapito Julio (Olavarría)
2º Rabina Juan (Las Flores)
DAMAS:
1º Barra lujan (Tapalqué)
2º Ponce Tania (Tapalqué)
MÁSTER B:
1º Estrada Julio (Juan José Paso)
2º García Martín (Tapalqué)
3º Porta Luis (Tandil)
4º Ulloque Gustavo (Tapalqué)
5º Agapito Sergio (Olavarría)
6º Vignau Fernando (Azul)
MÁSTER A:
1º Difiore Ricardo (Lobería)
2º Gómez Federico (Tapalqué)
ELITE SUB 23:
1º Spinella José (Olavarría)
2º Martínez Claudio (Necochea)
3º Hernández Leonardo (Olavarría)
4º Ponce de León Segundo (Olavarría)
5º Dumerauf Facundo (Olavarría)
PROMOCIONAL:
1º Tocha Leandro (Pehuajó)
2º Navarro Jonathan (Olavarría)
MAYORES DE 40:
1º Sañiuk Clemente (Saladillo)
2º Dastugue Leandro (Olavarría)
3º Mendiberry Pablo (Olavarría)
4º Gallo Antonio (Olavarría)
5º Pérez Carlos (Tapalqué)
MENORES DE 40:
1º Martín Diego (Olavarría)
2º Ramírez Marcos (Olavarría)
3º Barrera Juan Carlos (Las Flores)
4º Azimonti Franco (Azul)
5º Loustau Nicolás (Laprida)
INFANTILES:
2008-2009
1º Zanetti Gonzalo (Pehuajó)
2004-2005
1º Tocha Eliana (Pehuajó)
2º Gorosito Juan (Tres Arroyos)
3º Aguirre Magali (Balcarce)
4º Martel Joaquín (Olavarría)
2002-2003
1º Zanetti Benítez Nicolás (Pehuajó)
2º Agustín Roldan (Olavarría)
3º Pereyra Nicolás (Olavarría)
2006-2007
1º Lamenna Ignacio (Pehuajó)
2010-2011
1º Linares Santiago (Pehuajó)
2º Crecci José (Rauch)