Andrés Arouxet especial para Infoeme
El segundo capítulo del año de las categorías de la Asociación de Pilotos y Propietarios del Karting de Olavarría comenzó a disputarse este sábado con los entrenamientos y clasificación en el remozado circuito Juan Carlos Espelet, de la ciudad de Tandil.
La categoría Escuela disputará dos finales, ya que es la única que compite sin invitados, y este sábado fue Lucas Crudele que el que se quedó con el mejor registro, superando a Simón Volpi y Franco Dómina.
En la categoría Junior 150, Benítez – Zunino con un mejor registro de 53”729, fueron los mejores del día. Cattaneo – Díaz fueron los más rápidos en la Master 150 con una mejor vuelta de 53.076. Caracino y Villanueva fueron los mejores de la categoría Cajeros 150, con una mejor vuelta de 53”212 se posicionar al frente del clasificador.
En los Senior Directos, Bruno – Barresi consiguieron una mejor vuelta de 51”125 para dominar el clasificador y Riguetti - Galván fueron los más veloces de los Cajeros 125.
El domingo habrá una única tanda de clasificación desde las 9.00 y luego desde las 10.30 se disputarán las finales de invitados, para luego dar lugar a la competencia de titulares que definirá el resultado final de la competencia. Todas las alternativas las podes seguir con el equipo Puesta a Punto por FM 90.7 desde las 11.00 hs.
ESCUELA
1 LUCAS CRUDELE 56.418
2 SIMON VOLPI
3 FRANCO DOMINA
4 JUAN PEDRO ARANO
5 LAUTARO VIDELA ALVAREZ
6 BERNARDO SUAREZ
7 BRUNO OLIVER
8 DIEGO DEPAU
9 VALENTIN FRANK
10 SAUL POMPHILE
11 AGUSTIN BLASINA
12 BAUTISTA BLASINA
13 GAEL MARINO
14 AGUSTIN ROBBIANI
JUNIOR 150
1 BENITEZ/ZUNINO 53.729
2 CABRERA/INFANTINO
3 ITURRART/ VENANCIO E.
4 ARIAS/ VENANCIO M.
5 LARROUDE/BAyALA L.
6 CAMPS/ORTELLADO
7 VIVARELLI/PINEDA
8 VILLALBA/DE CACERES E.
9 OCHOA/MOMEÑO
10 GISLER/DE CACERES G.
11 PEREZ LOPEZ/ PEREZ G.
12 AMARAY/ROJAS
13 HERNANDEZ/AGUILERA
14 YANE/BERTI
15 SUAREZ/GONZALEZ
16 LOPEZ CIEZA/COLLODORO
17 GATTINI/DITULIO
18 NIEVES/SEQUI
19 BARDELLI/NAVARRO
20 MOLLI/BARRESI M
21 SANDEGIACOMI/VITALE
22 BARRENECHE/SABA
23 PENE V./ORSATI
24 SOLARI/OCAÑO
25 COSTAS/ZALDUA
26 BELEN/POURTAU
27 PENE J/MERLO EXCLUIDA
MASTER 150
1 CATTANEO/DIAZ 53.076
2 FORNES/SCHAMBERGER F.
3 BIANCHI/GABILAN
4 STEIMBACH/ORDOZGOITTI
5 DOMINGUEZ/DIEZ
6 BELLAGAMBA/GAIMARO
7 MASSON/HIRIART
8 ELBICH/DANDLEN
9 PERALTA/CASAIS N.
10 MOREY F./MATAS
11 FANI/FANI
12 FERNANDEZ/FERNADEZ
13 GATTINI/ESTRELLA
14 BEDOY/ANDRADE
15 ROBBIANI/LOMBARDO
16 MAFFEI/TAMBUCCI M.
17 CARPINETTI A./TAMBUCCI S.
18 GARCIA/MICHELLETO
19 RAMOS/GARCIA
20 GONZALEZ/MUSSA
21 ARLAN/RESER
22 REAL/CAMPS
23 VALLONI/GONZALEZ
24 MARINO/MARINO
25 MARCOS/VELAZQUEZ
26 MOREY E./PEZZUCCHI
27 MAZZILLI/CASTAÑO
28 UGARTE/UGARTE
29 MELIAN/GRIFFES
30 PICAZZO/ DA SILVA
31 VENEZIANO/FORNES A.
32 MARCILLA/MARCILLA
33 MARTINEZ/ABBADIE
34 HUICI/HUICI
35 LAZCANO/CIRIOLI
36 DE LA UZ/JUAREZ
37 MAZZANTE S./STAENGEL
38 MARTINELLI/PINELLI
39 BRUSA/BRUSA
40 BILBAO/IEPAIEL
41 CANOBE/CANOBE
42 COUSTE/PANDO
43 MORALES/BIDEGAIN
CAJEROS 150
1 CARACINO/VILLANUEVA 53.212
2 PANDO/SONSINI
3 IBAUZA/HERNANDEZ
4 ORTIZ/SALVADOR
5 IGLESIAS/ROBERT
6 DE FABIO/MORENO
7 GONZALEZ M./DEPAU
8 CARPINETTI/ANTUNES
9 FRANCO/VARGAS
10 GONZALEZ F. /ZARZABAL
11 CORDI/ARRIBAS
12 BONGIORNO/CAMPOAMOR
13 CARUGATTI/PISSINI
14 LAURENZ/LOBAY
15 TERRASANTA/IRIARTE L.
16 RODRIGUEZ/CABAÑAS
17 MARTIN/RAMOS
18 FLORES/COSTAS
19 DIDINO/SCHAMBERGER M.
20 FORNES O./ARMANI
21 ERDICOBORDA/GOMEZ
22 VARGAS/VARGAS
23 SALE/PAEZ
24 MARINO/MARINO
25 PRADO/RIBERA
26 CHAPAR/HELLESTED
27 VOLPI/MIRALLES
SENIOR
1 BRUNO/BARRESI M. 51.125
2 TORRES/GALLARDO
3 ALONSO/BRUZZONE
4 BISCAYCHIPI/ZINETTI
5 BORDACAHAR/BERCECHE
6 SKEICH/ITURRALDE
7 SCHWAB/JURADO F.
8 MELO/MELO
9 WALKER/PIANZOLA
10 ALONSO T./ VOULLIOZ
11 THURLER/SOTELO
12 BENITO/JURADO M.
13 MONTEIRO/GEJO
14 CACERES/BAYALA G
15 FAURE/ISLAS
16 MORENO/MORENO
CAJEROS 125
1 RIGUETTI/GALVAN 53.363
2 FLORES/GELADO
3 GARCIA PEREIRA/SANCHEZ
4 GARCIA/TAMBURELLI J.
5 MIGUEL/TAMBURELLI R.
6 GARCIA/BELA
7 SACCONE/ECHEVERRIA
8 LAVALLEN/OXANDOBERRO