Andrés Arouxet especial para Infoeme
Las divisionales de la Asociación de Pilotos y Propietarios del Karting de Olavarría se preparan para el inicio de la temporada 2018, con 88 anotados en la pre inscripción que se encuentra abierta hasta el próximo jueves a las 19 horas. Recordamos que aquel que cumpla con este requisito administrativo se verá beneficiado con un punto para el campeonato.
La inscripción se puede realizar a través del formulario de la página web, por correo electrónico a appkolavarria@gmail.com o a través del Facebook introduciendo el nombre del piloto, categoría, número y ciudad.
La categoría más importante de karting de la zona se prepara nuevamente para concretar un gran año, como los últimos que viene teniendo, con una representación de 26 ciudades y localidades de la provincia de Buenos Aires, y con la representación también de la provincia de La Pampa.
Azul, Balcarce, Benito Juárez, Bolívar, Chillar, Daireaux, Dolores, General Pico, González Chaves, Henderson, Hinojo, La Plata, Laprida, Lobería, Mar del Plata, Necochea, Nueve de Julio, Olavarría, Pehuajó, Rauch, San Bernardo, San Cayetano, Sierras Bayas, Tandil, Tres Arroyos y Urdampilleta son las ciudades y localidades que surgen de esta primera inscripción de la temporada.
Escuela
1 1 Simón Volpi Azul
2 4 Lucas Crudele Pehuajó
3 9 Saúl Ponphile Azul
4 10 Daniel Depau Tandil
5 11 Bautista Blasina Olavarría
6 14 Agustín Blasina Olavarría
7 20 Franco Domina Lobería
8 21 Lautaro Videla Álvarez Gral. Pico
9 24 Valentín Frank Chillar
10 25 Bernardo Suarez Pehuajó
11 29 Bruno Oliver Tres Arroyos
Junior 125
1 1 Nicolás Benito Olavarría
2 3 Tomas Molli Laprida
3 9 Bernardo Moreno Tandil
JUNIOR 150
1 10 Valentino Salvaneschi Olavarria
2 11 Ignacio Parente Benito Juárez
3 13 Tomas Amaray Sierras Bayas
4 14 Valentino López Cieza Olavarría
5 15 Sofía Arias San Cayetano
6 16 Alejo Hernández Daireaux
7 17 Francisco Suárez Pehuajó
8 20 Agustín Tambascio Balcarce
9 21 Leonel Tambascio Balcarce
10 22 Alejandro Cabrera Necochea
11 23 Pedro López Pérez
12 25 Bautista Ithurrart Benito Juárez
13 26 Agustín Villalba Tres Arroyos
14 27 Margarita Benítez 9 de Julio
15 30 Juan Martin Costas Balcarce
16 31 Francisco Solari Benito Juárez
17 32 José A. Larroude Rauch
18 33 Jorge Barreneche Benito Juárez
19 34 Ian Belén Balcarce
20 35 Paulo Zandegiacomi Urdampilleta
21 36 Pedro Francisco Ochoa
22 38 Francisco Camps Henderson
23 41 Felipe Yane Tres Arroyos
MASTER 150
1 2 Agustín Carpinetti Hinojo
2 4 Juan Ignacio Fernández Benito Juárez
3 5 Mariano Fornes Sierras Bayas
4 7 Ezequiel Cattaneo Bolívar
5 9 Jonathan Elbich Daireaux
6 11 Matías González Olavarría
7 12 Santiago Lazcano Olavarría
8 20 Matías Bellagamba Olavarría
9 25 Bautista Masson Chillar
10 27 Emiliano Huici Gral. La Madrid
11 28 Leonardo Veneziano Sierras Bayas
12 32 Miguel Cangelaro Lobería
13 42 Ana Arlan Benito Juárez
14 71 Nicolás Canobe Olavarría
15 74 Valentín Brusa Azul
16 77 Gonzalo Orsatti Tandil
17 78 Juan Pedro Real Daireaux
18 80 Martín Robbiani Chillar
19 82 Tomas Massa Balcarce
20 83 Simón Mazzante Azul
21 86 Javier Peralta Tandil
22 87 Lisandro Rasquin Olavarría
23 88 Franco Marcilla Benito Juárez
CAJEROS 150
1 3 Lucas Ortiz Necochea
2 4 Maximiliano Ibauza Necochea
3 5 Hernán Carpinetti Hinojo
4 6 German Caracino Necochea
5 12 Mario González Tandil
6 17 Ismael Bongiorno Azul
7 18 Facundo Gonzáles Tandil
8 19 Mauricio Cordi Olavarría
9 23 Marcelo Iglesias Necochea
10 36 Oscar Fornes Sierras Bayas
11 43 Roberto Carugatti Dolores
12 50 Matías Errobidart Olavarría
13 59 Leonardo Di Dino Sierras Bayas
14 61 Darío Laurenz Tandil
15 62 Alfredo Volpi Azul
16 63 Ignacio Fava Mar del Plata
17 56 Sebastián Chapar Necochea
18 18 Facundo Gonzáles Tandil
DIRECTO 125
1 3 Juan Tomas Alonso A.G. Chaves
2 5 Sergio Alonso Tandil
3 6 Santiago Skeich Balcarce
4 10 Damian Walker Mar del Plata
5 36 Matías Faure Laprida
6 37 Nicolás Thurler San Bernardo
CAJEROS 125
1 10 Eduardo García Mar del Plata
2 16 Juan Ignacio Saccone Mar del Plata
3 17 Adrián Torres Tandil
4 19 Ezequiel Labayen La Plata