Participando en distintas disciplinas, más de 350 deportistas viajarán a Mar del Palta en representación de la Ciudad de Olavarría.
Mar del Plata será sede de los Juegos Bonaerenses, los mismos se desarrollarán desde el 30 de septiembre hasta el 4 de octubre y contará con nutrida presencia de representantes locales.
La delegación partirá el sábado hacia la ciudad balnearia y estará compuesta por participantes de Cultura y Deportes, entrenadores, delegados municipales, médico, kinesiólogo, personal auxiliar y representantes de educación a nivel distrital.
La salida de los representantes de la Municipalidad de Olavarría será el sábado 30 de septiembre a las 6:45 hs. y el alojamiento de la delegación será en los Hoteles Garden, Punta del Este y Motreal.
Adultos Mayores:
Tejo Mixto “A” – Andrés Sfiligoy y Ana Carioli
Tejo Femenino “A” – Marta Abraham y Ana Severino
Sapo Mixto – María Magdalena Castex
Damas – Rolando Aravena
Tenis de mesa Femenino – María del Carmen Da Silva
Tenis de Mesa Masculino – Raúl Merlos
Juveniles y PCD:
Ajedrez – Joaquin Cazot Laplace, Valentín Cisneros y Guadalupe Casasola
Atletismo – Alexander Stremessi, Emiliano Lerchundi, Marcos Alzuri, Diego Álvarez, Leonela Fredes, Dolores Aguirre, Belén Wagner, Ricardo Kessler, Mauro Olivera, Teo Cortondo, Romina Masson, Sofía Barcelona y Lautaro Valetutto.
Atletismo PCD – Estefanía Medina, Alejandro Siebenhar, Estefanía Suárez, Braian Acosta, Martín Leidi y Priscila Juárez.
Básquet 3×3 – Ferro Carril Sud x2.
Beach Voley – Cef San Antonio y Pueblo Nuevo.
Boccia – Alex Mairani.
Canotaje – Matías Fuentes, Bruno Eyler, Patricio Mazza, Tobías Franco Gómez Arce y Martina Rodríguez.
Fútbol 7 – Cef 44 y Sierra Chica.
Fútbol 11 – Escuela de Educación Secundaria N° 6.
Fútbol Reducido PCD – Juntos x Vos, Escuela N° 502 y Hellen Keller.
Gimnasia Artística – Cef 44 x3
Goalball – Escuela N° 505
Hockey – Estudiantes x4
Natación – Agustina Gorosito, Elias Popp, Abril Routaboul, Federico Pighini, Angeles Escobar, Facundo Mariano, Ulises Espaldet, Delfina Ruppel, Julian Ziegler, Agustina Arouxet, Irineo Macias, María Eugenia Altamira, Juan Cruz Avila, Melany Viola, Alex Schmit, Luna Natale, Gianfranco Laplace, Gino Verna, Ludmila Salvatierra, Esteban Lisieki, Ariela Macias y Agustina Ruppel.
Natación PCD – Matías Molinari Sala y Mariano Gonzalez.
Patín Artístico – María Florencia Bericiartúa y Camila Barbero.
Rugby – Estudiantes x2
Softbol – Instituto Nuestra Señora de Rosario
Tenis de Mesa – Lautaro Digiacomo y Lucas Peralta
Tiro – Aaron Bahía
Voley – Estudiantes x2
Fuente: Prensa Municipal