Andrés Arouxet especial para Infoeme
Con una jornada fantástica en lo climático, las cinco divisionales de la Asociación de Pilotos y Propietarios del Karting de Olavarría clasificaron en el kartódromo de “El Paraíso” del Auto Moto Náutico de Laprida.
En la categoría Escuela, Simón Volpi fue el más veloz con un tiempo de 52”190, el piloto de Azul es uno de los candidatos al campeonato. El segundo puesto fue para Juan Pedro Arano y la tercera colocación quedó para Ian Belén.
En la Junior 125 dominó Alejandro Cabrera con un mejor registro de 49”525 aventajó a Francisco Ochoa y a Gonzalo Bayala, sus más inmediatos perseguidores.
Agustín Carpinetti se quedó con lo mejor en la Master 150. Con un parque de 30 unidades, el de Hinojo consiguió una vuelta de 49”796 para quedarse con la pole y relegar a Gonzalo Iocca y a Miguel Cangelaro. Joaqueín Biar, líder indiscutido del torneo quedó en la novena colocación.
José Fani volvió a conseguir una pole, en este caso, con una mejor registro 50”216 se adueñó de la tarde en los Cajeros 150. Lucas Ortiz fue su escolta a solo 22 milésimas y el tercer puesto quedó para Marcos Pando, el principal candidato al título.
Por último, en los Directos, Emanuel Macuso consiguió un mejor registro de 48”455 para dominar, y relegar a Sergio Alonso y Agustín Bruno, uno de los más firmes candidatos a pelearle el título a Bordacahar que quedó en la décima colocación.
Este domingo quedará una tanda de clasificación y luego el desarrollo de las series y finales. Todas las alternativas las podes vivir, desde las 12.00, con el equipo Puesta a Punto por FM 90.7.
Clasificación Escuela
1 Simón Volpi 52.190
2 Juan Pedro Arano a 0.276
3 Ian Belén a 0.521
4 Tomas Amaray a 0.627
5 Francisco Camps a 0.656
6 Valentino López Cieza a 0.674
7 Alejo Hernández a 0.723
8 Bautista Iturrart a 0.873
9 Luca Crudele a 0.938
10 Saul Ponphile a 1.130
11 Diego Daniel Depau a 1.435
12 Agustín Blasona a 1.755
13 Franco Domina a 2.163
14 Valentino Salvaneschi a 2.387
15 Pedro Pérez López a 2.536
16 Ignacio Parente a 2.576
17 Valentín Frank a 2.742
18 Bautista Blasina a 2.914
19 Lautaro Loos a 3.000
20 Ezequiel Vela a 3.521
21 Gael Marino a 6.003
Clasificación Junior
1 Alejandro Cabrera 49.525
2 Francisco Ochoa a 0.045
3 Gonzalo Bayala a 0.192
4 Tomas Molli a 0.241
5 Manuel Álvarez Castaño a 0.305
6 José Agustín Larroude a 0.352
7 Franco Schwab a 0.378
8 Bernardo Moreno a 0.506
9 Nicolás Benito a 0.561
10 Nicolás Thurler a 0.762
11 Victoria Pené a 5.412
NT Tomas Nieves
Clasificación Master 150
1 Agustín Carpinetti 49.796
2 Gonzalo Ioca a 0.227
3 Miguel Cangelaro a 0.357
4 Juan Manuel Diez a 0.424
5 Mariano Fornes a 0.444
6 Juan I Fernández a 0.455
7 Mariano Bedoy a 0.464
8 Matías Venancio a 0.465
9 Joaquín Biar a 0.484
10 Nicolás Domínguez a 0.717
11 Hugo Ramos a 0.810
12 Mario Iriarte a 0.867
13 Jonathan Elbich a 0.940
14 Emiliano Huici a 0.966
15 Raúl Marino a 1.061
16 Matías Bellagamba a 1.226
17 Bautista Masson a 1.356
18 Tomas Saba a 1.405
19 Santiago Lazcano a 1.415
20 Emiliano Morey a 1.636
21 Ezequiel Laballen a 1.792
22 Leonardo Veneziano a 1.852
23 Agustín Ugarte a 1.983
24 Julieta Marino a 2.102
25 Emilio Serantes a 2.115
26 Enzo Zarate a 2.240
27 Agustín Loos a 3.656
28 Marcelo Miguel a 6.437
29 Marina García a 6.843
EX Ana Arlán
Clasificación Cajeros 150
1 José Fani 50.216
2 Lucas Ortiz a 0.082
3 Marcos Pando a 0.140
4 Ismael Bongiorno a 0.161
5 Hernan Carpinetti a 0.187
6 Ezequiel Vieytes a 0.390
7 Diego Matas a 0.399
8 Maximiliano Ibauza a 0.420
9 Marcelo Iglesias a 0.502
10 Walter Moretti a 0.584
11 Germán Caracino a 0.585
12 Omar Lobay a 0.784
13 Omar Morey a 0.794
14 Julio Tamburelli a 0.857
15 Lucas Iriarte a 0.899
16 Mario González a 0.960
17 Facundo González a 0.973
18 Guillermo Martín a 1.002
19 Pablo Anabitarte a 1.224
20 Lucio Flores a 1.352
21 Leonardo Rodríguez a 1.580
22 Oscar Fornes a 1.722
23 Lucia Schwab a 1.936
24 Rolando Tamburelli a 2.117
25 Ricardo Iriarte a 2.506
26 Claudio García a 3.044
27 Eduardo García a 3.439
28 Mauricio Cordi a 4.635
EX Pablo Arribas
Clasificación Directo 125
1 Emanuel Macuso 48.455
2 Sergio Alonso a 0.072
3 Agustín Bruno a 0.142
4 Axel Biscaichipy a 0.347
5 Martín Collodoro a 0.396
6 Walter Iglesias a 0.397
7 Joel Pianzola a 0.441
8 Juan T Alonso a 0.576
9 Franco Monteiro a 0.698
10 Jonathan Bordacahar a 0.729
11 Marcos Barresi a 0.837
12 Nicolás Diez a 1.002
13 Santiago Skeich a 1.082
14 José Iturralde a 1.164
15 Lisandro Rasquin a 1.302
16 Leonardo De Esteban a 1.363
17 Ignacio Caseres a 1.446
18 Franco Timosi a 1.682
19 Enrique Schwab a 1.755
20 Luis Tapia a 2.336
NT Damián Walker