Este lunes comienzan los talleres de verano con numerosas propuestas

Este lunes comienzan los talleres de verano con numerosas propuestas

Las actividades son impulsadas desde las Escuelas Artísticas Municipales. Todas las actividades con días y horarios.

Con diferentes propuestas, inician este lunes las Escuelas Municipales de Artística, dependientes de la Subsecretaría de Cultura y Educación se han organizado

Las actividades consisten en talleres gratuitos de danza, música, orfebrería, ajedrez, artes plásticas, cerámica, teatro, taller literario e historietas, que se desarrollarán en diferentes espacios de la ciudad y localidades y están destinadas a todas las edades.

Los interesados podrán optar por el horario y el espacio que más les convenga, ya que los talleres también se realizarán en Sociedades de Fomento, Centros de Jubilados, Bibliotecas Populares y espacios municipales de la ciudad y localidades.

Talleres

Escuela Municipal de Ajedrez (sede: Casa del Bicentenario, Bolívar y Cerrito - Tel. 418454)

La escuela continúa con sus clases de ajedrez y torneos, funcionando en diferentes sedes como: EEP N° 65, Biblioteca Coty Laborde, Escuela N° 6, Club San Martín de Sierras Bayas, Verano Dorado, Escuela N° 55, Club Estudiantes, Asociación La Valija, Los Barrancos, Centros Municipales, Museo de las Ciencias, Escuela N° 24.

Escuela Municipal de Artes Plásticas "Leopoldo Boccazzi" (sede: San Martín y Pourtalé)

Se abocarán al diseño y a la realización de murales en la sede.

Horario: lunes a viernes de 8 a 10 y de 18 a 21 horas.

Escuela Municipal de Cerámica "Víctor Portarrieu" (sede: Necochea 3328)

Dictará clases de mosaiquismo, diferentes técnicas en arcilla y realización de máscaras.

Horario: martes y jueves de 8:30 a 12:30 horas.

Escuela Municipal de Cerámica Sierras Bayas (sede: Alsina entre Roca y Brown)

El proyecto para este verano es la experimentación de diferentes técnicas de mosaiquismo.

Horario: martes y jueves de 8 a 14 horas, miércoles de 8 a 12 horas.

Escuela Municipal de Danzas (sede: Casa del Bicentenario, Bolívar y Cerrito - Tel. 418454)

Alemán: miércoles y viernes de 17 a 20 horas en Colonia San Miguel, Jueves de 18 a 21 horas en Colonia Hinojo.

Árabe: lunes de 19 a 22 horas, Sociedad de Fomento Amparo Castro (Sara); Sociedad de Fomento 10 de Junio (Yesica), miércoles de 19 a 22 horas Centro Cultural San José.

Folclore Olavarría: jueves y viernes de 19 a 22 horas, Paseo de los Italianos.

Folclore Sierras Bayas: miércoles de 19 a 20:30 horas, Plaza del Centro.

Flamenco Español: jueves 19 a 21 horas, Centro Cultural de Sierras Bayas, viernes de 18:30 a 22 horas Centro cultural San José

Tango: lunes 19 a 20:15 horas (Vals), 20:15 a 21:30 horas (Milonga), Pasaje Carlos Gardel; martes de 19 a 20:15 horas (secuencias y combinaciones); 20:15 a 21:30 horas (prácticas asistidas de tango) en Casa del Bicentenario.

Tap: lunes de 20 a 22 horas principiantes, martes de 18 a 21 horas Centro Cultural San José.

Comedia Musical: miércoles de 19 a 21 horas en la Casa del Bicentenario, martes y jueves de 10 a 12 horas en la Escuela N° 55 del Barrio AOMA.

Afro Brasilero: jueves de 19 a 21 horas; Casa del Bicentenario.

Taller de 5 ritmos: Hogar de ancianos; Hogar de niñas (horario a confirmar)

Taller de candombe: (horario a confirmar)

Ritmos Urbanos: martes 20 a 21 horas Barrio UOCRA, viernes de 19 a 20 horas, Casa del Bicentenario.

Hip Hop: martes de 18:30 a 20 horas, miércoles de 18:30 a 20 horas.

Yoga: martes y jueves de 8:30 a 9:30 horas, Casa del Bicentenario.

Escuela Municipal de Música "Hermanos Rossi" (sede: Avda. Pringles 3027)

La propuesta para el verano incluye diferentes ensambles y técnicas de instrumentos, como por ejemplo: Ensamble Rock Jóvenes I y II , Ensamble de Rock para Niños (9 a 14 años) I y II.

Ensamble y Elenco de Rock "Beatles", Ensamble de Folklore, Ensamble de Acordeones, Ensamble de Metales, Ensamble Flautas, Ensamble de Jazz, Ensamble de Saxos, Ensamble de cuerdas (violín, viola), Ensamble de cuerdas modernas (guitarra y bajo), Ensamble de Producción Musical y Grabación, Ensamble de Candombe , Taller de Construcción y Ejecución de instrumentos de percusión, Taller de Música para Adultos, Taller de Canto y Arreglos, Taller de Técnica Vocal, Taller de Canto, Piano, Batería, Guitarra Eléctrica, Bajo, Violín, Trompeta, Percusión, Saxo, y Flauta.

Horario de atención: lunes a jueves de 9 a 12 horas, lunes a viernes de 18 a 21 horas.

Escuela Municipal de Orfebrería y Artesanías Tradicionales " Maestro Armando Ferreira" (sede: Bolívar 3322)

Taller de Platería: lunes y martes de 18 a 22:30 horas en la sede de Bolívar 3322, extensión Loma Negra (Museo Hogar Loma Negra) lunes y martes de 9 a 13 horas.

Taller de Soguería: martes de 9 a 17 horas.

Taller de Telar: lunes de 8 a 14 horas. Extensión: Museo Colonia San Miguel: martes de 9 a 14 horas, extensión Museo Hogar Loma Negra miércoles de 9 a 14 horas, extensión Sierras Bayas de 8 a 13 horas (día a confirmar).

Taller de Cestería: lunes de 16 a 20 horas.

Taller de Tallado en Madera (a definir)

Taller de Marroquinería (principiantes y avanzados): lunes de 8 a 14 horas.

Escuela Municipal de Teatro (sede: Casa de la Cultura, Coronel Suárez 2924)

Técnicas de Narración y Laboratorio Teatral: lunes y miércoles de 20:30 a 22:30 horas.

Teatro para adultos: martes 20:30 a 22:30 horas.

Teatro para niños: martes 18 a 20 horas.

Escuela Municipal de Artes Plásticas Sierras Bayas (sede: Roca y Colombo)

La escuela continuará con sus talleres normales y además con un proyecto de intervención artística en espacios urbanos.

Taller de Plástica Infantil: lunes y jueves de 15 a 20 horas, miércoles de 15 a 17 horas.

Taller de adultos y adolescentes: martes y jueves de 15 a 21 horas.

Taller Literario Municipal "Alfonsina" (sede: Casa de la Cultura, Coronel Suárez 2924)

La escuela continúa con diferentes talleres de narración que funcionarán en diferentes sedes:

Taller de Narrativa (Mabel Martínez) Biblioteca Popular Sierras Bayas, lunes de 15 a 17 horas; Museo Hogar Loma Negra, martes de 18 a 20 horas; Museo Stoessel Muller, viernes 14 a 16 horas.

Taller de Narrativa (Anneris Arenzo) Biblioteca Coty Laborde, martes de 15 a 17 horas, MDA (Museo Dámaso Arce), miércoles de 16 a 18 horas, viernes de 17 a 19 horas.

Taller de Narrativa para niños (Lucrecia Luna) Biblioteca Popular Colonia San Miguel, lunes y miércoles de 17 a 19:30 horas.

Taller de Historietas VEO (Viñetas en Olavarría): sede Casa de la Cultura. Coronel Suárez 2924

Se dictarán talleres especiales de anatomía los días martes de 18 a 20 horas y de análisis de producciones gráficas y animación los días jueves de 18 a 20 horas.

Notas Relacionadas

Deja tu comentario

Mustang Mustang Cloud - CMS para portales de noticias