Andrés Arouxet, especial para Infoeme.
Las siete divisionales de la Asociación de Pilotos y Propietarios de Karting de Olavarría comenzarán a disputar la primera de las cuatro fechas del playoff. El trazado serrano sufrió algunas modificaciones y se presentará con una extensión que hará más entretenido aún el espectáculo.
En la categoría Escuela Ezequiel De Caseres comienza siendo el líder con 18 puntos, seguido de Facundo Navarro con 12 y Agustín Villalba con 4. El resto de los aspirantes al título, que comienzan sin puntos son Simón Volpi, Bautista Ithurrart, Juan Ignacio Parente y Valentino López Ciesa.
En la Pre Junior, el máximo candidato es Agustín Tambascio con 22 unidades, lo sigue el olavarriense Nicolás Benito con 8, Leonel Tambascio con 4, y sin unidades Manuel Álvarez Castaño, Alejandro Cabrera, Tomás Molli, Francisco Ochoa y Nicolás Gisler.
Emanuel Macuso fue el gran protagonista a lo largo de la fase regular en la Junior y comienza el playoff con 26 puntos, Martín Collodoro tiene 8 y sin puntos lucharán Enzo Pineda, Gonzalo De Caseres, Gonzalo Sotelo, Bernardo Moreno, Gonzalo Bayala y Facundo Clark.
La Máster 110 tiene a Julián Bianchi como líder con 22, seguido de Juan Fernández, Nicolás Domínguez y Juan Ignacio Fernández, todos con 4 unidades. Sin puntos Matías Bellagamba, Mauro Campoamor, Nicolás Melo, Mariano Llenderrozos y Nicolás Mazzili.
Marcos Pando es el amplio favorito en los Cajeros 150, con 26 puntos domina por sobre Juan Maineri que tiene 8. Comenzarán sin unidades Diego Matas, Mario González, Alexis Iriart, Facundo González, Leo Rodríguez, Walter Armani, Pablo Arribas, Raúl Marino, Ismael Portela, Miguel Schamberger y José Fani.
En los Cajeros 125, Joaquín Biar arranca adelante con 14 puntos, lo escoltan Pedro Andolfatti (sancionado), Ariel Ferraro, Matías Baracco, Sebastián Fernández y Mariano Savi, todos con 4 puntos. Franco Pelliza, Eduardo Venancio, Hugo Ramos, Jeremías Masson, Jonathan Elbich, Lucas Ribrochi, Adrián Torres, Julio Tamburelli y Nicolás De La Uz.
Por último, en los Directo 125, Facundo Jurado ganó la fase regular y comienza la definición con 10 unidades, seguido por Jonathan Bordacahar, Ignacio Micheletto, Franco Monteiro y Nicolás Diez con 4 puntos. Eduardo Biscaichipy, Juan Alonso, Damián Walker, Lisandro Rasquin y Joel Pianzola.
INSCRIPTOS ESCUELA (8)
1. Ezequiel De Caseres
2. Agustín Villalba
6. Facundo Navarro
7. Simón Volpi
14. Bautista Ithurrart
16. Bautista Blasina
18. Valentino Salvaneschi
19. Ian Belén
Pre Junior (10)
2. Nicolás Benito
4. Leonel Tambascio
8. Agustín Tambascio
10. Tomás Molli
12. Nicolás Gisler
16. Lucas Berlari
21. Alejandro Cabrera
22. Pedro Francisco Ochoa
23. José Agutín Larraude
24. Manuel Álvarez Castaño
Junior (9)
1. Emanuel Macuso
4. Martín Collodoro
7. Ignacio Cáseres
11. Gonzalo Bayala
14. Nicolás Thurler
17. Gonzalo De Caseres
18. Bernardo Moreno
19. Enzo Pineda
20. Gonzalo Orsatti
MASTER 110 (10)
2. Juan Ignacio Fernández
6. Julián Bianchi
10. Juan Ignacio Fernández
18. Nicolás Melo
20. Mauro Campoamor
26. Mariano Llenderrozos
29. Matías Bellagamba
35. Nicolás Domínguez
36. Nicolás Mazzili
42. Julio Rodríguez
Cajeros 150 (24)
1. Diego Matas
4. Marcos Pando
8. Mario González
9. Hugo Schwab
12. Leonardo Rodríguez
13. Ignacio Blanco
21. Facundo González
26. Ismael Portela
28. José Fani
34. Juan Manuel Maineri
35. Alexis Hiriart
36. Raúl Marino
38. Pablo Arribas
39. Carlos Sale
42. Germán Carasino
44. Diego Casamayor
45. Roberto Carugatti
48. Mauricio Mazzante
49. Lucas Ortiz
50. Maximiliano Ibauza
51. Pablo Rosada
52. Paulo Iaskai
53. Antonio Salvador
77. Martín Cardoso
100. Gabriel Sonsini
Cajeros 125 (35)
2. Matías Baraco
3. Sebastián Fernández
4. Eduardo Venancio
5. Ariel Ferraro
6. Gonzalo Echevarría
7. Jeremías Masson
8. Julio Tamburelli
9. Franco Pelizza
11. Adrián Torres
12. Jonathan Elbich
13. Iván Borda
14. Hugo Ramos
17. Mariano Savi
18. Lucas Ribrochi
20. Franco Timossi
25. Mariano Bedoy
26. Santiago Skeich
29. Eduardo García
33. Lucio Oxarango
34. Kevin Steinvbach
39. Robertino Carelli
41. Agustín Cortondo
42. Carlos Espindola
45. Marcelo Miguel
61. Joaquín Biar
64. Nicolás de La Uz
65. Pablo Malena
68. Leopoldo Cirioli
69. Rolando Tamburelli
74. Santiago Lazcano
78. Pablo Chioino
80. Agustín Oxandaberro
82. Martín Moreno Polizzi
83. Raúl Rodríguez
88. Lucas Andreoli
Directo 125 (14)
8. Nicolás Diez
9. Facundo Jurado
12. Jonatan Bordacahar
14. Juan Tomás Alonso
21. Enrique Schwab
23. Lisandro Rasquin
28. Ignacio Micheletto
29. Damián Walker
30. Joel Pianzola
31. Franco Monteiro
32. Eduardo Biscaichipy
33. Agustín Bruno
37. Santiago Pereiro
42. Manuel Jurado