Andrés Arouxet, especial para Infoeme
"El resto de la actividad oficial está plenamente confirmada con el cronograma que estaba establecido. A pesar de la precipitación los integrantes del Tandil Auto Club se encuentran trabajando para dejar el escenario en condiciones para la actividad oficial. El predio quedará habilitado hoy a partir de las 19:00, se le solicita a los equipos que no ingresen hasta ese horario", indica el comunicado oficial que refleja la página web de la categoría (www.appkoolavarria.com.ar).
El karting llega a esta competencia con una gran cantidad de protagonistas inscriptos, 126 pilotos serán de la partida: 10 en la categoría Escuela; 13 en Pre Junior; 9 en Junior; 15 en Master; 22 en Cajeros 150; 42 en Cajeros 125 y 15 en Senior Directos.
El organigrama tiene previsto que el sábado desde las 9.00 comiencen las pruebas libres y desde la hora 15.00 las clasificaciones. El domingo, luego de las pruebas libres, una tanda por categoría, se disputarán las series desde las 10.15; y desde las 13.15 las finales. Todas las alternativas de esta segunda fecha de APPKO las podes seguir por FM90.7 con el equipo Puesta a Punto.
INSCRIPTOS ESCUELA
1. 1 Ezequiel De Cáseres
2. 2 Agustín Villalba
3. 4 Tomas Amaray
4. 5 Juan Ignacio Parente
5. 6 Facundo Navarro
6. 7 Simón Volpi
7. 8 Valentino López Cieza
8. 12 Agustín Blasina
9. 14 Bautista Ithurrart
10. 16 Bautista Blasina
PREJUNIOR
1. 2 Nicolás Benito
2. 4 Leonel Tambascio
3. 8 Agustín Tambascio
4. 10 Tomás Molli
5. 11 Sofía Arias
6. 12 Gisler, Nicolás
7. 15 Thurler, Nicolás
8. 16 Lucas Berlari
9. 18 Nieves, Tomas
10. 21 Alejandro Cabrera
11. 22 Francisco Ochoa
12. 23 José Agustín Larraudé
13. 24 Manuel Álvarez Castaño
JUNIOR
1. 1 Macuso, Emanuel
2. 4 Collodoro, Martin
3. 7 Ignacio Cáseres
4. 15 Gonzalo Sotelo
5. 9 Ortiz, Santino
6. 11 Bayala, Gonzalo
7. 17 Gonzalo De Caseres
8. 18 Bernardo Moreno
9. 19 Enzo Pineda
MASTER 110
1. 4 Agustín Carpinetti
2. 6 Bianchi, Julián
3. 10 Juan I. Fernández
4. 11 Matías Faure
5. 13 Bautista Masson Cura
6. 15 Camila Shmit
7. 16 Roumec, Martin
8. 18 Nicolás Melo
9. 20 Mauro Campoamor
10. 26 Mariano Llenderrozos
11. 29 Matías Ballagamba
12. 33 Martín Bidegain
13. 35 Nicolás Domínguez
14. 36 Nicolás Mazzilli
15. 37 Agustín Cortejarena
CAJEROS 150
1. 1 Diego Matas
2. 4 Marcos Pando
3. 6 Hernán Carpinetti
4. 7 Ignacio Fava
5. 8 Mario González
6. 9 Hugo Schwab
7. 10 Cristian Veneciano
8. 11 Pablo Anabitarte
9. 12 Leonardo Rodríguez
10. 13 Ignacio Blanco
11. 15 Mariano Blasina
12. 16 Luis Galarza
13. 18 Miguel Schamberger
14. 21 Facundo González
15. 26 Ismael Portela
16. 27 Mauricio Cordi
17. 28 José Fani
18. 32 Walter Armani
19. 33 Maxi Morales
20. 34 Juan Manuel Maineri
21. 35 Alexis Hiriart
22. 36 Raúl Marino
CAJEROS 125
1. 1 Andolfatti, Pedro
2. 2 Matías Baracco
3. 3 Sebastián Fernández
4. 4 Eduardo Venancio
5. 5 Ariel Ferraro
6. 6 Gonzalo Echeverría
7. 7 Jeremías Masson
8. 8 Julio Tamburelli
9. 9 Franco Pelizza
10. 10 Mariano Fornes
11. 11 Adrián Torres
12. 12 Elbich, Jonathan
13. 14 Ramos, Hugo
14. 15 Ricardo Sánchez
15. 17 Mariano Savi
16. 18 Lucas Ribrocchi
17. 23 Gabriel Andolfatti
18. 25 Mariano Bedoy
19. 26 Skeich, Santiago
20. 29 Eduardo García
21. 31 Verónica Andolfatti
22. 33 Lucio Oxarango
23. 34 Kevin Steibach
24. 39 Robertino Carelli
25. 40 Juan Carlos Reina
26. 41 Cortondo, Agustín
27. 42 Carlos Espindola
28. 43 Emmanuel Sale
29. 45 Marcelo Miguel
30. 59 Danilo Begovic
31. 61 Joaquín Biar
32. 62 Matías Venancio
33. 63 Juan García
34. 64 Nicolás de La Uz
35. 66 Franco Islas
36. 67 Matías Errobidart
37. 68 Loepoldo Cirioli
38. 69 Rolando Tamburelli
39. 70 Gastón Moreno Polizi
40. 71 Sebastián Hernández
41. 72 Gastón Fernández
42. 73 Oscar Suárez
SENIOR 125
1. 8 Nicolás Diez
2. 9 Facundo Jurado
3. 12 Jonathan Bordacahar
4. 13 Ezequiel Herrera
5. 14 Juan Tomás Alonso
6. 17 Pedro Campoy
7. 21 Enrique Schwab
8. 23 Rasquin, Lisandro
9. 28 Ignacio Micheletto
10. 29 Damián Walker
11. 30 Joel Pianzola
12. 31 Franco Monteiro
13. 32 Eduardo Biscaichipi
14. 33 Agustín Bruno
15. 35 Ezequiel Cattaneo