Menores y mayores podrán concurrir a los mismos boliches

Menores y mayores podrán concurrir a los mismos boliches

Lo permite una modificación a la Ley de Nocturnidad que aprobó la Cámara de Diputados bonaerense y se aplicará en localidades con menos de 30 mil habitantes. ¿Qué pasará con la venta de alcohol?


Por una modificación a la Ley de Nocturnidad (14.050) de la provincia de Buenos Aires, menores y mayores de 18 podrán asistir simultáneamente a los mismos boliches, algo que estaba prohibido por el artículo 9 de esa legislación.


La medida, impulsada por el senador del PJ Patricio García, fue aprobada en el Senado y resultó ratificada por Diputados. El texto de la iniciativa dispone la creación de un marco de excepcionalidad para municipios pequeños (de hasta 30 mil habitantes), quienes tendrán la potestad de regular por sí mismos sobre la permanencia de los menores en los locales bailables.


El proyecto modifica el artículo 9 de la ley 14.050, que dispone la prohibición de "la concurrencia en los locales e instalaciones bailables de menores de 14 a 17 años en forma simultánea con mayores de 18", y exceptúa de esa prohibición a los municipios de hasta 30.000 habitantes, que podrían crear ordenanzas que dispongan la simultaneidad en boliches bailables de menores y mayores.


¿Qué pasara con la venta e ingesta de alcohol en el caso de los menores? Los fundamentos del texto dicen que "si el riesgo es la posible ingesta de alcohol, la prohibición de ingreso a un lugar bailable no es garantía de que no ocurrirá en otros ámbitos. Resulta muy difícil legislar de manera uniforme para una provincia con realidades tan disímiles y mucho más en cuestiones que tienen que ver con las costumbres sociales que reconocen particularidades locales".




Notas Relacionadas

Deja tu comentario

Mustang Mustang Cloud - CMS para portales de noticias